MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > 17 ноября состоится вечер памяти Леонида Нехорошева

17 ноября состоится вечер памяти Леонида Нехорошева

17 ноября в Малом зале Дома кино состоится вечер памяти Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора ВГИКа Леонида Нехорошева. Начало в 18 час. Леонид Николаевич Нехорошев – драматург, редактор, педагог. Свою редакторскую деятельность на «Мосфильме» он начал, будучи студентом ВГИКа, прошёл все стадии этой профессии, став в 70-е годы главным редактором самой большой киностудии СССР, одним…

17 ноября в Малом зале Дома кино состоится вечер памяти Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора ВГИКа Леонида Нехорошева. Начало в 18 час. Леонид Николаевич Нехорошев – драматург, редактор, педагог. Свою редакторскую деятельность на «Мосфильме» он начал, будучи студентом ВГИКа, прошёл все стадии этой профессии, став в 70-е годы главным редактором самой большой киностудии СССР, одним из лучших киноредакторов страны.

Он мастерски, глубоко и внятно анализировал сценарии и фильмы в процессе их создания, помогал авторам вовремя выявить и вовремя устранить просчёты, всегда поддерживал талантливых режиссёров и кинодраматургов.

Был смел и принципиален, умел защищать, отстаивать подвергшиеся несправедливым нападкам Госкино кинопроизведения. При его помощи и содействии появились на свет многие кинокартины, которые люди смотрят с удовольствием, с волнением и сегодня: Андрея Тарковского, Василия Шукшина, Никиты Михалкова, Андрона Кончаловского, Глеба Панфилова, Вадима Абдрашитова, Михаила Швейцера и других.

С 1982 года Нехорошев преподавал во Всесоюзном Государственном Институте кинематографии. До 1994г. возглавлял кафедру кинодраматургии, долгие годы руководил своей сценарной мастерской, на разных факультетах ВГИКа читал курс теории кинодраматургии. В 2009 году вышел созданный им замечательный учебник «Драматургия фильма», ставший бестселлером. В ноябре этого года Леониду Николаевичу исполнилось бы 85 лет, но 16 октября 2014 года он ушел из жизни.

В вечере в Доме кино принимают участие коллеги, друзья, ученики Леонида Николаевича. Будет показан документальный фильм Виталия Дубинина «Леонид Нехорошев. Жизнь в кино». Вечер ведёт Ирина Александровна Сергиевская, Президент Гильдии редакторов СК России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять