MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Состоялось Гала-открытие IV Фестиваля кино на русском языке «КИНОВОЛНА» в Аликанте

Состоялось Гала-открытие IV Фестиваля кино на русском языке «КИНОВОЛНА» в Аликанте

С 8 по 15 сентября в испанском городе Аликанте в четвертый раз проходит фестиваль «Киноволна». За 8 дней работы будет показано более 25 короткометражных, документальных, анимационных и полнометражных фильмов. Мероприятия состоятся в культурном центре «Las Cigarreras», муниципальном здании El Сlaustro городского совета Аликанте, археологическом музее МАРК. На красной дорожке в этот вечер появились художественный руководитель…

С 8 по 15 сентября в испанском городе Аликанте в четвертый раз проходит фестиваль «Киноволна». За 8 дней работы будет показано более 25 короткометражных, документальных, анимационных и полнометражных фильмов. Мероприятия состоятся в культурном центре «Las Cigarreras», муниципальном здании El Сlaustro городского совета Аликанте, археологическом музее МАРК.

На красной дорожке в этот вечер появились художественный руководитель кинокампуса Moviestart, режиссер Николай Лебедев, актеры Ирина Горбачева, Дарья Фекленко и Александр Тютрюмов, директор киносмотра Наталия Коробейщикова, продюсер Дмитрий Якунин, программный директор Наталия Каленова, мэр города Аликанте Луис Баркала, представитель отдела культуры Валенсийского сообщества / IVAC Эдуардо Касанова, заместитель Министра культуры провинции Коста Бланко Сезар Агусто Асенсио, Президент Ассоциации ЛАД (Социальное действие граждан Востока в Аликанте) Елена Ледяева, композитор Луис Иварс и многие другие.

Наталия Коробейщикова, директор кинофестиваля: «Я рада приветствовать всех гостей и участников на нашем четвертом смотре. В этом году впервые в рамках «КИНОВОЛНЫ» пройдет кинокампус Moviestart, ради которого из России приехало более 25 кинематографистов. Все работы будут сняты в локациях Коста Бланки, а увидеть лучшие можно будет на закрытии фестиваля в археологическом музее МАРК. Вход на все кинопоказы свободный, и мы ожидаем более 5000 зрителей».

В рамках открытия было вручено две награды имени Сергея Эйзенштейна за вклад в развитие кинематографа: испанскому композитору Луису Иварс (награду вручила актриса Ирина Горбачева) и режиссеру Николаю Лебедеву (награду вручил мэр города Аликанте Луис Баркала).

Луис Баркала: «Мне очень приятно, что фестиваль российского кино проходит именно на нашей земле, ведь в городе действительно много эмигрантов и туристов из России, а также здесь прекрасные условия для съемок кино».

«КИНОВОЛНА» – это ежегодный фестиваль современного российского кино, призванный популяризировать отечественный кинематограф в Испании, а также ставящий цель налаживанию российско-испанских взаимоотношений в области киноиндустрии.

Организаторы Фестиваля – Ассоциация Эмигрантов Стран Восточной Европы «ЛАД», Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов России, Мэрии города Аликанте, Совета Депутатов Провинции Аликанте, консульства РФ в Валенсии, Отдела Культуры Валенсийского Сообщества/ IVAC, Кино-комиссии Коста Бланки, Национального фонда поддержки правообладателей, Фонда Антропова.

Президент кинофестиваля – заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель студии «Дебют» Борис Токарев.

Дмитрий Якунин, продюсер: «Молодежный центр Союза кинематографистов развивает дебютное кино, проводит кинофестивали и питчинги. Для нас значимо участие в этом проекте, потому что очень важно, чтобы о российских фильмах, об их авторах знали за пределами нашей страны. В России появляется все больше качественных фильмов, в том числе, созданных молодыми кинематографистами и мы с удовольствием представим эти картины в Испании».

В программу кинофестиваля вошли российские и испанские фильмы 2017-2018 гг:

Полнометражное кино. Внеконкурсная программа:
«Я худею», режиссер Алексей Нужный, Россия;
«Короткие волны», режиссер Михаил Довженко, Россия;
«Ничей», реж. Евгений Татаров, Россия;
«Пассажир из Сан-Франциско», режиссер Анатолий Бальчев;
«Bajo las estrellas», режиссер Kiko Martinez;
«Цветной свет», режиссер Андрей Новоселов;
«Танки», режиссер Ким Дружинин.

В этом году пройдет отдельный конкурс короткометражных фильмов, в жюри которого войдут Александр Тютрюмов, Ирина Горбачева, Lois Ivars.

Короткометражное игровое кино. Конкурс:
«Огонь», реж. Мария Шульгина;
«Рыбный день», реж. Дмитрий Корсаков;
«День рождения», реж. Юлия Сапонова;
«Учитель», реж. Максим Елагин;
«Бармен», реж. Денис Шаблий;
«День рождения», реж. Наталия Берег;
«Рикошет», реж. Тимур Джураев;
«Взятка», реж. Алексей Харитонов;
«За яблочко», реж. Ксения Роганова;
«Молодожены», реж. Анна Трескунова;
«Белые ночи», реж. Георгий Тесля-Герасимов;
«Старый козел», реж. Георгий Болдугеров;
«Правда», реж. Татьяна Полосина;
«Соло», реж. Константин Абаев;
«Deux ex», реж. Андрей Золотарев.

В рамках кинофестиваля организован кинокампус Moviestart (художественный руководитель Николай Лебедев), в рамках которого пройдут съемки 10 короткометражных фильмов. Для участия в кинокампусе приехало 28 российских кинематографистов, а также присоединилось более 30 человек из Испании. Снятые картины будут показаны на закрытии киносмотра. Кроме того, пройдет мастер-класс для детей «Как делается кино» от киношколы «Тема де Арте».

В деловой программе кинофестиваля пройдут питчинг российско-испанских копродукционных проектов, а также круглые столы: «Россия и Испания. Актуальное состояние киноиндустрии», «Россия и Испания. Возможности создания совместных кинопроектов», «Презентация кинокомиссий Валенсийского сообщества».

Для участников и партнеров кинофестиваля пройдут «Интеллектуальные игры» Михаила Довженко (аналог игры «Что? Где? Когда?»), посвященные теме кинематографа.

Дополнительная информация на сайте фестиваля

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять