MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Юбилейный Большой фестиваль мультфильмов представит бесплатные показы российской анимации

Юбилейный Большой фестиваль мультфильмов представит бесплатные показы российской анимации

10-й юбилейный Большой фестиваль мультфильмов (БФМ) откроется 27 октября 2016 года в московском кинотеатре «КАРО 11 Октябрь». В течение 12 дней на 20 площадок будут представлены 50 уникальных программ мультфильмов, а также состоятся встречи с российскими и зарубежными аниматорами, мастер-классы и лекции, Фабрика мультфильмов и, разумеется, фестивальные вечеринки. А 7 ноября на Церемонии закрытия фестиваля победителям будут вручены…

Большой фестиваль мультфильмов10-й юбилейный Большой фестиваль мультфильмов (БФМ) откроется 27 октября 2016 года в московском кинотеатре «КАРО 11 Октябрь». В течение 12 дней на 20 площадок будут представлены 50 уникальных программ мультфильмов, а также состоятся встречи с российскими и зарубежными аниматорами, мастер-классы и лекции, Фабрика мультфильмов и, разумеется, фестивальные вечеринки. А 7 ноября на Церемонии закрытия фестиваля победителям будут вручены призы по результатам зрительского голосования.

После Фестиваля в Москве БФМ традиционно отправится на гастроли: показывая лучшие программы Фестиваля в российских городах, и лучшую отечественную анимацию – за рубежом.

С 2007 года в рамках БМФ прошло более 10 анимационных выставок, 45 фестивалей в России и показы в 8 зарубежных странах. Были организованы и инициированы студенческая лаборатория AnimaLab, форум PRO-Animation, образовательный развлекательный проект «Фабрика мультфильмов», циклы анимационных выставок в Галерее на Солянке и в ArtPlay. Каждый год Фестиваль расширял свою географию, количество проектов и площадок.

Партнеры и участники Фестиваля — это сотни студий от таких гигантов, как Disney и Cartoon Network, до маленьких компаний со всего мира и независимых художников из России и других стран. Стратегический партнер фестиваля Фонд Михаила Прохорова. Партнеры: компания «Комус», Культурный центр ЗИЛ и «Московское кино».

На юбилейном фестивале программы поделены на 4 категории. «Основная программа» рассчитана на широкую публику и представляет преимущественно самое новое кино из России и из-за рубежа. Здесь также традиционные блоки «Победители» (показы призеров международных фестивалей) и «Премьеры» (самые новые отечественные мультфильмы), а также студенческая анимация и тематические программы.

В «Детской» программе можно увидеть полнометражное семейное кино, блок «Утренник сериалов с какао и булочкой», а также бесплатные показы российских мультфильмов в сети «Москино». Впервые в этом году часть программы БФМ будет показа в Санкт-Петербурге.

«Любители анимации» смогут посетить мастер-классы, лекции, ретроспективы знаменитых режиссеров и показы архивных фильмов.

В «Специальной программе» представлены сборники национальной анимации, ночные программы и показы, посвященные определенному жанру или направлению.

В этом году БФМ отметит юбилей студии «Пчела», покажет сборники Прийта Пярна и его учеников и соберет самые смешные мультфильмы в трех программах, посвященных разным комедийным жанрам. Юрий Норштейн прочтет традиционно лекцию для наших гостей и зрителей. А специальным гостем БФМ-2016 станет четырехкратный номинант и лауреат премии «Оскар» Александр Петров.

В дни Фестиваля в Культурном центре ЗИЛ будет открыта новая «Фабрика мультфильмов» — уникальная развлекательно-образовательная площадка для всей семьи. На трех этажах легендарного дома культуры в течение 4-х дней будут работать 30 цехов анимации, посвященных самым разным техникам и направлениям. Дети и взрослые смогут принять участие в съемках настоящего мультфильма, написании сценария и даже процессе озвучивания. Занятия ведут как молодые мультипликаторы, так и лауреаты самых престижных фестивалей.

Специально для Юбилея совместно  с Почтой России будет подготовлен штамп для гашения марок с символом Фестиваля — девочкой Анимашей, а также будет напечатана юбилейная открытка, которую можно будет посылать прямо с площадок БФМ. Также будет открыта мини-выставка фестивальных плакатов от известного графического дизайнера Игоря Гуровича. Также история Фестиваля, его участников и победителей за 10 лет будет особо вспоминаться на Вечеринке десятилетия в Цехе анимации в ЦТИ Фабрика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять