Сибирское кино в действии: главные моменты первого дня Форума «Новый вектор. Сибирь»

Фото: пресс-служба Центра креативных индустрий
II Форум регионального кинематографа «Новый вектор. Сибирь» открылся 20 марта в Новосибирске в одном из крупнейших кинотеатров России «Победа». Мероприятия Форума продлятся до 22 марта. Подробное расписание доступно на официальном сайте Форума: https://forumnv.ru/novosibirsk_2025
В мероприятии принимают участие более 100 кинематографистов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Красноярского края, Алтайского края, Омской области, Республики Алтай, Томской области, Кемеровской области, Ижевский области и Севастополя.
В круглом столе «Презентация киностудий и кинокомиссий Сибирского федерального округа» приняли участие представители Новосибирской области, Красноярского края, Томской области и Алтайского края. Эксперты и участники заострили внимание на важности укрепления связей между региональными и федеральными киностудиями, развитии ключевых маршрутов для проведения киносъёмок на территории Сибирского федерального округа. Также речь шла о подготовке и повышении квалификации кадров в сфере кинопроизводства. Отдельное внимание в рамках программы мероприятия было уделено значению и инфраструктуре Сибирского федерального округа, инвестициям в кинопроизводство Сибири.

В рамках мероприятия свои презентации представили: Кинокомиссия Красноярского края; ООО «ЛБЛ-ХОЛДИНГ», кинокомпания «АРТ ЭФЕС», студия «КТО-продакшен», «Студия игрового кино «Краски» из Новосибирска; АНО «Кинокомиссия Алтай»; ГАУК «Кузбасскино» из Кемерово; КГАУК «Енисей-кино» из Красноярского края; кинокомпания «DoronkinProject» и студия «CAST production» из Томска; председатель Новосибирского отделения Союза кинематографистов России Дмитрий Бавыкин.
Помимо этого были представлены материалы новых сибирских фильмов, выходящих в ближайшее время в кинопрокат: «Юди. Танец в темноте» Максима Башорина, «Наследники Победы» Дарьи Бернандской, «Увидеть небо» Павла Меняйло, а также фильм о самой титулованной в РФ команде глухих хоккеистов «Безмолвные атаки» Василия Ковбасюка.
Трейлеры «Увидеть небо» и «Юди. Танец в темноте» можно посмотреть тут: https://vk.cc/cJUBDW

Заместитель министра культуры Новосибирской области Ирина Рудковская: «У нас есть хорошие результаты по развитию киноотрасли, растет поддержка некоммерческих организаций для проектов популяризации кино, в частности, в нашей киноиндустрии особенное внимание уделяется детскому кино. Более 14 млн выделено на Пушкинскую карту, почти 44 млн рублей выплачено на реализацию 11 проектов от Президентского фонда культурных инициатив, офис которого открылся в Новосибирске на базе Центра креативных индустрий в 2024 году. В 2025м году будет создана кинокомиссия и планируется выплата рибейтов. В конце сентября пройдет Фестиваль индустриального кино «Кремний».
Первый заместитель генерального директора «Енисей кино» Александр Червов: «Мы развиваем в Красноярске обучение специалистов кино, делаем акцент на второй кадровый состав кинопроцесса. В системе подготовки кадров для киноиндустрии у нас представлены программы обучения киноспециальностям в среднеспециальных колледжах, ВУЗах, а также частные инициативы: курсы кинокомпании «Саянфильм», кинолаборатория «SiberiaDOC», детская киношкола «Енисей кино». На параллельных проектах у нас работают 104 человека. Красноярский край практически готовая площадка для кинопроизводства, где можно получить не только рибейты, но и найти единомышленников для проектов. В прошлом году было выплачено 59 млн рублей на поддержку 4 проектов: сериал «Ронин» кинокомпании «Триикс Медиа», фильмы «Я-бывший алкоголик» кинокомпании «АртВЕКА», «Новогоднее письмо» кинокомпании «Мечта», «Не в своей тарелке» кинокомпании «Абрадокс».
Участники круглого стола «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей обратили внимание на то, каким образом кино будет оказывать влияние на аудиторию. Это особенно актуально в ситуации с 809 Указом Президента о духовно-нравственных наших традиционных ценностях и 309 Указа, связанного с целями национального развития, где обозначена цель, чтобы 70% контента, произведенного при поддержке государства к 2030 году и 80% такого контента к 2036 году соответствовали духовно-нравственным ценностям, обозначенным в государственной политике. А для того, чтобы эта система работала, нужно заранее продумывать эффективность и влияние своего проекта на аудиторию и после его релиза, уже на этапе дистрибуции, измерять оценку воздействия контента на людей.

Модератор круглого стола, генеральный директор АНО «Фонд развития национального контента» Никита Тихонов-Рау отмечает: «Если разобраться в основных мотивах создателей киноконтента, всё можно уложить в 3 основных мотивации: коммерческая эффективность, художественное качество и социальный эффект. Любой современный продукт должен соответствовать этим основным параметрам. Для этих целей и был создан Фонд развития национального контента, и мы со своей стороны готовы предложить эффективные образовательные программы на федеральном и региональном уровне, чтобы усилить девелопмент проектов и в итоге сделать контент более эффективным с точки зрения государственных вложений».
Руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова: «Кино не решает всё. Мы провели исследование и выявили, что все медиаресурсы (а это не только кино, это социальные сети, СМИ, телевидение) — весь медиаконтент по разным оценкам влияет на ценности людей от 10 до 15%. У молодежи чуть больше – в районе 20%. Всё остальное это совершенно другие институты: два главных это семья и за ней образование и работа. То влияние, которое оказывает на поведение человека кино, это очень длинный процесс, люди меняются очень медленно. По нашему опыту самые быстрые ценностные изменения, которые можно произвести при очень сильном медиадавлении со всех сторон это 4-5 лет».
Весь день в кинозалах шли показы фильмов местных авторов. Полные залы и заинтересованность зрителей лишний раз подтверждает актуальность развития киноотрасли в Сибири. Сибирский федеральный округ имеет культурное наследие, систему традиционных ценностей, уникальную природу и главный ресурс – талантливую молодежь, которая должна иметь возможность реализовать свой потенциал в рамках родного края.

Торжественное открытие II Сибирского форума «Новый вектор. Сибирь» в Новосибирске
20 марта также состоялось торжественное открытие II Форума регионального кинематографа «Новый вектор. Сибирь» в Новосибирском Центре культуры и отдыха «Победа».
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, пожелав гостям успехов, хороших встреч и обсуждений: «В разных регионах по-разному складывается история развития киноиндустрии, мы только в начале пути, и я надеюсь, что мы достаточно сильным рывком преодолеем то, в чём опаздываем, и преодолеем эту страницу затмения, будем стремиться бежать в числе первых. Благодарю вас за то, что именно в Новосибирске состоялся этот Форум, надеюсь в ходе этого Форума возникнут новые интересные проекты».
Генеральный продюсер Форума «Новый вектор» Дмитрий Якунин поделился впечатлениями на открытии Форума: «В Сибири есть уникальная атмосфера, дух, характер, которые хотелось бы чаще видеть на киноэкранах. Форум «Новый вектор» это не про «красные дорожки» и тщеславие, это рабочий инструмент, своего рода кинорынок для поиска партнерской поддержки на уже снятые и будущие кинопроекты. Мы проводим не форум ради форума, для нас важны те решения и договоренности, которые будут реализованы по окончании мероприятия».

Образовательная программа
Для участников Питчинга сценарной лаборатории «Формула пути» генеральный директор Агентства талантов «Стардаст» Татьяна Беличенко провела тренинг, на котором обсудили ошибки, которых стоит избегать участникам, как удержать внимание продюсеров и работать с обратной связью, как реагировать на отказ и как юмор и интрига могут повысить шансы. Участники тренинга особенно отметили практические советы Татьяны на примере сериала «Странные дела», который, как оказалось, получил 15 отказов перед сделкой с Нетфликсом, которая принесла проекту всемирный успех.
Также прошел интенсив Павла Перегудова «Нейросетевая революция: как ИИ меняет киноиндустрию». Павел поднял актуальные темы о передовых технологических видах искусства, их истории, о возможностях запуска стартапов в сфере современных технологий и юридическим аспектам применения нейросетей.
В рамках образовательной программы состоялся практический интенсив для актёров Новосибирской области, которую курирует соучредитель и глава Гильдии кастинг-директоров Маргарита Ленских. В рамках программы его участники затронули вопросы съемки актерских визиток и карьерных отраслевых решений.
В итоге программа Форума собрала для открытого общения представителей федерального и регионального рынка российского кино. Обеспечив высокий экспертный уровень приглашенных экспертов и обоснованную заинтересованность участников Форума в системном обсуждении вопросов, влияющих на развитие креативных индустрий.
Организаторы II Форума регионального кинематографа «Новый вектор. Сибирь»: Правительство Новосибирской области, Министерство культуры Новосибирской области, Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России и АНО «Центр развития креативных проектов». Форум проводится при поддержке Союза кинематографистов России, Центра креативных индустрий Новосибирской области.
Официальный сайт Форума «Новый вектор»: https://forumnv.ru/novosibirsk_2025
Социальные сети: https://vk.com/fundregion