20 марта 2025 года Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова выступила на заседании Общественного совета при ведомстве под председательством Александра Чайковского. В ходе встречи она представила федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры» в рамках национального проекта «Семья». Участники обсудили ключевые инициативы, направленные на развитие культурной инфраструктуры и поддержку семейных ценностей.
Новый нацпроект «Семья»
Ольга Любимова подчеркнула, что национальный проект «Семья» продолжает успешные практики, реализованные в рамках нацпроекта «Культура». «Для нас очень важно, что у Министерства культуры и Общественного совета получается конструктивная и продуктивная коммуникация, – отметила Ольга Любимова. – Мы вместе реализовывали нацпроект «Культура», который способствовал изменению облика и содержания культурной сферы во всех 89 регионах нашей страны».
В 2025 году планируется модернизировать более 20 детских школ искусств, 19 домов культуры, 28 музеев, 10 театров и почти 50 библиотек. Также будет обновлено оборудование в 30 театрах, 130 музеях и 50 кинозалах. Более 320 детских школ искусств и училищ получат новые музыкальные инструменты и учебные материалы.
Особое внимание уделяется созданию новых модельных библиотек – в регионах появится 270 таких учреждений. Нововведением станет ремонт и оснащение региональных филармоний: в 2025 году работы запланированы в 12 учреждениях.
Поддержка культурных инициатив
В рамках нацпроекта «Семья» также предусмотрена поддержка 16 выставочных проектов, 35 культурно-просветительских программ для школьников, 4 военно-исторических лагерей и 100 творческих проектов некоммерческих организаций.
Программа «Пушкинская карта», которая теперь реализуется в рамках федерального проекта, продолжает набирать популярность. На сегодняшний день к ней подключены 12 тысяч организаций культуры, а участниками стали 11,7 млн молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. С начала действия программы было приобретено более 86 млн билетов на общую сумму 42 млрд рублей.
Открытый диалог с общественностью
Отвечая на вопросы членов Общественного совета, Ольга Любимова отметила, что Минкультуры активно взаимодействует с региональными министерствами культуры, чтобы довести информацию о возможностях нацпроекта до каждого учреждения. Она также подчеркнула, что качество российских музыкальных инструментов растет, что особенно важно на фоне высокого спроса внутри страны.
«Очень важно, что в ходе сегодняшней встречи появилась повестка по ряду животрепещущих для отрасли тем. Это значит, что заседание может принести реальные результаты и действенную помощь. Вся команда Минкультуры максимально открыта работе с общественностью», – подчеркнула Министр.