MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > В рамках Казанского фестиваля мусульманского кино пройдет Всероссийский форум «Время кино»

В рамках Казанского фестиваля мусульманского кино пройдет Всероссийский форум «Время кино»

В рамках XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино в четвертый раз пройдет Всероссийский форум «Время кино». Как и фестиваль, форум пройдет с 5 по 11 сентября 2017 г. Основными площадками лаборатории станут кинотеатр «Мир» и конференц-зал отеля «Ногай», ряд мероприятий пройдет в шоу-руме Казанского федерального университета. Форум откроют мастер-классы актера и режиссера Кирилла Плетнева (с показом его дебютного полнометражного игрового фильма…

В рамках XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино в четвертый раз пройдет Всероссийский форум «Время кино». Как и фестиваль, форум пройдет с 5 по 11 сентября 2017 г. Основными площадками лаборатории станут кинотеатр «Мир» и конференц-зал отеля «Ногай», ряд мероприятий пройдет в шоу-руме Казанского федерального университета. Форум откроют мастер-классы актера и режиссера Кирилла Плетнева (с показом его дебютного полнометражного игрового фильма «Жги!») и продюсера Рубена Дишдишяна (телесериалы «Доктор Живаго», «Братья Карамазовы», «Золотая Орда»), который расскажет о продвижении фильмов на рейтинговых федеральных каналах.

IV форум будет посвящен особенностям кинопоказа в России и за рубежом. Жизненный цикл фильма — это не только съемки, но также дистрибуция — промоушн, реклама, PR, выбор пути продвижения фильма. Решение о том, для чего/для кого создается фильм (для показа на фестивалях, проката в кинотеатрах, трансляции по ТВ, распространения в интернете) в идеале принимается уже на этапе создания сценария. Выход к зрителю — вот главный пункт назначения любого фильма. Как найти свою аудиторию? Как сделать так, чтобы фильм получил резонанс? Каковы «болевые точки» маршрута продвижения нового фильма к зрителю? Об этом пойдет речь на IV форуме «Время кино».

Участниками (спикерами) форума станут как фильмопроизводители, так и кинопрокатчики из России и мира. Приглашенные продюсеры и дистрибьюторы (А.Шахрохи/Иран, А.Веебер/Эстония, О.Милли/Турция, М.Вучкович/Сербия и др.) расскажут, как устроен кинопоказ в их странах. Один из ведущих прокатчиков фестивального короткого метра России, специалист компании «Утопия Пикчерз» Мэри Юфит выступит с лекцией «Почему бы не Оскар?» Крупнейший промоутер российских картин на международные фестивали, руководитель компании «FestAgent» Иван Золотухин ответит на вопрос, волнующий всех молодых режиссеров, — «Почему меня не берут на фестивали?».

Также лекции и мастер-классы образовательного форума будут посвящены важным темам — «Утопия короткого метра», «Почему меня не покажут на ТВ?», «Сценарий, сценарий и еще раз сценарий», «Generation P: пиар, продвижение, провокация». Ожидается, что с мастер-классами выступят продюсер, режиссер, сценарист Алексей Петрухин, продюсер сериала «Кухня» Руслан Татаринцев и другие.

На форуме состоится «День казанских презентаций», где татарстанские режиссеры расскажут о своих новых проектах, находящихся в стадии производства; будут подведены итоги весеннего питчинга. Напомним, изначально форум «Время кино» был задуман как образовательная площадка для молодых кинематографистов, однако за три года значительно «вырос» и расширил свой формат. Весной 2017 года, на III форуме, впервые состоялся питчинг, где были представлены несколько татарстанских проектов, один из которых получил денежный приз на пост-продакшн, а также продюсерскую поддержку из внешних источников. Победительница весеннего сезона расскажет о проделанной работе, покажет фрагменты готового фильма.

«В целом форум обещает быть динамичным, демократичным и познавательным, — рассказывает арт-директор XIII КМФМК Альбина Нафигова. — Здесь будет не столько «обучение» — «как надо делать», сколько обмен опытом, знакомство с технологиями кинопроката и промоушна разных регионов, формат большого «круглого стола». У Казанского кинофестиваля уникальная «география» участников, широкие налаженные связи и хорошая история. Кроме того, Казань имеет собственный кинотеатр «Мир» с историей ограниченного проката и опыт продвижения короткого метра – абсолютно фестивального продукта. Совокупность этих составляющих, умений и навыков позволяет говорить о возможности организации абсолютно уникальной на российском фестивальном рынке деловой площадки с образовательным и индустриальным будущим».

Подробнее о форуме можно узнать в официальной группе «Вконтакте»: vk.com/cinematime2017

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять