16 апреля в 16:00 на киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский пр., 10) состоится четвертая «Режиссерская среда» — проект, объединяющий кинопоказы и живые дискуссии с создателями картин. На этот раз гостем станет известный режиссер Алексей Герман-младший, который представит свою масштабную военную драму «Воздух» — один из самых технически сложных и успешных российских фильмов последних лет.
Программа мероприятия
- 15:30 — сбор прессы
- 15:45 — пресс-подход к Алексею Герману-младшему
- 16:00 — начало показа
Алексей Герман-младший: между наследием и собственным путем
Сын легендарного режиссера Алексея Германа и сценаристки Светланы Кармалиты, внук писателя Юрия Германа, Алексей Герман-младший давно вышел из тени знаменитой фамилии, создав собственный узнаваемый стиль. Его дебютный полнометражный фильм «Последний поезд» (2003) был отмечен Призом Луиджи де Лаурентиса на Венецианском кинофестивале и главной наградой ФИПРЕССИ в Салониках. Затем последовали «Гарпастум», «Бумажный солдат», «Под электрическими облаками», «Довлатов» и, наконец, «Воздух» — картина, ставшая его самым кассовым проектом.
Несмотря на знаменитую фамилию, режиссер всегда подчеркивал, что не чувствовал себя частью «элиты» кинематографа:
«Наша семья была связана с культурой. Но ни сегрегации, ни ощущения принадлежности к особому кругу у меня не было. Я познакомился с этим, когда приехал в Москву и встретил детей московских кинематографистов — это были надменные ребята. А я дружил с Мишкой, Андрюшкой и Серым», — вспоминает Герман-младший.
«Воздух»: военная драма с женским лицом
Фильм, выбранный режиссером для показа в рамках «Режиссерской среды», рассказывает о тяжелых днях Великой Отечественной войны. В смешанный авиационный полк прибывает подразделение девушек-летчиц (их играют Анастасия Талызина и Аглая Тарасова) — юных, необстрелянных, но готовых доказать, что могут сражаться наравне с мужчинами.
«Воздух» стал одним из самых успешных российских фильмов 2023 года:
- Мировая премьера состоялась на 36-м Токийском международном кинофестивале.
- Картина получила 14 номинаций на премию «Золотой орел» и завоевала 6 наград, включая «Лучший игровой фильм», «Лучшую мужскую роль» (Сергей Безруков) и «Лучшую женскую роль второго плана» (Елена Лядова).
Производство: «Ленфильм», «Метрафильмс» и «Первый канал» при поддержке Минкультуры России и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
Что такое «Режиссерская среда»?
Это цикл творческих встреч, где режиссеры, снимавшие на «Ленфильме», представляют одну из своих картин и обсуждают ее со зрителями. Проект дает возможность не только увидеть фильм на большом экране, но и узнать историю его создания из первых уст.