
13 ноября в широкий прокат выходит подростковая мелодрама «Сумма квадратов катетов». Фильм, созданный при поддержке ООО «Продюсерский центр «ВГИК-Дебют», распахнет двери кинотеатров по всей стране благодаря кинопрокатному букинг-агентству «КиноФанат».
Дебют, основанный на чувствах
«Сумма квадратов катетов» — это режиссерский дебют Киты Фрайхайт, смело взявшейся за тонкий и требовательный жанр школьной мелодрамы. Авторам фильма удалось создать многогранную историю, которая сочетает в себе сильные драматические моменты с нежностью и трогательностью, свойственной первому взрослению.
В центре сюжета — старшеклассница Соня, которая, перейдя в новую школу, решает провести необычный социальный эксперимент. Ее цель — объединить двух абсолютных противоположностей: хулигана Марка и зануду-ботана Гришу, а также помирить задиру и его жертву. Однако лабораторный замысел быстро выходит из-под контроля, когда оба парня влюбляются в саму экспериментаторшу.
Три подростка, три уникальных характера и три разные жизни неожиданно переплетаются, создавая сложный, но увлекательный клубок взаимоотношений. Фильм тонко передает атмосферу одиннадцатого класса — времени, когда давление ожиданий родителей сталкивается с бурей настоящих эмоций, первой любви и неподдельного интереса к жизни. Взрослый мир маячит на горизонте: он так близко, но все еще далек, а впереди — вся жизнь, и героям предстоит решить, куда и с кем они пойдут. Зритель любого возраста невольно будет сопереживать героям, вспоминая и ностальгируя по собственной истории взросления.
Больше, чем кино
Одной из ключевых задач картины ее создатели видят помощь родителям в поиске нового языка для общения со своими взрослеющими детьми. Фильм предлагает модель отношений, основанную не на менторстве, а на любви, доверии и позиции близкого друга и мудрого наставника. Это своевременный посыл, который может стать темой для важного семейного разговора после просмотра.
Главные роли в фильме исполнили яркие представители нового поколения актеров. Даня Киселев, знакомый зрителям по сериалам «Здоровый человек» и «Интерны», и Евгения Каверау, запомнившаяся своей ролью в фильме «Чернобыль. Зона отчуждения». Их игру органично дополняет звездный «родительский» состав, в который вошли такие признанные мастера, как Екатерина Волкова, Анфиса Чехова, Екатерина Семина и Владимир Афанасьев.
Съемки картины проходили в Москве, и столица стала не просто фоном, а полноправным участником событий. Узнаваемые видовые места — Патриаршие пруды, Котельническая набережная, Садовое кольцо — не только радуют глаз, но и символизируют ключевые, поворотные моменты в жизни героев. А школьные интерьеры, до мелочей знакомые каждому, погружают зрителя в атмосферу первых романтических переживаний.
О Продюсерском центре «ВГИК-Дебют»
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют», учрежденный Всероссийским государственным институтом кинематографии им. С.А. Герасимова в 2011 году, на протяжении 14 лет является надежным трамплином для перспективных выпускников. Его миссия — соединить академические знания, полученные в стенах легендарного вуза, с реальной профессиональной практикой. За годы работы центр предоставил практику более чем 3000 студентам и выпускникам ВГИКа, а для почти трети из 1700 участников его проектов это стал первый опыт работы в большом кино. Ежегодный Международный студенческий фестиваль ВГИК, который проводит центр, является одним из крупнейших форумов молодых кинематографистов в мире.