MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Книги о кино > Библиотека Moviestart: Дж. Труби «Анатомия истории»

Библиотека Moviestart: Дж. Труби «Анатомия истории»

Продолжаем знакомить читателей с полезными книгами о создании кино. Сегодня мы расскажем о книге, впервые вышедшей на русском языке в издательстве «Альпина Нон-фикшн» - Анатомия истории: 22 шага к созданию успешного сценария Джона Труби. Цитата «Анатомия истории» Джона Труби — предельно конкретное практическое руководство по созданию отличных сценариев. В этой книге вы не найдете заезженных…

Продолжаем знакомить читателей с полезными книгами о создании кино. Сегодня мы расскажем о книге, впервые вышедшей на русском языке в издательстве «Альпина Нон-фикшн» — Анатомия истории: 22 шага к созданию успешного сценария Джона Труби.

Цитата
«Анатомия истории» Джона Труби — предельно конкретное практическое руководство по созданию отличных сценариев. В этой книге вы не найдете заезженных клише и мифов о ремесле сценариста вроде «трехактной структуры» и прочей ерунды. Именно поэтому ее обязан прочитать любой, кто решит написать свой первый Великий Сценарий. Если вам хватит безумия, чтобы пуститься в рискованное плавание по океану сочинительства захватывающих историй, «Анатомия» станет вашей спасательной шлюпкой, когда вы попадете в водоворот писательских ошибок, глупостей и разочарований. Эта книга — ваш бесценный путеводитель в безжалостном мире сценарного искусства. Ларри Уилсон, автор сценария и продюсер «Битлджуса» и «Семейки Адамс» . О чем книга «Анатомия истории: 22 шага к созданию успешного сценария»

О чем книга «Анатомия истории: 22 шага к созданию успешного сценария»
Джона Труби, всемирно известного голливудского сценариста и педагога, называют «сценарным доктором», способным «вылечить» даже самый безнадежный текст. Среди его учеников — сценаристы, режиссеры и продюсеры таких известных фильмов, как «Пираты Карибского моря», «Люди Икс», «Шрек», и многих других. Создание истории Труби преподносит как увлекательный процесс, своего рода конструктор, в котором каждой детали предназначено свое место, а задача сценариста — безошибочно подобрать нужную деталь и найти ей место в слаженном сюжетном механизме. Книга вооружает нас точной оптикой, позволяющей сквозь туман интуитивного поиска сюжетных ходов увидеть четкие схемы и, руководствуясь ими, достигнуть цели — придумать великолепную историю. Почему книга «Анатомия истории: 22 шага к созданию успешного сценария» достойна прочтения

Почему книга «Анатомия истории: 22 шага к созданию успешного сценария» достойна прочтения
o Полезная и актуальная книга для любого сценариста, как для любителя, так и для профессионала.
o Цель автора — объяснить, как устроены действительно великолепные сюжеты и какие техники нужны для их создания, чтобы вы после ее прочтения смогли написать собственный отличный сценарий.
o Труби представил в книге практическую поэтику для авторов, которая равно применима для написания киносценария, романа, пьесы, телеспектакля или новеллы.
o Специалисты традиционно выделяют три главные книги в этом направлении — «История на миллион» Роберта Макки, «Путешествие писателя» Кристофера Воглера и эту книгу Джона Труби.
o На русском языке книга издана впервые.

Кто автор


Джон Труби — один из самых востребованных и известных преподавателей по сценарному мастерству в мире. Его курс прослушали более 35 000 человек, а студентами были создатели «Шрека», «Звездных войн», «Неспящих в Сиэтле» и других кинематографических бестселлеров. Труби выступил как консультант по сценариям более чем в 1000 кинопроектах и активно сотрудничает в этом качестве с самыми крупными и известными студиями, в том числе с SonyPictures, HBO, DisneyStudios, AllianceAtlantis, BBC, CanalPlus, MTV Швеции, RAI в Италии и многими другими. Соавтор фильма
«Африканские кошки: королевство смелости» (AfricanCats), выпущенного совместно компаниями Disney и BBC. Также Джон Труби был сценарным консультантом документального фильма «Земля» (Earth).

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять