MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > ХХ премия «Белый квадрат» состоится в «Синема Парк Мосфильм»

ХХ премия «Белый квадрат» состоится в «Синема Парк Мосфильм»

фото: премия «Белый квадрат»

В столичном кинотеатре «Синема Парк Мосфильм» 9 апреля пройдет юбилейная, XX Церемония вручения премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат».

Награда присуждается лучшей операторской работе в полнометражном художественном фильме производства 2023 года.

Премия «Белый квадрат» основана Гильдией кинооператоров Союза кинематографистов России совместно с Российским фондом культуры, Союзом кинематографистов России и «Кинокомпанией Альянс» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

«Операторы Гильдии вот уже 20 лет вручают премию лучшему из лучших на фоне белого квадрата современного (иногда LED) экрана. Форматы кадра меняются (порой до вертикальных), но премия не изменится никогда», – отметил Илья Дёмин, президент Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов России.

«За прошедшее с момента основания премии двадцатилетие в России выросло новое поколение кинематографистов, и нам приятно, что мы смогли сохранить “Белый квадрат” как площадку, которую любят и начинающие операторы, и те, кто строил индустрию отечественного кино. Нам бывало непросто: один год пришлось пропустить, в другой – провести церемонию онлайн, но то, что мы в двадцатый раз встретимся 9 апреля, говорит о том, что братство кинотворцов крепнет, в том числе, и благодаря нам», – поделился Максим Королёв, продюсер премии.

По итогам первого этапа голосования среди членов Гильдии кинооператоров России были определены номинанты на главный приз премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат»:

Семён Аманатов – за фильм «Не хороните меня без Ивана» (реж. Л. Борисова)

Николай Желудович – за фильм «Чувства Анны» (реж. А. Меликян)

Михаил Милашин – за фильм «Праведник» (реж. С. Урсуляк)

Роберт Саруханян – за фильм «Кентавр» (реж. К. Кемниц)

Алишер Хамидходжаев – за фильм «Снегирь» (реж. Б. Хлебников)

В этом году в состав жюри вошли кинооператоры, лауреаты премии «Белый квадрат» прошлых лет. В их числе – Михаил Агранович, Владимир Башта, Олег Лукичёв, Сергей Мачильский, Юрий Шайгарданов.

Премия «Белый квадрат» основана в 2004 году. Продюсеры премии – Анна Михалкова и Максим Королёв.

Вручение премии «Белый квадрат» – одно из любимых событий в среде кинематографистов. Вот уже много лет коллеги кинооператоров – актёры, режиссёры, продюсеры – собираются для того, чтобы поддержать товарищей по цеху и отдать должное малозаметным, но неоценимо важным для кинопроцесса профессионалам.

 

Материалы предоставлены пресс-службой премии «Белый квадрат»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять