MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Завершился IV всемирный фестиваль уличного кино

Завершился IV всемирный фестиваль уличного кино

Молодым режиссерам раздали 3,5 млн рублей. Лучшим фильмом 2019 года стала «Болванка» Никиты Власова, ранее награжденная главным призом фестиваля «Короче» и показанная на Кинотавре. На мероприятии выступили Игорь Мишин, Тимур Бекмамбетов, Алексей Попогребский, Владимир Вдовиченков, Максим Муссель, Андрей Золотарев.

Фестиваль уличного кино – масштабный смотр российского короткометражного кино под открытым небом. В фестивале-2019 приняли участие 1085 городов и населенных пунктов. Более полумиллиона зрителей выбирали победителя светом фонариков.

  • Игорь Мишин, председатель Попечительского совета Фестиваля: «Уже несколько лет мы вместе с Александром делаем этот фестиваль. Мы много спорили, но в результате слияния его полевого опыта и моего понимания процессов в современном кино за последние годы фестиваль стал заметным событием российского кинематографического поля. Огромное спасибо всем режиссерам, кто за эти годы принял в нем участие, доверил свою работу. Мы не собираемся останавливаться. И это касается не только масштабов фестиваля.  За последние пару лет он стал творческой лабораторией, в рамках которой проводятся несколько разных конкурсов. Мы соединяем две, на первый взгляд, несоединимые вещи. Выходим с конкурсными фильмами на улицы российских городов и даем реальную возможность начинающим кинематографистам рисковать, экспериментировать и делать свои первые заметные шаги в кино».
  • Александр Щеряков, генеральный продюсер Фестиваля: «Одна из задач фестиваля – отыскивать талантливых молодых авторов, отдавать их работы на суд широкого зрителя, а затем предоставлять лучшим путевку в индустрию. В этом году в нашей программе 85 короткометражек – очень народных, честных, актуальных, одинаково понятных что в кузбасском моногороде, что в кубанской станице. И только один получит деньги на запуск своего первого полнометражного фильма».

Закрытие фестивального сезона состоялось 15 ноября в Центе документального кино. В рамках мероприятия прошел open-talk с Тимуром Бекмамбетовым и продюсером мобильного кино Максимом Мусселем, посвященный новым форматам рассказывания историй, технологии screenlife, мобильном кино и других экспериментальных решениях в современном кинематографе. Завершил день закрытый показ фильма «Смерть нам к лицу» режиссера Бориса Гуца, полностью снятый на смартфон и уже отмеченный главным призом на фестивале «Окно в Европу».

  • Тимур Бекмамбетов, режиссер: «Самые главные события происходят не в физическом мире, я уверяю вас. Я имею ввиду те события, которые меняют вашу судьбу и судьбу ваших близких, ставят перед моральным выбором. Наша жизнь развивается в основном в онлайн-пространстве, где нет понятия добра и понятия зла. Это еще слишком молодой мир. И мы хотим попытаться гуманизировать интернет через свои истории о том, как мы живем в сети. И, возможно, там мы сможем договориться, что такое добро и что такое зло».

В конкурсной программе фестиваля участвовали лучшие российские короткометражки за 2018 и 2019 год. Многие из них были показаны на ведущих российских фестивалях, таких как «Кинотавр», «Короче», «Движение».

По итогам зрительского голосования победителями стали три фильма, набравшие одинаковое количество голосов, – «Болванка» Никиты Власова, «Интервью» Ивана Соснина, «HARMONY» Евгения Сангаджиева. Главный приз в размере 1 500 000 рублей был вручен Никите Власову за фильм «Болванка».

  • Никита Власов, победитель фестиваля: «Я бы хотел поблагодарить всех причастных к созданию фильма, всех участников фестиваля. Большое спасибо организаторам за такую возможность. У вас очень крутой фестиваль. Мы не подведем».

Также по миллиону рублей получили победители конкурсов, проводимых в рамках фестиваля, – «А4-2019» и «Опа! Искусство внезапности».

Конкурс А4, проходивший при поддержке бренда «Снегурочка», предлагал участникам снять короткометражку на одну из предложенных тем, используя в качестве реквизита лист бумаги. К конкурсу могли присоединиться все жители России. В состав жюри конкурса входили Алексей Попогребский, Андрей Золотарев, Владимир Вдовиченков.

Фильмом-победителем стал фильм «История с предсказаниями» Евгения Бурака. Режиссеру был вручен денежный приз в размере 1 000 000 рублей. Еще четыре фильма получили спецпризы жюри («Письмо» Александра Дроздова-Тихомирова, «Однажды в Стамбуле» Виктора Манина, Кристины Борейко, «Они летят» Алексея Вяткина, «Бледный» Алексея Иванова).

  • Алексей Попогребский, председатель жюри конкурса а4: «Очень радует большой географический срез участвующих в конкурсе; раньше порог входа в кино был выше и перейти его сложнее. У каждого из нас в кармане теперь есть маленькая фабрика по производству кино – мобильный телефон. Бери и снимай. Технические возможности растут, людей, которым это интересно, становится все больше и больше. Но как бы технологии не менялись, самым главным остается умение интересно рассказать историю. Так, чтобы заставить людей выйти из зала немного не такими, как раньше».
  • Владимир Вдовиченков, член жюри конкурса А4: «Каждый, кто сделал свой фильм, знает ему цену и сколько труда в него вложено. Но всегда очень сложно оценить, кто был хуже или лучше. Творческий момент – очень щепетильная тема. Поверьте, в этом конкурсе нет проигравших. Вы приняли участие в конкурсе и у вас все впереди. И у меня есть для вас напутствие: суровый автор Достоевский говорил, что мир спасет красота, поэтому очень хочется попросить: снимайте про доброе, про хорошее, про тепло, любовь. Давайте победим плохое, пожалуйста».
  • Андрей Золотарев, член жюри конкурса А4: «Я был очень удивлен. Очень непросто снять кино для конкурса на специальную тему.  Я не ожидал, что будет так сложно выбрать лучшую работу, так как практически все – были на хорошем уровне».

Конкурс «Опа! Искусство внезапности» был запущен совместно с брендом камерофонов OPPO и предлагал участникам написать сценарий короткометражки, которую можно снять на смартфон. Лучшие заявки отбирались менторами конкурса, в состав которых вошли Ирина Горбачева, Николай Лебедев, Стас Тыркин, Максим Муссель, Юлия Ауг.

Режиссеры, вошедшие в шорт-лист, имели возможность попасть в лабораторию и под кураторством менторов и профессионалов киноиндустрии снять свою работу. В итоге было снято 8 кинофильмов, лучшим из которых стал «Мой день» Михаила Шулаева. Режиссер был награжден денежным призом в размере 1 000 000 рублей.

  • Максим Муссель, ментор: «Мне было очень приятно работать в такой замечательной компании менторов, с такими участниками. Все ребята сделали очень талантливые работы. Мое небольшое участие для меня было очень важным и весомым. Мне очень нравится идея конкурса; я очень надеюсь, что он будет продолжаться».
ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять