MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Персона > Дмитрий Якунин: К эффективности регионального кино не нужно подходить с единым QPI

Дмитрий Якунин: К эффективности регионального кино не нужно подходить с единым QPI

Дмитрий Якунин, фото - ФПРК

Член совета Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК), генеральный продюсер ПЦ «Мувистарт» Дмитрий Якунин в интервью изданию «Кинобизнес сегодня» подчеркнул важность системной поддержки кинематографистов, действующих в регионе России.

«Поддержка регионального кинематографа на самом “верху” – это хороший знак для региональных студий, энтузиастов, которые порой за небольшие бюджеты снимают авторские, документальные, короткометражные фильмы, пытаются искать финансирование для своих проектов, стремятся попасть на федеральные платформы и каналы. Для комфортной работы им нужно стабильное финансирование, возможность “кормить” себя и своих сотрудников, расширять техническую базу, формировать планы на несколько лет вперед. И внимание к региональному кинематографу в федеральных ведомствах увеличивает их шансы быть поддержанными и обрести необходимую стабильность», – отметил продюсер.

Региональным студиям же, по его мнению, необходимо активнее «развивать связи с федеральными компаниями, коллегами из других регионов, и не бояться участвовать в международных проектах и программах».

«Через некоторое время самые активно развивающиеся и профессиональные региональные киностудии вполне могут начать переходить в категорию “региональных мейджоров”, создавать свои представительства в федеральных центрах. Это законы рынка. Однако мне кажется очень важным, чтобы региональные киностудии в угоду сиюминутной прибыли не оставляли аутентичность региональной и национальной культуры и кинематографа, в частности, “код” своего региона. Ведь именно в этом особенность и преимущества регионального кино. Именно эта уникальность, на мой взгляд, так привлекает зрителя», – пояснил Дмитрий Якунин и добавил, что, к примеру, с документального кино начинали многие нынешние крупные студии.

Он рассказал про деятельность ФПРК, созданному в том числе для системной работы с региональными киностудиями, выделил наиболее успешные проекты, а также о том, как пройдет в этом году форум регионального кинематографа «Новый вектор».

«В этом году мы снова будем проводить федеральный форум “Новый вектор”, в Калининградской области предварительно 3-6 июля, где будем рады видеть всех, кто заинтересован в децентрализации кинопроизводства. Кроме того, по инициативе ряда регионов мы проводим еще три окружных форума, направленных на системное развитие кино, в перспективных для киноиндустрии регионах – Сибири, Кавказе и Дальнем Востоке», – уточнил собеседник издания.

Напомним, что форум «Новый вектор. Сибирь» состоялся на прошлой неделе – с 31 января по 3 февраля в курортном городе Белокурихе Алтайского края.

Полный текст интервью – на сайте издания «Кинобизнес сегодня».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять