MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Дни современного якутского кино начались во Владивостоке

Дни современного якутского кино начались во Владивостоке

Дни якутского кино, посвященные столетию образования Якутской АССР, начались 2 сентября во Владивостоке. Мероприятие, включенное в культурную программу Республики Саха (Якутия) на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), открылось в кинотеатре «Уссури». Фильмом открытия стала картина Петра Хики «Холодное золото», основанная на реальных событиях. Лента рассказывает о банде, орудовавшей в Якутии в 1942 году.

«Якутский фильм – особенный. Это кино, которое заставляет всех нас задуматься об общих человеческих ценностях, оно дает переосмыслить очень многие жизненные ситуации, задуматься, возможно, что-то взять для себя и стать участником того сюжета, того процесса, который нам показывают режиссер и игра актеров», – отметила на открытии замминистра культуры и архивного дела Приморского края Ольга Максимчук.

В рамках мероприятия, которое пройдет до 6 сентября, в кинотеатре «Уссури» состоятся кинопоказы и обсуждения картин с их создателями. Заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу Валерий Протопопов уточнил, что зрителям бесплатно будут представлены фильмы, которые выходили в прокат в последние два года: «Джулур: мас-рестлинг», «Дикий челлендж», «Вертолет» и «Бугун – Былыр».

VII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума – «На пути к многополярному миру».

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять