MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > IV Московский курдский кинофестиваль объявил даты проведения

IV Московский курдский кинофестиваль объявил даты проведения

фото: пресс-служба Международного курдского кинофестиваля

IV Московский курдский кинофестиваль пройдет в этом году 18-22 сентября в Москве. Продолжая традиции предыдущих лет, в рамках культурного обмена фестиваль вновь объединит кинематографистов и любителей кино со всего мира, чтобы показать настоящие шедевры курдского кинематографа, передает пресс-служба мероприятия.

Фестиваль также открывает прием заявок. Для участия принимаются короткометражные и полнометражные игровые и документальные ленты. Подать заявку на участие можно до 10 июня через FilmFreeway.

Программа фестиваля будет объявлена не позднее 1 сентября.

Помимо основных конкурсных программ в рамках смотра также пройдут ретроспективы, внеконкурсные показы и будут представлены лучшие российские киноленты.

Главным призом фестиваля является хрустальная стелла с золотым солнцем. Награда будет присуждена победителям в пяти категориях: «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный игровой фильм», «Лучший короткометражный документальный фильм», а также награда «За вклад в курдский кинематограф». 

Президентом киносмотра является Керем Гердензери, директором – Инна Теджоева.

«За три года фестиваль стал ожидаемым и любимым событием для многих. Особенно приятно, что не только курдская диаспора интересуется кинофестивалем: в прошлом году было очень много внимание со стороны киноиндустрии и обычных зрителей. И это, наверное, самый главный показатель того, что мы делаем важное и нужное дело. С момента создания фестиваля мы планировали знакомить зрителей не только с кино, но и в целом с богатой и разнообразной культурой курдов. В прошлом году нам удалось сделать выставку современного курдского искусства. И в этом году мы надеемся продолжать параллельные направления и, помимо кино и живописи, представить необыкновенную курдскую музыку, танцы, литературу и даже кухню», – отметила Инна Теджоева.

В прошлом году в спектре фестиваля был Иран и Восточный (Иранский) Курдистан с его богатой историей и традициями. В этом году – акцент на межкультурном диалоге в целом и сотрудничестве с Россией.

Фильмы Московского курдского кинофестиваля погрузят зрителей в эстетику и богатство этнографической культуры, религиозных обычаев и социокультурных процессов курдского народа, которые являются настоящими сокровищами восточного кинематографа.

Более подробная информация – на сайте Курдского кинофестиваля.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять