MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Кемерово в 7-й раз пройдет «Фестиваль Фестивалей»

В Кемерово в 7-й раз пройдет «Фестиваль Фестивалей»

22 апреля 2017 года в городе Кемерово пройдет очередной «Фестиваль Фестивалей». Вот уже 7-й год подряд мультикультурный форум, проходящий в Театре для детей и молодежи (ул.Арочная, 37) совмещает кинопоказы с обучающими мероприятиями, презентациями, мастер-классами, игровым контентом, чтобы пришедшие смогли стать свидетелями синтеза различных видов искусств. Как говорят организаторы: «Фестиваль Фестивалей» - это короткометражное кино, выступление…

22 апреля 2017 года в городе Кемерово пройдет очередной «Фестиваль Фестивалей». Вот уже 7-й год подряд мультикультурный форум, проходящий в Театре для детей и молодежи (ул.Арочная, 37) совмещает кинопоказы с обучающими мероприятиями, презентациями, мастер-классами, игровым контентом, чтобы пришедшие смогли стать свидетелями синтеза различных видов искусств.

Как говорят организаторы: «Фестиваль Фестивалей» — это короткометражное кино, выступление музыкальных групп и веселье в перерывах!». Изначально «ФФ» был задуман для того, чтобы сравнить уровень кемеровского фестиваля короткометражного кино «Видение» с другими крупными российскими и зарубежными фестивалями, понять какое положение наш местный смотр занимает в общей фестивальной иерархии, познакомить кемеровского зрителя с лучшими короткометражными картинами года, которые ещё невозможно посмотреть в сети Интернет и, тем более увидеть на экранах кинотеатров. Постепенно в рамках фестиваля была организована работа дополнительных площадок, так или иначе связанных с кино и другими видами искусства. Одним из традиционных и важных разделов «ФФ» стало выступление музыкантов. Очень часто мероприятие становилось дебютом для исполнителей в их творческом пути к музыкальному Олимпу. В этом году традиции будут продолжены. Вновь на «ФФ» планируется работа нескольких площадок с различным наполнением.

 

Расписание работы площадок «ФФ». 17-00 – 22-00

Кинозал (Большой зал театра):
17.00-19.00

14+
Фильмы ВКСР (Высшие курсы сценаристов и режиссеров)
Фильмы фестиваля «Молибденовый лопух»
Фильмы фестиваля «АртКино»
Зарубежные чемпионы: показ картины «Свободен» (участник фестиваля Corto Helvetico al Femminile (2017, Швейцария, Лугано))
Презентация Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова и показ фильма «Завтрак», реж. Юлия Волкова
Эксклюзивные права для показов своих картин на протяжении всех лет существования «ФФ» ему предоставляют самые известные московские, российские и международные фестивали. Завершит 1 блок презентация московской Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова. Слушательницей режиссерской мастерской Академии является кемеровчанка, режиссер Юлия Волкова, которая расскажет о работе Академии и представит свой новый фильм, созданный в процессе обучения. Этот показ станет для родного города премьерным.

19-00 – 20-00 

14+
Фестиваль «Видение»: слов не надо. Программа фильмов.

Программа международного фестиваля короткометражного кино и анимации «Видение» (г. Кемерово).

20-00 – 22-00
18+

Премьеры «ФФ»: «Как муж за красотой ходил» 6,00
Фильмы фестиваля «Коник» 27,00
Суздальский Фестиваль анимации 30,00
Премьеры ФФ: «Это любовь» 12,00
Фильм закрытия: «Кредит». Победитель фестиваля «Кинотавр» 14,00

Очередной блок самых значимых российских фестивалей и традиционная часть – премьеры тех фильмов, которые только начинают свой путь на конкурсные смотры по всей стране и за рубежом. В этот раз зрители смогут увидеть новую ленту режиссера Арсения Гончукова («Сын, «Последняя ночь»). Завершит кинопоказ победитель, пожалуй, самого престижного российского фестиваля «Кинотавр» с приветственным обращением режиссера Вадима Валиуллина к кемеровским зрителям.

Культурная площадка
14+
Фойе. 1 этаж.

17-00 – 22-00 Презентационные и представительские точки городских культурных сообществ.

17-30 – 19-00 Живая видеотека

Все мы знаем о существовании «Живой библиотеки», когда со зрителями мероприятия общаются специально подобранные люди со своей интересной историей или увлечением. Мы решили сделать первую в мире «Живую видеотеку». Любые киноманы могут стать её воплощением – они будут обозначены специальной табличкой, сообщающей об их самом сильном киноинтересе (например: «Я люблю творчество Ларса Фон Триера» или «Я — горячий поклонник Ганнибала Лектора»), и каждый желающий сможет обсудить с ними заявленную тему. Набор на «ЖВ» будет вестись в соцсетях, количество участников ограничено.

Фойе. 2 этаж

17.00 — 18.00 Мастер-класс актерского мастерства от первой кемеровской театральной школы для взрослых «Сцена»

Проведет мастер-класс Инна Бервено — директор школы. Его участники смогут узнать обо всех направлениях «Сцены»: 1. актерское мастерство 2. сценическая речь 3. регулярные занятия для выпускников/людей с театральным опытом 4. интенсивные тренинги и индивидуальные уроки 5. игровые вечера и прочие интересные мероприятия

 18-00 -19-00 Дискуссия на тему «Театр сегодня».

Модератор директор литературного театра «Слово» Александра Казанцева и специальные гости (среди которых студенты, директора театров, психологи и др.) обсудят со всеми желающими следующие вопросы: 1. Театр начинается с рекламы? 2. Есть ли проблема перенасыщения событиями? 3. Кто решает что нужно зрителю? 4. Театр глазами выпускника. Или куда хочется идти работать? 5. Что такое профессиональный театр? 6. За что мы любим театр? Или показатели эффективности.

20.00 — 21.00 Проект «СТИХиЯ».

«СТИХиЯ» уже несколько лет существующий в городе проект, в рамках которого актеры и все желающие читают стихотворения своих любимых авторов В этот раз в нём примут участие артисты театральных студий «Ярус» и «Сцена» и студенты КемГИК. Организаторы обещают розыгрыш билетов в театры города для тех, кто присоединится к публичной читке стихов.

 Фойе. Помещение буфета

18-00 – 19-00 Игра «60 секунд»

Популярная игра-викторина, вызвавшая оживленный интерес среди участников «ФФ» в прошлом году вновь возвращается для того, чтобы выявить самых главных киноманов города в честной и бескомпромиссной борьбе. Игру проведет бессменный руководитель кемеровского отделения клуба «60 секунд» Вадим Хващевский. Победителям, конечно же, приготовлены призы.

 Фойе.
19-00 – 20-00 Музыкальный блок

На музыкальной площадке «ФФ» в этот раз выступит молодая, но уже достаточно популярный в городе Кемерово коллектив «Your Eyelids». Ребята не ограничивают себя каким то одним направлением и честно признаются что их творчество сформировалось широким спектром жанрового разнообразия.

 Гримерка театра.

17.30 — 19.00 Rec-студия. Точка экспресс-записи

19-00 – 20-00 Мастер-класс от театральной студии «Ярус» на тему «Основы драматургии. Событийный ряд. Борьба».

Это обсуждение предназначено для молодых театральных и кинорежиссеров. Проведёт его Ярослава Уткина — Директор маленького театра для взрослых людей «Ярус».

Арт-площадка (Малый зал театра)

14+

Cinema Versus Battles

В этот раз арт-площадка взяла себе название известного бренда, потому что всё, происходящее на ней будет строиться на борьбе мнений, конфликте киноинтерсов и споре на самые актуальные темы кино, как явления коммерческого процесса, так и искусства. Ожидается жаркая битва!

17-10 – 17-55 Битва Видеокросса: кино без слов (подведение итогов, показ фильмов участников)
Участникам было дано заранее задание снять фильм на любую тему, главным условием которого было то, что он должен идти от 1 до 3 минут и быть абсолютно без слов. Все картины, снятые в рамках «Видеокросса» будут продемонстрированы на «ФФ», а автору самой лучшей ленты, которую выберут сами зрители, будет вручен приз. Кстати, во время съемок начинающим молодым режиссерам практические советы и консультации согласился давать кемеровский режиссер Михаил Бондаренко, к которому участники могли обратиться по любому вопросу творческого процесса.

18-00 – 18-45 Зритель Vs Кинотеатр (актуальные вопросы и реальные проблемы, посвященные состоянию регионального кинопроката)

О том, почему у нас показывают одни фильмы и не показывают другие, как строится работа местного кинопрокатчика и от чего она зависит, в чем проблемы регионального кинопроката и можно ли их решить? Всё, касающееся кемеровского кинопроката можно будет задать представителю кинотеатра «Зимняя вишня», который честно и открыто ответит на любой заданный вопрос и к тому же расскажет о ближайших премьерах в кинотеатре. Модератор дискуссии Михаил Бондаренко.

18-50 – 19-30 Киноклуб Vs Киноклуб (где посмотреть в Кемерове кино, которое не увидишь в кинотеатре и найти единомышленников)

В последние годы в Кемерове случился бум киноклубов – сейчас во многие местах города можно придти и посмотреть фильмы, которые невозможно увидеть в кинотеатрах, а так же обсудить их тут же, по горячим следам. Киноклубы абсолютно разные – от православного до домашнего. 4 киноклуба Кемерова будут представлены на «ФФ», где их модераторы, а так же постоянные зрители расскажут о работе, отборе фильмов, самых интересных обсуждениях после показов. Все присутствующие участники же смогут выбрать самый интересный по их мнению формат киноклуба и пойти в следующий раз смотреть кино туда, где искусство оказывается гораздо важнее поп-корна и кока-колы.

19-35 – 20-20 Хороший Vs Плохой сценарий

Для тех, кто хочет снять свой фильм, обычно самая главная проблема – сценарий. Потому что всё начинается именно с него. О том, как эту проблему решить, что важно для начинающих сценаристов – обо всём этом можно будет поговорить на площадке, а также обсудить свои сценарные идеи. Модератор — режиссер Юлия Волкова.

20-25 – 21-40 Томск Vs Кемерово (о трудностях съемок региональных режиссеров из Томска и Кемерова). Показ картины Екатерины Куприяновой «Месть.Ж.» и презентация авторами фильмов Томского театра «Индиго».

Завершит работу арт-площадки творческое противостояние режиссеров из Кемерова и Томска. На «ФФ» впервые пройдет премьера для массового зрителя работы местного режиссера Екатерины Куприяновой и состоится презентация фильмов, снятых участниками томского театра «Индиго» («Слепцы» и «ЗЛОумышленники»»). Мы ждем в гости руководителя театра Александра Постникова и одного из актеров. Так же участники этого раздела ответят на вопросы зрителей и расскажут о трудностях, с которыми сталкиваются режиссеры при съемках своих картин.

«ФФ» проводится при поддержке:

Молодежного центра Союза кинематографистов РФ, Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Кемерово, Кинотеатра «Зимняя вишня», ТО «Кот да Винчи», Прокатной компании «CinePromo», Radio «Why Not», Кемеровского регионального отделения ВОО «ОПОРА РОССИИ», Литературного Театра «Слово»

Контакты организаторов:

Юлия Волкова +7-903-994-79-35

Кирилл Показий +7-903-070-44-53

Алексей Левин +7-905-900-55-11

E-mail videniefest@mail.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять