MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Киношколы > Краткосрочные курсы для начинающих режиссеров пройдут в Новосибирске и Иркутске

Краткосрочные курсы для начинающих режиссеров пройдут в Новосибирске и Иркутске

15 января 2018 года, заканчивается прием заявок для участия в Сценарных Мастерских SiberiaDOC. В 2018 году в двух городах Сибирского региона, Новосибирске и Иркутске, состоятся «Сценарные мастерские для авторов документальных фильмов SiberiaDOC». Проект проводится АНО РК «Сибирская кинокомиссия» при поддержке «Фонда Президентских грантов». Сценарные мастерские являются краткосрочными обучающими курсами, совмещающими теоретический и практический компонент, в…

15 января 2018 года, заканчивается прием заявок для участия в Сценарных Мастерских SiberiaDOC. В 2018 году в двух городах Сибирского региона, Новосибирске и Иркутске, состоятся «Сценарные мастерские для авторов документальных фильмов SiberiaDOC». Проект проводится АНО РК «Сибирская кинокомиссия» при поддержке «Фонда Президентских грантов».

Сценарные мастерские являются краткосрочными обучающими курсами, совмещающими теоретический и практический компонент, в ходе которого эксперты-преподаватели дают основы сценарного мастерства молодым режиссерам. Результатом мастерской является разработанный сценарий (проект) каждого участника, подготовленный для его дальнейшей реализации и презентации на международных профессиональных встречах с целью привлечения к нему финансирования, как в России, так и за рубежом. К участию в сценарной мастерской приглашаются авторы-режиссеры со всей России, однако приоритет отдается авторам из Сибирского региона.

Мастерская рассчитана в первую очередь на развитие регионального кинопроизводства, а так же для привлечения внимания к жизни в регионах. Молодые режиссеры получат возможность получить доступ современным образовательным курсам, не выезжая в столичные регионы. По итогам семинара, наиболее подготовленные проекты, будут представлены на Flahertiana Forum который пройдет в рамках Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» в сентябре 2018 года.

Для молодых режиссеров будут проведены два семинара (по 10 дней каждый) под руководством опытных педагогов Владимира Леона (Франция), Кристофа Постика (Франция), Караджева Бориса Яковлевича, Печёнкина Павла Анатольевича. К участию в каждом городе будут отобраны по 10 проектов.

Участие в мастерской бесплатное. Всем участникам мастерской оплачивается: проезд, проживание и питание во время мастерской.

В дни проведения семинара состоятся открытые показы документальных фильмов режиссеров, чьи сценарии были подготовлены в рамках предыдущих мастерских SiberiaDOC, а также состоится презентация работы мастерской широкому зрителю. Показы пройдут на площадках Новосибирсккиновидеопроката, в кинозале «Синема» (г. Новосибирск), и Иркутского областного кинофонда, в кинотеатре «Дом кино» (г. Иркутск).

Вся информация о семинаре на сайте siberiadoc.ru 

 

Даты проведения Сценарной мастерской (предварительно):

С 5 по 16 февраля 2018 года в Новосибирске, место проведения: ГПНТБ СО РАН, ул. Восход, 15,

С 5 по 16 марта 2018 года в Иркутске, место проведения: кинотеатр «Дом кино», ул. Мухиной, 2а .

Партнёры проекта:

ГБУК НСО «Новосибирсккиновидеопрокат», ОГАУК «Иркутский областной кинофонд», Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук, КГАУК «Пермкино», Международная ассоциация документального кино Docmonde (Франция), Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» (Армения).

Проект «Сценарные мастерские для авторов документальных фильмов SiberiaDOC» является победителем конкурса «Фонда Президентских Грантов».

Контакты кураторов:

Оксана Берилло (Новосибирск) Тел.: +7-913-907-57-02

Николай Бем (Красноярск) (391)2712-557

Екатерина Голикова (Иркутск) (3952)41-98-61

e-mail: siberiadoc@gmail.com

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять