
Крупнейшие игроки киноиндустрии и образования объединились для создания единого профессионального учебника «Современное фильмопроизводство художественных фильмов и сериалов». Четырехстороннее соглашение о его разработке подписали Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ), Институт кино НИУ ВШЭ и киношкола «Студия 24».
Цель — выпустить уникальное пособие, которое интегрирует фундаментальные академические знания с реальной практикой отечественной киноиндустрии. В основу издания ляжет экспертиза ключевых кинокомпаний, научно-методологическая база ведущих государственных вузов и практико-ориентированный подход авторитетной киношколы.
Ключевые цитаты от участников проекта:
Сергей Сельянов, председатель правления АПКиТ:
Миссия АПКиТ – не только в развитии текущих проектов, но и в построении будущего индустрии. Мы хотим, чтобы молодой специалист, переступая порог павильона или офиса продюсерской компании, уже понимал правила игры, киноязык и логику процесса. Чтобы он был не зрителем, а готовым участником съемочного процесса. Для начинающего специалиста важно погрузиться в творчество без потери времени и ресурсов, а для продюсера – быть уверенным в своей команде. Надеемся, что наша синергия с образованием сможет закрыть эти два запроса.
Виктор Будилов, генеральный продюсер творческого объединения «Гамма»:
Впервые у студентов творческих вузов и киношкол появляется учебное пособие, которое сочетает в себе теорию и практику, опыт преподавателей и умения и навыки кинопроизводителей. Мы расскажем о кино, как ремесле, но ярком и творческом!
Уникальность пособия — в его практико-ориентированном подходе. Под кураторством и редактурой продюсеров компаний, входящих АПКиТ, материалы фокусируются на разборе актуальных рыночных кейсов, технологий и эффективных моделей работы. Это обеспечивает не просто теоретическую базу, а готовые инструменты для применения.
Виктор Татарский, исполняющий обязанности ректора СПбГИКиТ:
Мы очень рады, что вместе с нашими коллегами, известными кинематографистами, стали частью авторского коллектива нового учебного пособия. Наши преподаватели – действующие режиссеры, киноведы, звукорежиссеры и продюсеры, лауреаты российских кинопремий – приложили все усилия, чтобы создать учебник для начинающих специалистов. В нем собрана самая актуальная информация о работе в кинопроизводстве и отражены требования, которые индустрия предъявляет к профессионалам сегодня. Уверен, эта книга будет полезна не только студентам и абитуриентам, но и практикующим кинематографистам.
Александр Акопов, соучредитель кинокомпании COSMOS Studio, директор Института кино НИУ ВШЭ:
Учебник – это уникальный труд, аналогов которому не существует в мировой практике. До сих пор за подобными работами стояли частные лица, либо небольшой коллектив авторов – хорошо если из академической среды, но часто и вообще, извините, случайные лица. До сих пор учебники охватывали частные вопросы кинопроизводства – отдельно режиссуру, мастерство оператора, продюсера, редактора, сценариста, художника. Уникальность работы в том, что, во-первых, впервые учебник кинопроизводства затрагивает весь спектр специализаций – от сценарного мастерства и режиссуры до постпродакшн и маркетинга, причем все направления взаимно увязаны методологически и базируются на единой системе базовых понятий. Во-вторых, наш учебник – не абстрактный «теоретический» труд; мы обобщили опыт, терминологию и подходы к творческим, организационным, кадровым, финансовым и другим вопросам кинопроизводства, накопленный за последние десятилетия. В дискуссиях в процессе написания и редактирования огромного массива текста принимали участие специалисты-практики киноиндустрии из более, чем 50 студий, входящих в АПКиТ, и преподаватели двух вузов обеих столиц. Создание учебника – инициатива коллеги, продюсера Виктора Будилова, который сподвиг творческие коллективы двух вузов – петербургский Университет кино и телевидения и московский Институт кино НИУ ВШЭ разделить усилия по созданию и редактированию огромного объема информации, а Ассоциация продюсеров (АПКиТ) с самого начала поддержала этот очень нужный индустрии проект. Мы можем обещать, что учебник не будет застывшим текстом, коллектив авторов собирается и дальше совершенствовать учебник, внося в текст актуальные изменения в соответствии с практикой жизни российской киноиндустрии, которая, на наш взгляд, находится на подъеме и сулит нашим зрителям и нашей растущей аудитории за рубежом новые увлекательные путешествия в волшебный мир кино.
Александр Плотников, генеральный продюсер студии LookFilm и сооснователь киношколы «Студия 24»:
Только за последние 10 лет киноиндустрия изменилась на наших глазах – достаточно сказать о появлении стриминговых платформ и технологической революции, прежде всего – в компьютерной графике и возможностях AI. Даже практики часто не успевают за этими изменениями – что уж говорить про образование. Программы киношкол просто не успевают меняться в духе времени. Я много работаю с дебютантами и вижу, что молодые специалисты приходят в индустрию с устаревшими и разрозненными знаниями. Они не знают, как взаимодействуют департаменты, какие задачи решает каждый участник команды на разных этапах. Наше учебное пособие – это попытка с колес закрыть хотя бы часть из этих пробелов, помочь систематизировать знания, которые важны здесь и сейчас. Если индустрия пересобирается на глазах, если она меняется с реактивной скоростью – это значит, что она развивается, что она живет. И наша задача – помочь людям, которые входят в индустрию сегодня, стать более уверенными в себе, потому что завтра именно они будут авторами ее дальнейших изменений.
Пособие охватит полный цикл создания кинопроекта – от разработки идеи до дистрибуции. Все материалы будут соответствовать современным подходам и трендам. Издание запланировано к выпуску во второй половине 2026 года и будет рекомендовано для использования в образовательных программах всех сторон соглашения, а также станет доступным для других учебных заведений страны.