MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Венецианском кинофестивале примут участие картины Натальи Меркуловой и Алексея Чупова и Владимира Битокова

В Венецианском кинофестивале примут участие картины Натальи Меркуловой и Алексея Чупова и Владимира Битокова

© Eric VANDEVILLE

Российская лента Алексея Чупова и Натальи Меркуловой «Капитан Волконогов бежал» вошла в основной конкурс Венецианского кинофестиваля. Об этом объявил в понедельник на пресс-конференции, проходящей в режиме онлайн, художественный руководитель Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера.

Чупров и Меркулова уже во второй раз участвуют в смотре. В 2018 году во втором конкурсе «Горизонты» они представили фильм «Человек, который удивил всех», за роль в котором Наталья Кудряшова удостоилась приза. Главную роль в новом фильме сыграл Юрий Борисов.

В новую программу «Горизонты экстра» включен фильм молодого российского режиссера Владимира Битокова, ученика Александра Сокурова, «Мама, я дома» с Ксенией Раппопорт. Ее партнером в ленте об отчаявшейся матери, добивающейся правды о судьбе своего сына, погибшего в рядах наемников в Сирии, выступил также Юрий Борисов. В этом году дирекция фестиваля и Венецианской биеннале, в систему которой входит смотр, ввели новую премию при поддержке Armani. Armani Beauty — это приз зрительских симпатий в новой дополнительной секции «Горизонты экстра», которая призвана представлять новые тенденции в мировом кино.

Основной конкурс

Всего международному жюри во главе с южнокорейским режиссером Пон Джун Хо предстоит оценить 20 лент, которые поборются за основные награды. Среди них работа Педро Альмодовара «Параллельные матери» (Madres Paralelas), показом которой будет открываться смотр. Главную роль в фильме сыграла Пенелопа Крус. Она же играет в картине «Официальный конкурс» (Competencia Oficial) аргентинцев Мариано Кона и Гастона Дюпра с соотечественником Антонио Бандерасом. В одной из конкурсных французских лент по мотивам Бальзака предстанет Жерар Депардье.

Кристен Стюарт сыграла принцессу Диану в ленте Пабло Ларраина «Спенсер» (Spencer). Ранее чилийский режиссер представлял в Венеции биографическую ленту о Жаклин Кеннеди «Джеки» (Jackie, 2016).

Италию в конкурсе представляют четыре фильма. Один из них — «Рука бога» (E stata la mano di Dio) Паоло Соррентино. Режиссер снял автобиографию, повествующую о его неаполитанском детстве, во многом связанном с выступавшим за футбольный клуб «Наполи» Диего Марадоной, и о потере родителей в раннем возрасте, что повлияло на всю его дальнейшую судьбу. Картина сделана для цифровой платформы Netflix.

В условиях пандемии

Как отметил Барбера, в этом году на соискание отборщиков было представлено больше, чем обычно, фильмов. «Похоже, пандемия и все связанные с ней аспекты стимулируют творчество», — сказал он. «Уверен в хорошем общем состоянии мирового кинематографа», — добавил он. Барбера сообщил, что всего участвуют представители 59 стран, и в дирекции надеются, что в этом году можно будет обеспечить более обширное присутствие зарубежных делегаций фильмов.

При этом президент Биеннале Роберто Чикутто указал, что и в этом году на фестивальной площадке на острове Лидо будут соблюдаться все строгие нормы по недопущению распространения коронавируса. Число посадочных мест сокращено вдвое — с 8 тыс. до 4 тыс. Сохранятся дополнительные площадки показов, в том числе и в самой Венеции, и на неостровной части города. Пока дирекция Биеннале затрудняется разъяснить, как будет использован ковид-сертификат, который, согласно недавнему решению итальянского правительства, нужен для посещения общественных и культурных мероприятий, а также учреждений, включая кинотеатры.

78-й Венецианский кинофестиваль состоится с 1 по 11 сентября.

Источник: ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять