MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Объявлены председатели жюри двух конкурсов и продлен срок подачи заявок на Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон»

Объявлены председатели жюри двух конкурсов и продлен срок подачи заявок на Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон»

С 20 по 26 мая 2019 года в Анадыре, столице Чукотки, пройдет III Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон». Председателем жюри конкурса полнометражных неигровых фильмов утвержден режиссер, сценарист и продюсер Алексей Вахрушев. Председателем игрового конкурса станет программный директор Российского Кинорынка Екатерина Бордачева. Алексей Вахрушев - член Союза кинематографистов, Гильдии кинорежиссеров России и Академии кинематографических искусств "НИКА",…

С 20 по 26 мая 2019 года в Анадыре, столице Чукотки, пройдет III Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон».

Председателем жюри конкурса полнометражных неигровых фильмов утвержден режиссер, сценарист и продюсер Алексей Вахрушев. Председателем игрового конкурса станет программный директор Российского Кинорынка Екатерина Бордачева.
Алексей Вахрушев — член Союза кинематографистов, Гильдии кинорежиссеров России и Академии кинематографических искусств «НИКА», научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, основатель кинокомпании «Высокие широты», лауреат российских и международных кинофестивалей.
«Золотой ворон» ему особенно близок, так как Алексей родился и вырос на Чукотке, в Анадыре. С самой первой работы его творчество сфокусировано на родной земле и ее жителях. Такие фильмы, как «Время таяния снов», «Птицы Наукана», «Остров», «Книга Тундры. Повесть о Вуквукае — Маленьком камне», «Книга моря» и другие, рассказывают об истории и культуре народов Чукотского полуострова.
Екатерина Бордачева окончила экономический факультет Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова. С 2013 года — программный директор Российского Кинорынка, член экспертного совета Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, куратор международной кинопрограммы для детей и юношества «Твое кино» МФКД «Дух огня», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, член Европейской ассоциации детского кино ECFA.

Дирекция фестиваля объявляет о продлении срока подачи заявок до 31 марта.
Заявки для участия заполняются на сайте www.goldenravenfilmfest.ru.
Окончательное решение Отборочной комиссии кинофестиваля будет опубликовано на сайте кинофестиваля не позднее 10 апреля 2019 года.

Для участия в полнометражном конкурсе фестиваля приглашаются игровые и неигровые картины, созданные в 2016-18 гг. в странах циркумполярного региона (Россия, Канада, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, США (Аляска), Гренландия,) и посвященные героям, чья жизнь тесно связана с севером, традиционным образом жизни коренных народов и природой этих мест.

Для участия в короткометражном конкурсе фестиваля приглашаются игровые картины различной тематики, созданные в 2017-18 гг., и имеющие яркую зрительскую и жанровую составляющие.

Программа фестиваля включает несколько конкурсов:
* Конкурс полнометражных игровых фильмов, созданных не ранее «01» января 2017 г.;
* Конкурс полнометражных неигровых фильмов, созданных не ранее «01» января 2017 г.;
* Конкурс короткометражных игровых и неигровых фильмов, созданных не ранее «01» января 2018 г.;
* Конкурс «Киновзлёт!» короткометражных дебютных игровых и неигровых фильмов, созданных не ранее 01 января 2018 г. на территории Чукотского автономного округа.

По итогам Кинофестиваля вручаются следующие призы:
«Большой золотой ворон» — Гран-При Кинофестиваля за лучший фильм конкурсов полнометражных игровых и неигровых фильмов по итогам рейтингового зрительского голосования;
«Золотой ворон» — Приз Кинофестиваля за лучший фильм конкурса полнометражных игровых фильмов по решению экспертного жюри;
«Золотой ворон» — Приз Кинофестиваля за лучший фильм конкурса полнометражных неигровых фильмов по решению экспертного жюри;
Специальный диплом жюри Кинофестиваля за лучший фильм конкурса короткометражных игровых и неигровых фильмов;
Специальный диплом жюри Кинофестиваля за лучший фильм конкурса «Киновзлёт!» по решению экспертного жюри.

Кинофестиваль «Золотой ворон» — один из крупнейших кинофестивалей, проходящих на территории Крайнего Севера России. Его отличительной особенностью является тот факт, что главных победителей конкурсных программ определяет зритель. Кроме зрителей фильмы оценивает жюри кинофестиваля, состоящее из профессиональных кинематографистов, которое по итогам фестиваля вручает специальные призы Жюри.
Главные призы кинофестиваля «Золотой ворон» уникальны и неповторимы. Каждый раз его создает мастер косторезного дела из клыка моржа в виде парящего ворона-демиурга.
Организаторами фестиваля являются Союз кинематографистов России, Продюсерский центр «Молодежные инициативы», Комитет по культуре, спорту и туризму Чукотского АО и АУ Чукотского АО по киновидеопрокату и кинообслуживанию населения «Окркиновидеопрокат».
Финансирование кинофестиваля осуществляется за счет средств Государственной программы «Развитие образования, культуры, спорта, туризма и молодежной политики Чукотского автономного округа на 2016-2020 годы».

Контактная информация организаторов фестиваля:
Сайт: www.goldenravenfilmfest.ru
Телефон (Мск): +7(499)251-85-11
E-mail: goldenravenfilmfest@gmail.com

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять