MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Югре стартует проект «Дни короткометражного кино в Нижневартовске»

В Югре стартует проект «Дни короткометражного кино в Нижневартовске»

25 сентября состоялось открытие и пресс-показ проекта «Дни короткометражного кино в Нижневартовске», который организует Дворец искусств совместно с Молодежным центром Союза кинематографистов России. С сентября по январь в виртуальном концертном зале учреждения будут показаны работы лучших молодых режиссеров России и стран СНГ – короткометражные ленты, ставшие победителями всероссийских и международных кинофестивалей; состоятся онлайн-встречи с режиссерами фильмов. 

Проект стал возможен благодаря грантовому конкурсу Губернатора Натальи Владимировны Комаровой, проводимого Центром гражданских и социальных инициатив Югры. 

Всего планируется организовать показ 8 программ, состоящих из 4-7 короткометражных фильмов каждая. Повтор показа программ состоится в рамках фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» на городской набережной в июне 2022 года. В конце каждого показа состоится обсуждение просмотренных фильмов. Демонстрация фильмов для зрителей будет осуществляться бесплатно.

В первую программу включены 5 короткометражных фильмов – участников и лауреатов российских и международных смотров. В картинах сыграли такие известные актеры, как Саша Бортич, Кристина Асмус, Егор Корешков, Михаил Трухин. Завершила показ онлайн-встреча с режиссером картины «Escape» Александром Гавриловым, который ответил на вопросы аудитории.

Программа показа:

«Саша ищет таланты»

2020, 13 мин., реж. Павел Сидоров

Блогер Саша снимает видео о Михаиле. Мужчина утверждает, что он брат супермена. 

«Хэнсбэр»

2020, 13 мин., реж. Алена Рубинштейн

Современная бизнес леди, у которой в жизни всё налажено и устроено, очень одинока. Она встречается с друзьями, где традиционно обсуждаются проблемы, и они жалуются друг другу на жизнь. Это их стиль общения, образ жизни. 
Героине снится кошмар, где она встречает странное существо, которое наглядно транслирует ценности, которыми живёт героиня. Героиня сопротивляется и сбегает. После этого кошмара, героиня просыпает и обнаруживает, что кто-то гладит её по волосам — её обычное икеевское одеяло Хэнсбэр, ожило. 

«Соня любит, Соня не любит»

2020, 15 мин., реж. Наталья Беляева

В ожидании своего 6-го дня рождения, девочка выбирает подарки. Но не для себя, а для любимой куклы Сони, которая ждёт её в магазине. 

«Как папа маме стырил снег»

2020, 13 мин., реж. Саша Кармаева

Короткая история про папу, который шел мириться с мамой, про маму, которая пыталась уберечь дочку от неприятностей, и про дочку, которая просто хотела посмотреть мультики.

«Escape»

2020, 14 мин., реж. Александр Гаврилов

Успешный предприниматель Вадим возвращается из командировки в свой загородный дом, где его ждут любящие жена Ксения и дочь Ира. Их жизнь выглядит идеальной: они любят друг друга, живут в достатке и полной гармонии. Но однажды их идиллия рушится, и герои больше никогда не смогут быть вместе. Не в силах смириться с неизбежным, один из супругов теряется в своих счастливых воспоминаниях, предпочитая их суровой реальности.

Подробнее о мероприятии: https://vk.com/event189672083

#Нижневартовск #ShortFilmDaysNV #dv_nv #югранко

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять