MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Книги о кино > Библиотека Moviestart: Книга Оливера Стоуна «В погоне за светом…»

Библиотека Moviestart: Книга Оливера Стоуна «В погоне за светом…»

«В погоне за светом. О жизни и работе над фильмами «Взвод», «Полуночный экспресс», «Лицо со шрамом», «Сальвадор»» – иллюстрированная автобиография известного американского кинорежиссера, сценариста, продюсера и обладателя сразу трех наград кинопремии «Оскар» Оливера Стоуна.

Кинолента «Сальвадор», вышедшая на экраны в 1986-м году и рассказывающая об отважном журналисте, работающем в горячих точках, была первым настоящим фильмом, который Стоун сделал от начала и до конца без поддержки киностудии и без каких-либо договоренностей по прокату. После этого жизнь молодого режиссера, ветерана войны во Вьетнаме, уже не могла быть прежней. Он начал работать с настоящими киностудиями за реальные деньги. Каждый фильм расширял его видение мира, защищая от ударов судьбы и разочарований, на которые так богато закулисье киноиндустрии.

Однако книга «В погоне за светом» – не только о том, как Оливер Стоун стал тем, кто он есть, и как он снимал свои самые известные картины. Это также история о том, как сделать мечту реальностью любой ценой, даже не имея денег. О том, как срезать углы, импровизировать, пробиваться, придумывать на скорую руку обходные варианты, чтобы снимать и показывать фильмы.

Вернувшись с войны, Стоун поступил в Нью-Йоркский университет, где учился киноискусству у Мартина Скорсезе. По ночам он водил такси, а днем подрабатывал ассистентом продюсера и писал сценарии, раз за разом получая отказы. Это история о взрослении в годы великих перемен, когда люди жили политикой и социальными проблемами, поражениях и потере уверенности, ранних успехах и высокомерии.

Это рассказ современника о лицах американской киноиндустрии 1970-х и 1980-х годов, жуликах и героях – людях, которые одним своим присутствием приносят вам благо или уничтожают вас, если вы им это позволите.

И, конечно, эта книга о любви к кино и самой жизни.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять