MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Идет отборочный тур экспертного этапа кинопремии «Алтын тәлинкә», учрежденной в Казани

Идет отборочный тур экспертного этапа кинопремии «Алтын тәлинкә», учрежденной в Казани

Шорт-лист номинантов будет объявлен в августе 2020 года. 27 августа состоится церемония вручения кинопремии.

Более 200 заявок из 20 регионов России было подано на участие в первом туре I Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» (Золотая тарелка). На данный момент экспертный совет приступает к отбору кинолент, которые войдут в лонг-лист второго тура премии. Комиссия рассматривает все поступившие заявки.  Отдавать предпочтение конкурсантам эксперты будут путем тайного голосования по рекомендательным спискам. Напомним, что экспертный совет возглавляет российский киновед Кирилл Разлогов.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте кинопремии. Дедлайн – 1 июня 2020 года.

На соискание премии рассматриваются отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России c 1 января 2018 г. по 1 ноября 2019 г. Оценка заслуг молодых кинематографистов будет осуществляться по трем критериям: успешный прокат в своем регионе и за его пределами, успешное фестивальное продвижение (в том числе на международной арене) и высокий рейтинг интернет-активности.
Отметим, что фавориты зрительского голосования автоматически проходят в экспертный тур и лонг-лист второго этапа кинопремии.

Лонг-лист формируется после 1 июня.
1 июля экспертный совет выносит свой вердикт и формируется шорт-лист. Список номинантов будет объявлен в августе.

Денежные призы во втором туре будут вручены в номинациях:
«Лучший игровой полнометражный фильм на национальном языке»;
«Лучший документальный фильм на национальном языке»;
«Лучший короткометражный фильм на национальном языке»;
«Лучший анимационный фильм на национальном языке».

Призовой фонд кинопремии – 1 300 000 рублей. Кроме того, учреждены 15 номинаций без денежных призов и возрастных ограничений по различным направлениям и профессиям кино.
Награждение победителей состоится в День российского кино – 27 августа 2020 года.
Напомним, первый этап I Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» (Золотая тарелка) состоялся накануне Международного дня кино, 27 декабря, в Доме Актера им. М. Салимжанова – СТД Татарстана. Призом «Зрительские симпатии» был награжден проект «Первая Республика» (Республика Башкортостан). Проект получил поддержку от Фонда президентских грантов в размере 300 000 рублей.
Автором и инициатором премии выступила дирекция по поддержке кинопроектов и организации киномероприятий «Время кино». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Официальный информационный партнер кинопремии – международный интернет-портал «ПрофиСинема». Главный городской партнер кинопремии –ООО «Казанская Городская Реклама». Информационные партнеры кинопремии: международный кинопортал «Киноафиша.инфо», онлайн-издание для профессионалов кинобизнеса CINEMAPLEX.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять