MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Итоги работы российских экспонентов на междунарожном телерынке MIPTV 2019 в Канне (08 – 11 апреля 2019)

Итоги работы российских экспонентов на междунарожном телерынке MIPTV 2019 в Канне (08 – 11 апреля 2019)

11 апреля в Канне (Франция) завершил свою работу один из крупнейших международных рынков телевизионного и цифрового контента — MIPTV. В этом году в рынке приняли участие 9000 профессионалов, более 3000 компаний. В сотрудничестве с Международным рынком телеконтента MIPTV в Канне во второй раз проходил Международный фестиваль сериалов International Cannes Series Festival. В конкурсную программу впервые…

11 апреля в Канне (Франция) завершил свою работу один из крупнейших международных рынков телевизионного и цифрового контента — MIPTV. В этом году в рынке приняли участие 9000 профессионалов, более 3000 компаний.

В сотрудничестве с Международным рынком телеконтента MIPTV в Канне во второй раз проходил Международный фестиваль сериалов International Cannes Series Festival. В конкурсную программу впервые вошел российский многосерийный проект — «Эпидемия» (реж. Павел Костомаров) от ТNТ PREMIER Studios. Первый эпизод на фестивале с успехом представили продюсеры Валерий Федорович и Евгений Никишов, актрисы Виктория Исакова и Марьяна Спивак, сценарист Роман Кантор. В конкурсе Canneseries участвовали лучшие сериальные новинки из Германии, Испании, Норвегии, Японии и других стран.

РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ НА СТЕНДЕ
ROSKINO — Made in Russia
РОСКИНО при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства Иностранных Дел РФ и Российского экспортного центра, обеспечило присутствие на MIPTV разноформатных кино- и телепроизводящих компаний из России,представивших контент на четырех площадках рынка. Два объединённых стенда ROSKINO – RussianCinema Worldwide под брендом Российского экспортного центра Made in Russia, международным закупщикам презентовали проекты 15 российских компаний, среди которых Central Partnership, Союзмультфильм, All Media, WIZART, ГК «Базелевс» (Digital), RWV, SENEmedia, AA Studio, IGMAR и другие. Отдельно были организованы индивидуальные стенды компании Riki и Signal Media.

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО:
«Российские компании, представившие на стендах ROSKINO – Russian Cinema Worldwide под брендом Российского Экспортного Центра Made in Russia свой контент для продаж на международные территории, отметили на MIPTV стабильный интерес со стороны закупщиков, несмотря наснижение общей активности. На мой взгляд, который разделяют многие коллеги из России, посещающие телерынки в Канне и весной, и осенью,стоит сфокусироваться на рынке MIPCOM, который состоится в октябре и где ожидается присутствие большего количества байеров из стран Азии и Северной Америки. В вопросе продвижения национального контента на международных рынках важна стабильность, сотрудничество с постоянными партнерами, развитие новых перспективных отношений. Радует, что все больше и больше компаний из России понимают значение международных продаж в монетизации своих проектов, для чего необходимо регулярное взаимодействие с зарубежными коллегами. Международные рынки открыты для новых талантливых участников».

Компания Wizart в Канне презентовала телесериалы — «Снежная Королева: Хранители чудес» (реж. Алексей Замыслов), а также новые эпизоды анимации «Йоко». Компания представила потенциальным партнерам по копродукции готовые материалы своих новых полнометражных фильмов. Это проекты находящиеся в стадии производства – анимационные интерпретации пушкинской поэмы «Руслан и Людмила» и сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель».

Юрий Москвин, генеральный продюсер Wizart:
«Работа на MIPTV в рамках объединенного стенда РОСКИНО – это важный этап в продвижении наших сериалов «Снежная Королева: Хранители Чудес» и «Йоко». Надеемся, что о новых сделках мы объявим уже на осеннем телесмотре в Канне. В дни телерынка стало известно, что третья часть нашей франшизы «Снежная Королева» стала самым кассовым российским фильмом в зарубежном прокате за всю историю! Достичь результата помог ограниченный кинопрокат в Канаде на французском языке. Параллельно мы готовились к релизу во Франции «Снежной Королевы: Зазеркалье»».

Компания All Media на MIPTV 2019 представила новые проекты компании Yellow, Black and White – «Содержанки», «ИП Пирогова», «Фитнес и Гранд», а также второй сезон веб сериала «Бар «На грудь» от кинокомпании МИМ, ставшего хитом в интернете. Закупщики из Китая, США, Германии и других ключевых территории активно интересовались сериалами «Содержанки» и «ИП Пирогова» в качестве ready made, в то время, как «Бар на грудь» заинтересовал их больше как формат.

Жанна Шахшаева, глава международного отдела компании All Media:
«На наш взгляд рынок в этом году стал более компактным, но при этом остался эффективным с точки зрения продаж. «Содержанки», новый и уникальный проект для российской аудитории, понравился и международным байерам. Интерес вызвали и комедийные сериалы «ИП Пирогова», «Фитнес» и «Гранд», в который раз опровергая мнение о том, что юмор локален. «Бар «На грудь» давно проявил себя, как отличная история для ремейка, и мы ведем переговоры с мировыми продакшн компаниями о создании международных версий сериала».

Киностудия «Союзмультфильм» презентовала на телерынке свои анимационные проекты. Зарубежным закупщикам был представлен комедийно-приключенческий мультсериал «Простоквашино» (реж. Михаил Солошенко, Евгения Жиркова, Анна Кузина) – продолжение культовой трилогии, созданной в 80-е годы, а также новый сериал «Пиратская школа» (реж.: Алексей Лебедев, Джангир Сулейманов) и анимационный ситком о приключениях городского мальчика Пети и его вымышленного друга Волка — «Петя и волк» (реж. Алексей Лебедев).

Юлиана Слащева, председатель Правления студии «Союзмультфильм»:
«В этом году проекты «Союзмультфильма» в первый раз были полноценно представлены на крупнейшем международном рынке телевизионного контента MIPTV и вызвали интерес партнеров из стран Европы и Азии. Так, возможность дистрибуции наших сериалов «Простоквашино» и «Приключения Пети и Волка» обсуждалась с рядом европейских компаний, «Петя и Волк» также заинтересовал коллег из КНР. Помимо этого, компании из Центральной и Восточной Европы выразили заинтересованность в покупке программ короткометражных фильмов Киностудии».

Компания «Централ Партнершип» представила на MIPTV каталог своих теле- и кинопроектов, а также анимацию. Среди новых флагманских картин —«Миллиард» (реж. Роман Прыгунов) и «Яга. Кошмар темного леса» (реж. Святослав Подгаевский).

Катерина Пшеницына, директор департамента международных продаж ЦПШ:
«Централ Партнершип» завершила участие в телерынке MIP TV, проведя более 30 встреч с партнерами и дистрибьюторами из Восточной и Центральной Европы, Китая, Южной Кореи, Японии и Скандинавии. На данный момент можем отметить, что основной интерес телеканалов направлен на сериалы из нашего каталога, а именно сериал «Гоголь» производства компаний ТВ3 и Среда, и мини-сериал «Большой» от режиссера Валерия Тодоровского. В ближайшее время мы сможем объявить о заключенных в результате рынка сделках».

Компания ГК «Базелевс» (Digital) Тимура Бекмамбетова в Канне представила каталог своих проектов, среди которых новые картины: мультсериал «Новаторы» (реж. Константин Щекин) и военный сериал «Крепкая броня» (реж. Юрий Лейзеров).

Валерия Добролюбова, глава отдела продаж компании ГК «Базелевс» (Digital):
«MIPTV кинокомпания Базелевс посещает с регулярностью. В этом году партнеров было визуально меньше на рынке, также уменьшилось количество партнеров из азиатских стран. Тем не менее мы встретились с рядом регулярных клиентов: телеканалы из Восточной Европы (Болгария), дистрибьюторы из центральной Европы (Франция, Германия), дистрибьюторы из Китая и Японии. Спросом пользуется как релицензированиефраншизы «Елки», так и иных фильмов из библиотеки. Интерес партнеров поддерживается регулярным выходом новых частей, например,франшизы «Елки» — «Елки последние». Также клиентам был анонсирован новый проект кинокомпании под рабочим названием «Девятаев», презентация которого состоялась в рамках питчинга Фонда Кино 2019».

AA Studio представила на MIPTV мультсериалы «10 друзей Кролика» (режиссеры Святослав Ушаков, Владимир Саков), «Паровозик Тишка» (реж. Алексей Котеночкин) и «Гав-Мяу» (реж. Алексей Котеночкин). А также проекты «Царевна и дракон» (реж. Василий Ровенский) и «Предпоследний герой» (реж. Игорь Вейштагин). Были достигнуты договоренности и заключены сделки с Китаем, Италией, Латинской Америкой, странами Бенилюкс и другими.

Рубен Гузалян, продюсер AA Studio:
«Несмотря на то, что рынок в общем идет на спад, для нас он, по предварительной оценке, был весьма продуктивным. Для MIPTV у нас было 2 задачи — найти клиентов для продажи готовой продукции и найти партнеров для совместного производства. По обоим вопросам есть положительные результаты, сразу после телерынка начали активную folow upпереписку, работаем, чтобы в скором будущем возможные перспективы вылились в конкретные сделки».

Группа компаний «Рики» представила на MIPTV анимационные сериалы «Смешарики», «Малышарики», «ПИНКОД», «Тима и Тома», «Дракоша Тоша», «Крош и Панда», «НебоСити», «ЛириТая», «Камелеоны», «Фанни и Плюм», «Бодо Бородо», «Клуб «Вопросики», «Удивительные спойлы», «Снежная Академия», «Выше потолка». До начала рынка была заключена сделка c немецким дистрибьютором Studio 100, который приобрел права на 52 серии сериала «ПИНКОД» для трансляции на канале Sky JUNIOR на территориях Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна.

Компания 4Screens – крупнейший дистрибьютор и производитель контента для детей в сегменте «давай играть», входящая в состав ГК «Рики», заключила сделку с компанией Lagardere Studios Distribution по приобретению прав на цифровую дистрибуцию в России популярного анимационного сериала SonicBoom, основанного на всемирно известной видеоигре Sonic the Hedgehog.

Диана Юринова, заместитель генерального продюсера по международному развитию ГК «Рики»:
«Благодаря организационным изменениям в нашей группе компаний и объединению большего количества проектов в международном каталоге под управлением «Рики», нам стало тесно в рамках общего стенда, и мы решили расшириться. При поддержке РЭЦ приняли участие в MIPTV со своим стендом RIKI GROUP/Made in Russia. За последние два-три года наша компания вышла на новый уровень узнаваемости и востребованности, все большее количество зарубежных крупных компаний обращаются к нам с предложениями о партнёрстве в том или ином качестве. Не так давно телеканал Sky JUNIOR приобрёл права на наш сериал «ПИНКОД», в июне выходит в эфир новый сериал «Крош и Панда», созданный в копродакшене с китайской государственной студией CCTV Animation, по нему мы также готовим первые сделки, о которых объявим в ближайшее время. 10 апреля в прокат в Южной Корее вышел наш полнометражный фильм «Смешарики. Дежавю»».

Компания SENEmedia презентовала на рынке MIPTVновую полнометражную художественную картину «МОЛОКОБЕЗУМИЯ» (реж. Сергей Кавтарадзе) идокументальный фильм «Чистый лист» (реж. АйнаМередова).

Евгений Антонов, продюсер, соучредитель компании SENEmedia:
«Стенд РОСКИНО «Made in Russia», как инструмент продвижения и продажи — это полное соответствие формы и содержания! Мы провели более 80 встреч. Южная Корея проявила интерес к артхаусному кино, $40 000 — первоначальная цена, следующая встреча и обсуждение состоится в Москве. Достигнуты договоренности с крупным телекомоператором из Франции, 25% с каждого абонента. Следующая встреча в США — будем обсуждать детали соглашения. Документальным кино заинтересовался оператор ТВ из Германии. Предварительная договоренность – €3000 ежемесячно, детали обсуждаем. Также по итогам встреч на рынке продолжаем переговоры с другими потенциальными партнерами».

Компания «ИГМАР» презентовала на телерынке в Канне детективный исторический фильм «Контрибуция» (реж. Сергей Снежкин), комедийный художественный фильм «Девушка с косой» (реж. Ольга Попова) и историческую драму «Крик тишины» (реж. Владимир Потапов).

Маргарита Корнева, генеральный директор компании «ИГМАР»:
«Сейчас идет формирование пакетов на следующий сезон. Отдельно стоит отметить, что мы расписываем ТВ показы на сериал «Обгоняя время». Это большой проект о выдающемся советском конструкторе Ростиславе Алексееве, основанный на уникальных архивных материалах. Сериал не только дает срез эпохи (действие разворачивается на протяжении четырех десятилетий), но и затрагивает тему секретных разработок и противостояния с иностранными спецслужбами – сюжеты, которые всегда будоражили умы самой широкой публики. Очень хорошие отклики получила картина «Крик тишины», драматический сюжет которой разворачивается на фоне блокады Ленинграда. Мы начали переговоры с рядом стран — Словенией, Румынией, Болгарией, Хорватией и Южной Кореей. Интересно отметить, что телеканалы из ближнего зарубежья открыты к новым веяниям, смелее ставят в эфир кино, к которому российский рынок относится с опаской. Интересным примером служит показ картины «Психи» с Кристиной Асмус в главной роли на Эстонском телевидении. Или премьера фильма «Патент» в Казахстане».

Компания RUSSIAN WORLD VISION в Канне продолжила продажи семейного фильма-фэнтези «Домовой» (реж. Евгений Бедарев), который уже продан на немецкоговорящие территории. Фильмвышел на экраны кинотеатров Кипра, скоро выйдет в прокат в ОАЭ. Продолжаются переговоры с закупщиками из Франции, Италии, Испании, Чехии, Словакии, Китая, США, Канады, Турции, Латинской Америки. На фильм «Болевой порог» (реж. Андрей Симонов) получено предложение о приобретении прав на франкоговорящие территории. Договор на стадии подписания. В картине также заинтересованы закупщики из Китая, Японии, немецкоговорящих территорий, Италии, Испании, Южной Кореи.Продолжилось обсуждение двух фильмов, которые находятся в стадии подготовительного периода — «Заколдованный лес» (реж. Евгений Пузыревский) и «Закрытая комната» (реж. Арсений Сюхин). Оба фильма уже проданы во Вьетнам, ведутся переговоры с Великобританией, Японией, Южной Кореей, Латинской Америкой и другими территориями. В пакете компании также фильмы «Дорогой папа» (реж. Михаил Расходников), «Лови момент» (реж. Антонина Руже), «Все или ничего» (реж. Дмитрий Суворов), «Временные трудности» (реж. Михаил Расходников), «Газгольдер. Клубаре» (реж. Иван Курский), которые заинтересовали компании, приобретающие права на зарубежные авиалинии, а также телеканалы из Восточной Европы.

На MIPTV продолжились продажи триллера «Отрыв» (реж. Тигран Саакян), финализирована сделка о продаже прав на территорию Латинской Америки. Фильм вышел в прокат в Германии, права на него проданы на территорию Венгрии, Японии, Вьетнама, Южной Кореи, ведутся переговоры о продаже на территорию Китая, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Словакии, Турции. Военный фильм «Несокрушимый» (реж. К. Максимов) продан на Японию, Южную Корею, франко- и немецкоговорящие территории, Великобританию, Скандинавские страны. В Канне RWV окончательно согласовали предложения от закупщиков на территории США и Канады.

Анимационная студия «100 киловатт» на телерынке заявила анимационные сериалы «Бобр добр» (реж. Алексей Лукьянчиков) и «Домики» (реж. Виктор Азеев), а также документальную программу «Микроистория» (реж. Юлия Королева).

Компания Signal Media на телерынке в Канне представила зарубежным закупщикам анимационные проекты – мультсериалы для детей от студии Паровоз: «Четверо в кубе», «Сказочный патруль» и «Герои Энвелла». Также были презентованы документальные фильмы — «Путеводитель по вселенной», «Не факт» и «Планета лошадей».

Иван Чулков, директор по маркетингу компании Signal Media:
«Для «Сигнал Медиа» нынешний MIPTV стал третьим по счету и, что немаловажно, — не менее успешным, чем предыдущие. Наряду с продолжениями уже известных профессиональной аудитории документальных и анимационных циклов, наша компания презентовала и новые проекты, которые также вызвали интерес у байеров со всего мира: научно — познавательную программу «Не факт», исторический цикл «Сокровища нации», а также проект, отвечающий на самые распространённые вопросы о космосе – «Путеводитель по вселенной». Что касается анимации, то в этом году флагманским проектом для презентации в рамках мероприятия стал мультсериал «Четверо в кубе». MIPTV для «Сигнал Медиа» — один из ключевых рынков контента, на котором мы год от года отмечаем растущую востребованность наших проектов и заключаем важнейшие сделки. Этот год не стал исключением – активный интерес к контенту компании проявили байеры из Венгрии, Тайланда, Португалии, Балканских стран и региона MENA».

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять