MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Дни военно-исторического кино пройдут в Москве

Дни военно-исторического кино пройдут в Москве

В дни празднования 75-летия окончания Второй Мировой Войны в Москве пройдет  II Международный кинофестиваль «Дни военно-исторического кино».

Кинофорум пройдет со 2 по 6 сентября на двух площадках – Музее Победы (Поклонная гора) и Центр Международной Торговли (ЦМТ). В 2020 году Фестиваль посвящен 100-летию выдающегося актера, кинорежиссёра и сценариста Сергея Фёдоровича Бондарчука. По решению организаторов, фильмом-закрытия станет знаменитая режиссерская работа мастера – «Они сражались за Родину». Студенты ВГИКа, выпускником которого был Бондарчук, подготовят в память о маэстро серию специальных показов на протяжении всего Фестиваля.

Среди партнеров фестиваля: Министерство обороны РФ, Министерство культуры РФ, Общественная Палата РФ, Правительство Москвы и другие.

Программа кинофестиваля предусматривает не только демонстрацию художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной Войне, но и серьезную образовательную и развлекательную программы, а также закрытую премьеру фильма «COVID-19. Уроки идеального шторма» для врачей и социальных работников.

В рамках кинопоказов зрители увидят фильмы из России, Великобритании, Бразилии и Израиля. С презентацией своих фильмов выступят Игорь Угольников, Игорь Прокопенко, Леонид Якубович, Валдис Пельш и Алексей Филатов (ветеран группы «Альфа»), Александр Смолко. Свои кинокартины представят публике режиссеры и продюсеры фильмов «Старый вояка», в которой народный артист СССР Владимир Этуш сыграл свою последнюю роль, «Счастье в конверте» семейная мелодрама о любви и дружбе, «Познавая цвет войны» о поколении художников, в чье детство безжалостно вторглась война и другие.

На фестивале пройдет показ двухдокументальных фильмов о легендарном авиаотряде «Ночные ведьмы», а также впервые широкой публике будет презентован цикл фильмов «Вечная Отечественная», предоставленный Министерством обороны РФ. В образовательнойчасти программы гости Фестиваля смогут увидеть презентации проектов «Международная команда Волонтеров Победы» и «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества» и посетить презентацию книг о Великой Отечественной войне издательства «Пятый Рим». Врамках церемонии открытия состоится лекция Научного директора РВИО М.Ю. Мягкова «Союзники во Второй мировой войне: факты и мифы».

Развлекательную часть программы продолжит турнир по настольной игре «Великая Отечественная Война» от разработчика видео-игр на тему отечественной истории «Лаборатория дополненной реальности» Егора Козловского. Данная игра является новейшей совместной разработкой отечественных историков и специалистов в области дополненной реальности (AR), где игроки получают возможность во время игрового процесса изучать историю Великой Отечественной. Победители турнира получат ценные призы.

Одной из участниц турнира станет известный российский блогер и юная певица – Дарья Волосевич, которая также споет для собравших свою версию хита «Кукушка», набравшую несколько миллионов просмотров в сети.

Пришедшие в выходные в Музей Победы смогут также увидеть постановку «Оперетта на войне», подготовленную студентами ГИТИСа к Юбилею Победы, но так и не показанный из-за пандемии. Еще одним музыкальным подарком для гостей кинофорума станет концерт для фортепиано «Песни военных лет».

Справочно:

Кинофестиваль «Дни военно-исторического кино» впервые был проведен в 2019 году. Мероприятие стало примером партнерства государства (Музей Победы), общественных организаций (РВИО) и бизнеса (Центр международной торговли, Медиагруппа «Красный квадрат», Продюсерский центр «Синема Продакшн») в области патриотического воспитания молодежи.

Основными площадками кинофестиваля стали кинозалы Музея Победы и Центра международной торговли. В 2019 году в рамках фестивальной программы были показаны 7 новинок отечественного кино, а также фильмы из стран Европы и Латинской Америки. Фестиваль посетили несколько тысяч зрителей.

Сайт фестиваля:

 www.dvikfest.ru

Дата и время:

2-6 сентября

Площадки:

Музей Победы (пл. Победы, 3, Москва, 121170)

Центр международной торговли (Краснопресненская наб., 12, Москва, 123610)

Аккредитация:

Музей Победы:

+7-903-534-51-72 Юлия

ЦМТ:

+7-916-757-23-68 Татьяна

Комментарии:

Школьник Александр Яковлевич (директор Музея Победы)

+7-903-709-87-29

Трубникова Мария Вячеславовна (директор департамента ЦМТ, руководитель фестиваля)

+7-968-895-42-24

Ильина Александра Валерьевна (заместитель исполнительного директора РВИО)

+7-9150306969

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять