MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Минкультуры РФ поддержало образовательные курсы Свердловской киностудии

Минкультуры РФ поддержало образовательные курсы Свердловской киностудии

фото: Свердловская киностудия

Минкультуры РФ поддержало образовательные курсы Свердловской киностудии для второго состава съемочной группы в 2023 году. Новый набор станет третьим с начала перезапуска киностудии.

Заявки от абитуриентов будут приниматься в феврале будущего года. Прием анкет от желающих попасть в образовательный поток продлится месяц. Зачисление в киношколу состоится по итогам собеседований с мастерами курсов. Выпускникам будет выдан сертификат о прохождении курсов Школы кино Свердловской киностудии.

Обучение для студентов проводится бесплатно. Среди требований к кандидатам: подлинный интерес к сфере кино, возможность присутствовать на лекциях, в том числе, в будние дни, готовность к смене профессии, ненормированному рабочему дню, экспедициям и возраст от 18 лет.

В преподавательский состав Школы кино войдут действующие специалисты отрасли.

В 2023 году в Школе кино будут обучать по пяти востребованным киноспециальностям второго состава съемочной группы:

— ассистент звукорежиссера

— ассистент оператора («камерамен»)

— фокус-пуллер

— локейшн-менеджер

— скрипт-супервайзер

Студенты школы кино получат возможность пройти практику на кинопроектах Свердловской киностудии на территории УрФО. А лучшие выпускники будут приглашены к работе на действующие проекты киностудии. Сейчас на Свердловской киностудии в производстве 12 кинопроектов.

Напомним, Школа кино – проект, который проходит при поддержке Министерства культуры РФ, в рамках глобального перезапуска Свердловской киностудии и кинопроизводства на Урале.

Цель проекта – формирование кадрового резерва специалистов кино для последующей работы в составе съемочных групп в Уральском регионе. Подготовка специалистов, обладающих основными профессиональными и личностными качествами для работы на кинопроектах.

Задача образовательного проекта – обучение второго состава съемочной группы.

В первый образовательный поток киношколы было подано 600 заявок. Курсы закончили 74 человека. Во второй поток было принято больше тысячи заявок. Курсы закончили 68 человек.

Около 30 лучших выпускников Школы кино были задействованы в полнометражном игровом кинопроекте Свердловской киностудии – «Сломя голову», режиссер Евгений Григорьев. Выпускники были задействованы в проекте уже как специалисты отрасли.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Свердловской киностудии

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять