MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Дни якутского кино в Архангельской области

Дни якутского кино в Архангельской области

С 2017 года, после международного кинофестиваля Arctic open в районах Архангельской области с февраля по май традиционно проходит показ фестивальных работ – «эхо кинофестиваля». В этом году программа киномарафона не совсем обычная. В  программе 19 художественных, документальных, короткометражных фильмов, представленных партнерами проекта: киностудией «Ленфильм», Гильдиией неигрового кино и телевидения России, мурманским международным кинофестивалем «Северный характер», молодыми авторами. Также в  списке 4  документальных картины о природе, экологии, людях Архангельской области и Арктики, снятых местными режиссерами и телекомпанией «Поморье».
Фильмы из программы киномарафона смотрят в киноклубах библиотек, музеев, Домов культуры, а также  школах и техникумах в Приморском, Холмогорском, Плесецком, Вельском, Ленском, Устьянском, Няндомском районах, Новодвинске, Северодвинске и Архангельске. К архангельскому киномарафону присоединились Свердловский областной фильмофонд, киноклуб в г. Нижний Тагил,  «Комикиновидеопрокат» Республики Коми. 


«Задачи киномарафона – не просто увидеть авторское кино, которое не демонстрируется в широком прокате, а объединить людей, сплотить зрителей, организовать настоящую дискуссию, поделиться впечатлениями. Так как зачастую именно эти фильмы говорят с человеком о нём самом, поднимают актуальные, социальные и нравственные проблемы, экспериментируют с киноязыком», — говорят организаторы.

В рамках киномарафона и с целью поддержки региональных кинозалов Архангельской области, открытых на субсидии Фонда кино, с апреля по май проходят Дни якутского кино. О феномене якутского кинематографа написано немало. На протяжении последних лет фильмы из далекого региона завоёвывают призовые места на самых престижных российских фестивалях.  В конкурсной программе международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open каждый год якутские авторы представляют свои премьеры и вызывают неподдельный интерес у архангельского и северодвинского зрителя. В 2018 году в областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова проходила «Неделя якутского кино». 

В программе этого года представлено 5 полнометражных, разножанровых фильмов производства 2016-2019 гг. Это мелодрама «Кэрэл. Невидимая красота», комедия «Агент Мамбо», детектив «Мой убийца», хоррор «Республика Z», документальный фильм «Хранители тундры». 
На большом экране в хорошем качестве фильмы уже посмотрели в кинозале Североонежского  социально-культурного центра, а также в Центре культуры и общественных мероприятий Северодвинска.  
Виртуальный  концертный  зал в ЦКиОМ открыт в Северодвинске в сентябре 2020 года в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Однако, кино здесь показывают впервые. 


На просмотр документального фильма «Хранители тундры» организаторы пригласили студентов  техникума электромонтажа и связи и  военнослужащих, проходящих срочную службу на Северном флоте.  «Ребята были из Воронежа, Коми, Рязани, Дагестана, Санкт- Петербурга, Москвы, Самары. Им очень понравился фильм», — рассказала Лариса Баландина, начальник концертного отдела ЦКиОМ. 

В мае с якутским кинематографом познакомятся зрители Шенкурса и Коноши, где также при Домах культуры открыты  профессиональные  кинозалы. В Архангельске «Дни якутского кино» в полном объеме вновь планируется провести в областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова и нескольких городских арт-кафе.  Все показы бесплатные. 


С программой киномарафона можно познакомиться на сайте ПКФ «Берегиня» http://fbereginya.com/kinomarafon/yakutskoe-kino.php

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять