MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинопоказы > Премьера альманаха «На краю» пройдет на кинофестивале «Море зовет»

Премьера альманаха «На краю» пройдет на кинофестивале «Море зовет»

С 24 по 28 апреля в Санкт-Петербурге состоится 14-й Международный Фестиваль морских и приключенческих документальных фильмов «Море зовет». Главные цели кинофорума: позиционирование России как Великой морской Державы, а Санкт-Петербурга как ее Морской столицы; содействие росту общественного внимания к морской проблематике, вопросам военной истории, экологии и охраны окружающей среды, реализация федеральной программы военно-патриотического воспитания молодежи. На…

С 24 по 28 апреля в Санкт-Петербурге состоится 14-й Международный Фестиваль морских и приключенческих документальных фильмов «Море зовет».

Главные цели кинофорума:

  • позиционирование России как Великой морской Державы, а Санкт-Петербурга как ее Морской столицы;
  • содействие росту общественного внимания к морской проблематике, вопросам военной истории, экологии и охраны окружающей среды,
  • реализация федеральной программы военно-патриотического воспитания молодежи.

На конкурс было прислано более чем 100 фильмов из 15 стран. В конкурсной программе номинируются 40 работ: среди них фильмы федеральных продюсерских компаний Москвы и Санкт-Петербурга, в числе иностранных участников – кинопроизводители Великобритании, Франции, Испании, Италии, Германии.

Жюри фестиваля возглавляет Виктор Скубей, член Союза кинематографистов России, президент Гильдии неигрового кино и телевидения РФ. В составе жюри – драматург Петр Гладилин (Москва), кинодеятель Валерий Рузин (Москва), историк Владимир Бельков (Санкт-Петербург), писатель Александр Шелдон-Дюпле (Франция).

В программе фестиваля будет представлен документальный альманах «На краю» — проект Молодежного центра Союза кинематографистов России и продюсерского центра «Молодежные инициативы», созданный при поддержке Министерства культура и архивного дела Сахалинской области, студии «Остров» и Сахалинского кинодосугового объединения.

Съемки фильма проходили в середине июля 2016 года силами молодых кинематографистов, которые на специализированном поезде проехали по острову – от Южно-Сахалинска до поселка Ноглики с остановками в Поронайске, Тымовском и заездами в Александровск-Сахалинский, Оху и Углегорск.

Основная команда – студенты режиссерских, операторских и звукооператорских факультетов ВГИКа, а также команда Молодежного центра СК. Художественные руководители проекта – Сергей Мирошниченко, Президент комиссии неигрового кино Союза кинематографистов России и Ангелина Голикова, руководитель направления документального кино Молодежного центра Союза кинематографистов России.

Документальный альманах, состоящий из 5 новелл, раскрывающих удивительный мир острова Сахалин и его жителей. Фильм рассказывает человеческие истории глазами молодых кинематографистов, впервые побывавших на острове. Главные герои новелл – представители разных профессий. Документалисты несколько дней прожили на удалённом от населённых пунктов рыбацком стане, в Охинском районе запечатлили особенности добычи нефти, побывали на острове Тюлений, в Углегорске познакомились с династией шахтеров и исследовали село Дуэ, оттуда началось заселение острова.

Режиссеры альманаха: Юлия Бобкова, Ольга Комаревцева, Максим Лукьянец, Кирилл Мыльцев, Юлия Серьгина.

Ангелина Голикова, художественный руководитель съемочного периода: «Альманах, в первую очередь, посвящен человеку и его земле – «краю», именно это слово часто повторяют герои фильма. Для одних «край» — то место, которое дает им жизнь, ибо солнце встает именно здесь. Для других «край» — это точка, с которой можно посмотреть на себя и на свою семью. Для третьих — это родная земля, которая умирает, но от которой «ни в коем случае нельзя отказаться, ведь кто-то же это все создал». Но для всех из них – «край» — это то, что дает жизнь, греет душу и дарит надежду».

 

Пресс-служба Молодежного центра Союза кинематографистов России

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять