MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Молодежный центр Союза кинематографистов России примет участие в мероприятиях Ташкентского международного кинофестиваля

Молодежный центр Союза кинематографистов России примет участие в мероприятиях Ташкентского международного кинофестиваля

С 29 сентября по 3 октября в Ташкенте проходит одно из крупнейших событий в области кино постсоветского пространства – Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути». В рамках деловой программы, организатором которой является компания Тимура Бекмамбетова Bazelevs Молодежный центр Союза кинематографистов России выступит соорганизатором панельных дискуссий «Российские онлайн платформы и среднеазиатский кинорынок. Движение навстречу» и «Кино будущего. Новые технологии в кинопроизводстве». 

1 октября состоится панельная дискуссия «Рост рынка онлайн платформ как фактор развития копродукции между Россией и Центральной Азией», посвящённая сотрудничеству ведущих российских онлайн платформ и дистрибуторов и продюсеров Центральной Азии.  

Основные вопросы для обсуждения: Что мешает выходу российских онлайн платформ на среднеазиатский кинорынок? Что нужно, чтобы российский зритель полюбил кино Центральной Азии и наоборот? Перспективы копродукции России и стран Центральной Азии.  

Приглашенные спикеры: 

Тимур Бекмамбетов, генеральный продюсер компании Bazelevs; 

Фархад Бекманбетов, сопредседатель фонда «Айтыш» продюсер кинокомпании «Айтышфильм» (Кыргызстан);

Илья Бурец, Креативный директор департамента оригинального контента IVI Originals;

Анна Дармодехина, продюсер, маркетолог, руководитель компании Art dealers (Казахстан);

Софья Митрофанова, директор по цифровой трансформации «Газпром-Медиа Холдинга»;

Евгения Маркова, генеральный директор «Роскино»; 

Игорь Мишин, вице-президент компании МТС; 

Абдухаликов Фирдавс, Генеральный директор Национального Агентства «Узбеккино» (Узбекистан);

Алла Чуджаева, Старший менеджер по лицензированию контента, Яндекс.Медиасервисы;

Бауржан Шукенов, Заместитель Председателя правления по производству «Государственный центр поддержки национального кино» (Казахстан).

Модератор – исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

2 октября пройдет панельная дискуссия «Кино будущего. Новые технологии в кинопроизводстве», в рамках которой пройдет презентация и обсуждение перспективных кейсов киноиндустрии. К 2025 году новые технологии и нейросети автоматизируют десятки специальностей и заменят собой целые отрасли. Все вокруг превратится в сервисы — точные и обезличенные. Мир станет удобнее. Но будет ли в нем место для нас? Через три-четыре года зритель станет активным участником кинопоказа. В онлайн-кинотеатре он сможет выбрать голос дубляжа, и Том Круз или Бенедикт Камбербетч свободно заговорят по-русски. Выберет артиста на главную роль, а дипфейк создаст и подставит нужные кадры. Умная инфографика подскажет ему забытые сюжетные повороты. Кто придумывает и снимает по-настоящему новаторское кино? 

В дискуссии примут участие приглашенные спикеры:

Тимур Бекмамбетов, генеральный директор компании Bazelevs; 

Александр Горохов, генеральный продюсер студии визуальных эффектов CGF

Анна Дармодехина, продюсер, маркетолог, руководитель компании Art dealers (Казахстан);

Игорь Мишин, генеральный продюсер «МТС Медиа»; 

Георгий Рюмин, креативный продюсер ГПМ Студии «КИТ», организатор «КИТчинга»; 

Ольга Филипук, генеральный продюсер «Яндекс.Студио»; 

Абдухаликов Фирдавс, Генеральный директор Национального Агентства «Узбеккино» (

Узбекистан);

Анна Шарова, Заместитель генерального директора Московской школы кино;

Бауржан Шукенов, Заместитель Председателя правления по производству «Государственный центр поддержки национального кино» (Казахстан);

Арман Яхин, основатель и генеральный директор студии Main Road Post.

Модератор – исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Онлайн-трансляцию и запись мероприятий можно посмотреть на YouTube-канале Ташкентского международного кинофестиваля.

Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» пройдет с 28 сентября по 3 октября. Российская секция будет включать показы отечественных фильмов, деловую программу и образовательные мастер-классы. Важным событием в рамках российского участия на кинофестивале станет открытие филиала ВГИКа.

В рамках образовательной панели свои мастер-классы проведут режиссёр и продюсер Тимур Бекмамбетов, продюсеры Анна Гудкова, Мария Затуловская, Лала Рустамова и другие.

На церемонии открытия Дней российского кино будет показан фильм «Солнце на вкус» Эльдара Салаватова и Тани Суляевой, снятый в копродукции между Россией (Спутник Восток Продакшн) и Узбекистаном (Агентство кинематографии Узбекистана) при поддержке Министерства культуры РФ. 

В программу Дней российского кино в Узбекистане, организованных при поддержке Министерства культуры РФ и РОСКИНО, вошли военный экшен Тимура Бекмамбетова «Девятаев» – история советского летчика времен Второй мировой войны, сумевшего выбраться из немецкого плена на угнанном самолёте; супергеройский блокбастер «Майор Гром: Чумной доктор» Олега Трофима, ставший самым популярным в мире по просмотрам на платформе Netflix, а также биографическая драма «Доктор Лиза» Оксаны Карас с Чулпан Хаматовой в главной роли. Среди других работ, заявленных в программе российской секции, – фильмы для всей семьи: увлекательная сказка Олега Погодина «Конёк-Горбунок», пронзительная история режиссера Александра Домогарова-младшего о преданной собаке «Пальма», семейная комедия Ильи Аксёнова «Родные» с Сергеем Буруновым и певицей Монеточкой в главных ролях, а также спортивная драма, основанная на реальных событиях, «Белый снег». 

В рамках специальных показов зрители в Узбекистане увидят полнометражный мультфильм «Знаешь, мама, где я был?» — история детства художника, писателя и режиссера Резо Габриадзе, снятая его сыном Леваном Габриадзе, а также премьеру фильма актёра, режиссёра и продюсера Антона Богданова («Реальные пацаны», «Ёлки») – «Нормальный только я».

В качестве почетных гостей на фестиваль приглашены Никита Михалков, Тимур Бекмамбетов, Люк Бессон, Митхун Чакраборти, Стивен Сигал, Павел Прилучный, Равшана Куркова и другие звезды. Участвовать в конкурсе будут более 450 зарубежных кинематографистов.

Подробнее о кинофестивале можно узнать на сайте мероприятия.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять