MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Док о маршале Покрышкине представит новосибирский планетарий

Док о маршале Покрышкине представит новосибирский планетарий

фото: Сергей Елизарьев / Фотобанк Лори

Большой новосибирский планетарий в 2025 году представит документальный фильм о летчике-испытателе, герое Великой Отечественной войны и маршале авиации Александре Покрышкине.

«Фильм будет называться «Покрышкин. Формула победы» — полнокупольный формат, ни один планетарий еще подобного фильма по содержанию не выпускал. Фильм о нашем земляке, о летчике, трижды герое советского союза», — отметила ТАСС директор планетария Татьяна Белоусова, добавив, что картина выйдет в следующем году.

Фильм охватит основные этапы становления личности легендарного маршала. На данный момент определены места съемок (павильон планетария и локации Новосибирской области). Роли исполнят актеры театров региона. 

В работе над картиной изучены архивные документы. Реквизит для декораций предоставит Музей истории СССР, необходимый для съемок истребитель МиГ-3 удалось найти в Сибирском научно-исследовательском институте авиации имени С. А. Чаплыгина. Именно на таком самолете Покрышкин в начале Великой Отечественной войны впервые сбил немецкий истребитель Messerschmitt.

Это не первый кинопроект новосибирского планетария: в 2024 году вышел полнокупольный фильм-фэнтези «Ева», о девочке, которая, исполняя желание своего отца, ищет экзопланету, пригодную для жизни. 

Напомним, что в регионе также был снят фильм «Суворовец 1944» о выпускнике Суворовского училища, который, вернувшись в родное сибирское село во времена Великой Отечественной войны, спасает его от бандитов. Фильм выходит в прокат 25 апреля.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять