MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Программу Большого фестиваля мультфильмов можно посмотреть онлайн

Программу Большого фестиваля мультфильмов можно посмотреть онлайн

XIV Большой фестиваль мультфильмов проходит 29 октября — 9 ноября 2020. Это крупнейшее анимационное событие в России, которое включает показы короткометражных и полнометражных фильмов со всего мира, мастер-классы, встречи, ретроспективы и лекции. В этом году БФМ проходит в обновленном и значительно расширенном виде.  
Во-первых, изменился формат и география фестиваля. Часть программ можно будет, как прежде, увидеть в кинотеатрах Москвы, а часть пройдет онлайн. На фестиваль по предварительной регистрации попадет любой желающий из любой точки России.Второе глобальное изменение – появление конкурса. Такого сильного и разнообразного потока российской анимации, по словам программного директора Дины Годер, не наблюдалось за 14 лет жизни БФМ. В итоге набралось «беспрецедентное количество» российских программ – их семь. В зарубежный конкурс из полутора тысяч поданных заявок со всего мира отобрали 90 короткометражек из 33 стран. В конкурсные программы попали студенческие работы, фильмы мастеров, снятые на студиях и самостоятельно, социальные ролики и музыкальные клипы. На канале фестивале в YouTube пройдут встречи с режиссерами всех российских конкурсных программ и частично – зарубежных.

На БФМ с этого года работает международное профессиональное жюри. Российскую программу оценят режиссеры Эдмунд Янсон (Латвия), Юлия Аронова (Россия, Франция), Евгения Жиркова (Россия), Павел Погудин (Россия) и продюсер Карина Кабанова (Россия). В жюри зарубежного конкурса приглашены критик Михаил Гуревич (Россия, США), продюсер Петер Мурдмаа (Эстония), режиссеры Уилл Андерсон (Шотландия), Наталья Суринович (Белоруссия) и Шпела Чадеж (Словения). Именно они определят, кому достанется Гран-При фестиваля и призы за лучший студенческий и профессиональный фильмы в обоих конкурсах. А зрители будут голосовать и выбирать своего фаворита – только не в кинозалах, а онлайн.

Публику всех возрастов ждут захватывающие большие истории: о необычно одаренном мальчике («Академия монстров» Леопольдо Агилара), о кошачьем мире («Бесхвостый Пеле» Кристиана Рилтениуса), о легендарной девочке Марте («Детство бедовой Марты Джейн Каннери» Реми Шейе), о мальчике из рыбацкого поселка и магии («Науэль и волшебная книга» Хермана Акуньи), об одиночестве наедине с воспоминаниями («Убей и покинь этот город» Мариуша Вильчинского) и другие. Специальным событием на БФМ станет показ фильма анимационного классика Андрея Хржановского «Нос, или “Заговор не таких”», который уже получил множество призов на международных фестивалях, в том числе – приз жюри на фестивале в Анси.  

Еще зрителей БФМ попадут на своего рода фестиваль в фестивале. Он будет посвящен немецкой анимации, ее истории и современности. БФМ совместно с программой Года Германии в России 2020/2021 организует показы немецких короткометражных и полнометражных мультфильмов, а также онлайн-встречи со специалистами в области анимации, например, такими важными и заметными немецкими режиссерами, как Барбара Нойбауэр, Клаусйорг Херрманн, Андреас Хюкаде, Тиль Новак, Гил Алкабец и др.   

Телеканал Cartoon Network добавит к общим событиям свои премьеры. Два эпизода нового сериала «Фунджики» (от создателей культового «Времени приключений») и показ полнометражного фильма «Вся правда о медведях», в котором знаменитые медведи путешествуют в Канаду. Зрители БФМ увидят новые проекты CN первыми в России – официальная премьера  «Фунджиков» состоится на канале 16 ноября, а «Всей правды о медведях» — только 21 ноября. 

«Фабрика мультфильмов» в этом году будет доступна из любого места, где есть интернет – все 9 цехов будут работать онлайн с 31 октября по 8 ноября. На «Фабрике» будут открыты цеха предметной, рисованной, пластилиновой, сыпучей, коллажной, лего анимации, можно будет попробовать поработать со звуком или сделать свой телеспектакль. 

Кроме этого, фестиваль приготовил разнообразные программы для развлечения и размышления: будут российская и зарубежная детская анимация, фильмы феминистического направления, программа документальной анимации, ретроспектива фильмов режиссера Катерины Соколовой и, конечно, традиционная лекция Норштейна. На этот раз Юрий Борисович будет говорить о свободе. 

И еще одно нововведение – на протяжении всего фестиваля на фестивальном канале YouTube будут проходить открытые встречи с участниками фестиваля и мастер-классы режиссеров.   

Сайт фестиваля.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять