MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Опубликован длинный список конкурса «Экранизация-2024»

Опубликован длинный список конкурса «Экранизация-2024»

Фото: пресс-служба агенства талантов StartDust

Издательский сервис Rideró и Агентство Талантов StarDust подводят первые итоги четвертого литературного конкурса «Экранизация». Всего за период отбора пришло 2745 заявок, из которых 30 произведений вошли в длинный список. Впереди нас ждет следующий отборочный этап, который будет проведен членами экспертного жюри. Объявление короткого списка состоится 3 марта.

В длинный список четвертого сезона  «Экранизации»  вошли:

  • «Глушь», автор Кудряшов Алексей
  • «32 фигуры», автор Логинова Александра
  • «У мечты нет возраста», автор Невзорова Екатерина
  • «Каждые сто лет», автор Матвеева Анна
  • «Иван Царевич и серый морг», автор Корбут Янина
  • «Уходили мы из Крыма», автор Авдеев-Ильченко
  • «Черный, как тайна, синий, как смерть», автор Бриолле Елена
  • «Чукля», автор Созонова Александра  
  • «Язва», автор Леонтьев Сергей
  • «Колдун», автор Арсланова Александра
  • «Тельняшка», автор Шулепов Игорь
  • «Славянские легенды о любви и магии», автор Самсонова Ольга
  • «Третье небо», автор Васютин Андрей
  • «Ныне и присно», автор Пономарев Павел
  • «Мотыльки», автор Неверович Майя
  • «Вода», автор Корелова Евгения
  • «Не благие намерения», автор Певзнер Лина
  • «Королевство Ся», автор Караванов Иван
  • «Бюро Сновидений», автор Волчик Павел
  • «Пленница Фиолента», автор Шаповалов Александр  
  • «#ЯЗемля», автор Попов Виктор  
  • «Апельсин», автор Аленина Наталья
  • «Неуловимый Альфредо», автор Сучкова Алла  
  • «Изменю вашу жизнь», автор Борисова Евгения  
  • «Соседи», автор Супрунова Ирина
  • «ОТТОхни от магазинов», автор Мезенцева Татьяна  
  • «Здорово наступит никогда», автор Бестугин Владимир  
  • «Хозяин горы», автор Яцких Ольга
  • «Подружки с Вишневой улицы. Лето», автор Польщикова Нина  
  • «Момент силы», автор Гарнык Надежда

 

Ким Белов, директор по стратегическим коммуникациям «СТС Медиа», руководитель Экспериментального творческого объединения НМГ, сценарист:

«Я был приятно удивлен качеством присланных текстов. К сожалению, некоторые отличные заявки не попадают в требования от активов Национальной Медиа Группы, но даже среди того, что мы выбрали, есть большое количество потенциально успешных проектов, которые могут быть реализованы в рамках Экспериментального Творческого Объединения или в целом в рамках работы НМГ. С нетерпением жду результатов оценки нашего жюри».

 

Татьяна Беличенко, генеральный директор Агентства Талантов StarDust, продюсер:

«Из каждого произведения, попавшего в длинный список, потенциально может получиться увлекательная полнометражная картина или сериал, потому что при отборе мы ориентировались, как и всегда, на зрительский интерес, и востребованные аудиторией жанры. В длинном списке есть и фантастика, и приключения, и комедия, и драма. Попадая в приключения, герои оказываются не только в разных уголках России, а также Китае и европейских странах. Некоторые из них, даже перемещаются во времени».

 

Андрей Куняев, один из редакторов-ридеров произведений четвертого литературного конкурса «Экранизация»:

«На конкурс «Экранизация» прислали очень много работ и большинство из них написаны в жанре городского фэнтези. Среди подходящих под экранизации книг попадаются сильные романы и потенциальные хиты. После такого тесного и вдумчивого знакомства с современной массовой литературой хочется обратиться к авторам: продолжайте писать, не сдавайтесь, доводите до совершенства своё мастерство и, что самое главное, слушайте только свой внутренний голос, который точно не обманет и поможет сделать уникальное и самобытное произведение. Не старайтесь быть на кого-то похожими, тогда ваша книга имеет шанс стать по-настоящему народной».

 

Напомним, главным призом в новом сезоне станет договор с генеральным партнером конкурса – холдингом «СТС Медиа» на экранизацию произведения для одного-трех финалистов. 

В числе призов также закрытые питчинги с продюсерами «СТС Медиа», продюсеры которого готовы работать как с крупными бестселлерами, так и с экспериментальными форматами. В состав «СТС Медиа» входят телеканалы СТС, «Dомашний», «ЧЕ!», СТС Love, CTC Kids и другие развлекательные медиактивы. Проекты-экранизации продюсеров «СТС Медиа» и Национальной Медиа Группы пользуются у зрителя успехом: это «Слово пацана», «Сто лет тому вперед», «Библиотекарь», «Я знаю, кто тебя убил» и другие.

Сегодня, 3 февраля, в 19.00 по московскому времени состоится вебинар Rideró: «Российские экранизации: в поисках формулы успеха». Спикером выступит киновед, сотрудник Государственного Центрального Музея кино Федор Шеремет. На вебинаре вы узнаете, как для экрана адаптируют классику и современные романы, какие фильмы и сериалы стали успешными, а также в чём секрет удачной экранизации

 

Вебинар бесплатный, но необходима регистрация. Сделать это можно по ссылке на специальной странице издательства Rideró:

https://ridero.ru/l/screening-webinar/?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=012025&utm_content=webinar

________________________________________________________________________________

Об организаторах

Издательский сервис Rideró – первая российская интеллектуальная платформа самиздата, запущена в январе 2014 года. За 10 лет работы независимые авторы опубликовали с помощью Rideró более 150 тысяч книг, среди которых есть истории, достойные большого экрана. Число пользователей сервиса превысило 765 тысяч человек. Издать книгу с Rideró может каждый!

Агентство Талантов «Стардаст» – крупнейшее агентство талантов в российской киноиндустрии. Агентство предлагает кино- и телекомпаниям полный спектр услуг, необходимых на этапах разработки и пре-производства проектов, позволяя им сфокусироваться на основной деятельности — создании кино- и сериальной продукции высокого качества. На сегодняшний день с Агентством эксклюзивно сотрудничает уже около 300 талантов (сценаристов, режиссеров, операторов, кастинг-директоров и шоураннеров), которые приняли участие в разработке и создании более 2000 телевизионных и анимационных сериалов, телефильмов и полнометражных картин. Громкими новинками этого сезона стали проекты, созданные при участии Талантов Стардаст: «Сто лет тому вперед», «Калимба», «Майор Гром: Игра», «Я иду играть», «Повелитель ветра» и многие другие.

 

 

 

 

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять