MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > «Русский док: история и современность» > «Алексей Балабанов. Послесловие…» — путешествие в мир мастера

«Алексей Балабанов. Послесловие…» — путешествие в мир мастера

кадр из фильма «Алексей Балабанов. Послесловие…»

С 5 октября в кинотеатрах идут показы документального фильма «Алексей Балабанов. Послесловие…», снятого в 2023-м году документалистом Константином Смилгой о культовом режиссёре российского кинематографа. Летом байопик был представлен на фестивале документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc и получил награду в номинации «Оригинальное режиссерское видение», а в сентябре прошла премьера картины на Ленфильме. 

Это  фильм, созданный в память о режиссёре, фильм-напоминание о творческом наследии и масштабе личности Алексея Балабанова, и важно успеть увидеть именно в кинотеатре. Рассказываем, почему просмотр на большом экране сделает встречу с режиссёром ещё более документальной и личной.

«Люди по-разному делают кино. Есть люди, которые делают кино просто так, из воздуха, а я из себя» (из интервью Алексея Балабанова).

«Алексей Балабанов. Послесловие…» построен на основе интервью 2011 года, когда съемочная команда приезжала к режиссёру для подготовки документального фильма «Сергей Бодров. Где ты, брат?», который также снимал Константин Смилга.  Чувствуется, что члены команды и интервьюеры расположили непубличного режиссёра к беседе – мы будто тоже оказываемся в гостях у самого режиссёра на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. В домашней обстановке, сидя на диване или стоя у окна питерского подъезда, Алексей Октябринович объясняет снятые сцены, приоткрывает замысел идей к фильмам. Его немногословие сокровенно для зрителя: размышления, проникающие вглубь, тёплые воспоминания о людях, которые встретились на творческом и жизненном пути, поиск дороги к Богу и предчувствие неизбежного финала. Многое, о чём снимал Балабанов, он просто видел это в своей жизни. 

«Всё это настоящие истории абсолютно. Мне это люди рассказывали. Для кинематографиста очень важно знать “где” и когда я нашёл это место всё определилось» (Алексей Балабанов о съёмках в Кабардино-Балкарии).

Создатели киноленты усиливают «движущую силу» и фокусируют внимание зрителя на нескольких составляющих: каждая мини-часть интервью соответствует определённому фильму Алексея Балабанова, и в момент перехода к следующей части зритель видит список полной фильмографии режиссёра. На экране, словно птицы, мимолётными кадрами разлетаются фотографии со съёмок и мест со времён юности режиссёра, цитаты из личных дневников и целые эпизоды фильмов: «вырастает» крупным планом Сергей Бодров, на фоне звучит музыка Вячеслава Бутусова, композитора и друга режиссёра. В такие моменты сердце как будто сжимается, но мы знаем, что скоро вновь прозвучит голос интервьюера. 

«Там была дружба. Конечно, когда ушёл Серёжа, что-то ушло из моего мира. В деревню мы ездили, и так было хорошо.  Во-первых, мне было интересно показать те места, где я учился, а потом  — я снял там фильм» (Алексей Балабанов о поездке с Сергеем Бодровым в Нижний Новгород). 

В разговоре сильно ощущается надломленность режиссёра, невыразимая печаль о трагически ушедших коллегах и друзьях. Интервьюеры стараются его подбодрить, даже по-доброму «пожурить», настроить на то, что ещё не всё снято, не всё написано… «Всему своё время», — пророчески отвечает режиссёр. После этого интервью он успеет снять в 2012-м году свой последний фильм-путешествие к мистической Колокольне «Я тоже хочу» и в нём же сыграть роль.

Документальное кино расширяет границы зрительского опыта: свет в кинозале уже включён, бегут титры, но зритель продолжает какое-то время находиться на зыбкой границе между включённостью в документальный материал и обратным возвращением к реальности. В этот короткий период посещает мысль о том, что не все фильмы Алексея Балабанова просмотрены, а многие нужно пересмотреть». По словам режиссёра Константина Смилги, интервью стало первой и последней его встречей с мастером. Не упустите возможность присоединиться к этой встрече и увидеть ранее неизданный материал в документальной работе «Алексей Балабанов. Послесловие…». 

 

Текст — Камилла Тимашева

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять