MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Якутии появится депозитарий объектов интеллектуальных прав

В Якутии появится депозитарий объектов интеллектуальных прав

фото: Кирилл Зыков/РИА Новости

Республика Саха (Якутия) запускает собственный сервис цифрового депонирования результатов творческой деятельности. Соответствующее решение было принято главой республики Айсеном Николаевым. Региональное правительство определило оператором-координатором проекта Ассоциацию предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Сделано в Якутии».

Республиканский депозитарий объектов интеллектуальных прав станет удобной точкой входа в сеть РЦИС.РФ для предпринимательского сообщества Якутии. Сервис депонирования творческих результатов позволит бизнесу и одновременно творческому сообществу оставлять записи о своих объектах в распределенном реестре, гарантирующем их сохранность и неизменность.

Как рассказала руководитель Ассоциации предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Сделано в Якутии» Екатерина Романова, идея запуска регионального депозитария возникла во время прошлогоднего форума «Цифровой алмаз», на котором было подписано соглашение о сотрудничестве между регионом и Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности.

«Мы уверены, что для региона этот инструмент будет очень полезен, ведь по итогам 2022 года наша республика стала лидером в области развития креативных индустрий. Мы планомерно развиваем цифровую экономику, занимаем первое место в Дальневосточном регионе по развитию IT. В регионе выросли крупные и успешные IT-компании, такие как MyTona или InDrive. Сегодня они выходят на международный уровень. Развитие креативных индустрий, технологического бизнеса, IT невозможно без устойчивого оборота интеллектуальных прав», – подчеркнула Романова.

Она добавила, что региональный депозитарий будет частью озера данных РЦИС.РФ, при этом жители республики смогут работать с локальным сервисом, функционирующим в режиме дальневосточного времени. «Сервис будет работать в тесной связке с представительством РЦИС в регионе, которое будет популяризировать такие инструменты среди местного творческого и инновационного бизнеса. Заинтересованные в использовании возможностей депозитария предприниматели и правообладатели смогут получить в представительстве необходимые консультации по вопросам фиксации, защиты и оборота интеллектуальных прав», – пояснила эксперт.

Руководитель Ассоциации предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Сделано в Якутии» также выразила уверенность в том, что сервис будет востребован не только в Якутии, но и на всем Дальнем Востоке.

По словам заместителя председателя РЦИС Ирины Яковлевой, Ассоциация «Сделано в Якутии» и РЦИС решают схожую задачу.

«Работа Ассоциации по формированию зонтичного бренда якутских креативных продуктов, их продвижению на федеральный и международный рынки впечатлила нас еще на форуме “Цифровой алмаз”. В конечном счете мы в РЦИС занимаемся тем же самым – повышением капитализации продукции креативного сектора за счет эффективного использования инструментария интеллектуальной собственности в цифровой среде. Мы рады, что представители Якутии решили запустить собственный депозитарий на базе РЦИС.РФ, и верим, что синергия нашей инфраструктуры и креативного потенциала якутского бизнеса принесет достойные плоды», – отметила Яковлева.

Региональный депозитарий открыт в рамках соглашения о сотрудничестве между республикой и РЦИС. В соответствии с документом республиканское правительство совместно с общественно-государственной организацией будут совершенствовать оборот интеллектуальных прав в цифровой среде, реализовывать просветительские инициативы по вопросам интеллектуальной собственности, выявлять правовые и технологические барьеры, препятствующие развитию субъектов творческого (креативного), инновационного, высокотехнологического предпринимательства в Республике Саха (Якутия).

 

Материалы предоставлены пресс-службой РЦИС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять