MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > «Двое» Тимофея Жалнина – фильм открытия фестиваля «Святая Анна»

«Двое» Тимофея Жалнина – фильм открытия фестиваля «Святая Анна»

Старейший в России фестиваль студенческих и дебютных фильмов состоится в 26-ой раз в Москве на основной площадке – Центральном Дом кино с 22 по 29 марта 2019 года. На соискание премий фестиваля было подано около 700 заявок. Шорт-лист конкурсной программы представлен 132 короткометражными фильмами, которые будут показаны в сроки проведения фестиваля на 5 московских площадках.…

Старейший в России фестиваль студенческих и дебютных фильмов состоится в 26-ой раз в Москве на основной площадке – Центральном Дом кино с 22 по 29 марта 2019 года.

На соискание премий фестиваля было подано около 700 заявок.

Шорт-лист конкурсной программы представлен 132 короткометражными фильмами, которые будут показаны в сроки проведения фестиваля на 5 московских площадках. Участники фестиваля – студенты ведущих и новых российских киношкол, от старейших ВГИКа и СПбГИКиТ до Московской Школы кино и дебютирующей в этом году Высшей Школы кино «Арка» при Высшей Школе экономики.

15 главных премий фестиваля будут присуждены по итогам конкурса игровых, документальных и анимационных студенческих и дебютных фильмов начинающих кинематографистов. Помимо премий лауреаты фестиваля получат сертификаты на производство будущих картин от ведущих студий страны: Киноконцерна Мосфильм, Киностудии Горького, CineLab, RENTA Photo, CANON и других постоянных партнеров фестиваля.

Победителей определит состав жюри 26-й Святой Анны:
Сергей Дворцевой, Председатель жюри, режиссер;
Светлана Быченко, режиссер документального кино;
Руслан Герасименков, оператор;
Олег Зинцов, кинокритик;
Иван Колесников, актер;
Мария Муат, режиссер и продюсер анимации;
Ирина Пивоварова, сценарист;
Сергей Сельянов, продюсер;

Главной площадкой фестиваля станет Центральный Дом кино. Также сеансы 26-ой Святой Анны будут показаны в Музее Кино, кинотеатре сети Москино «Факел» и Центре документального кино. Все показы фестиваля – некоммерческие, на некоторые необходима регистрация.

Образовательная платформа – традиция и важная составляющая каждой «Святой Анны». В этом году образовательные презентации проведут представители Высшей Школы кино «Арка», декан факультета экранных искусств Санкт-Петербургского университета кино и ТВ представит концепцию новой мастерской Александра Сокурова.

Дискуссионный клуб 26-й Святой Анны развернется каждый день в Доме кино после вечерних показов конкурсных работ, где приглашенные эксперты – действующие российские кинематографисты будут обсуждать с молодыми авторами их первые фильмы.

Фестиваль откроется 22 марта картиной «Двое» режиссера Тимофея Жалнина, обладателя главного приза 20-й «Святой Анны». Картина будет представлена режиссером фильма и исполнительницей главной роли актрисой Татьяной Полосиной, режиссерский дебют которой – короткометражка «Правда» принимает участие в конкурсе 26-й Святой Анны».

Предварять открытие фестиваля 22 марта будет Круглый стол с победителями «Святой Анны» прошлых лет, которые продолжают работать в индустрии и за последние два-три года сформировали своеобразное новое движение молодых профессионалов. От Кирилла Плетнева и Антона Бильжо, запустившихся на полнометражные дебюты сразу после дипломных работ, до Елизаветы Стишовой и Тимофея Жалнина – полнометражные фильмы которых вышли спустя несколько лет после победы на «Святой Анне» и были признаны ведущими национальными и международными кинофестивалями.

Внеконкурсная программа полнометражных фильмов «Дебют» включает в себя как первые работы прошлых лауреатов «Святой Анны»: «Ваш репетитор» Антона Коломееца, «Прощаться не будем» Павла Дроздова, «Звезды» Александра Новикова-Янгинова, так и специального гостя фестиваля – Надежды Михалковой с комедийным хоррором «Проигранное место».

Предварять закрытие фестиваля будет экскурсия на легендарный Киноконцерн Мосфильм, посетителями которой станут участники из других городов, приехавшие представлять свои работы на фестивале.

Закрытие 26-й «Святой Анны» состоится 29 марта в Доме кино, где будут объявлены лауреаты и показаны фильмы-призеры этого года.

Фестиваль проходит при поддержке Союза кинематографистов России, Национальной академии кинематографических искусств и наук России и Министерства культуры Российской Федерации.

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять