MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Рост рынка онлайн-платформ – импульс для развития копродукции между Россией и Центральной Азией

Рост рынка онлайн-платформ – импульс для развития копродукции между Россией и Центральной Азией

На XIII Ташкентском международном кинофестивале в рамках деловой программы состоялась панельная дискуссия «Рост рынка онлайн платформ как фактор развития копродукции между Россией и Центральной Азией», посвященная сотрудничеству ведущих российских онлайн платформ, дистрибуторов и продюсеров Центральной Азии. 

Со-модератором и спикером выступила генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова. В качестве экспертов были приглашены генеральный директор Национального Агентства «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов, заместитель председателя правления по производству «Государственный центр поддержки национального кино Казахстана» Бауржан Шукенов, сопредседатель фонда «Айтыш» и продюсер кинокомпании «Айтышфильм» Фархад Бекманбетов, руководитель компании ART DEALERS Анна Дармодехина, директор онлайн-кинотеатра KION Игорь Мишин, генеральный продюсер мультимедийного сервиса Okko Джаник Файзиев, заместитель генерального директора PREMIER Макар Кожухов, директор по международному развитию IVI Артём Егоренков и старший менеджер по лицензированию контента «Кинопоиск HD» Алла Чуджаева

Модератор встречи – исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России, продюсер Дмитрий Якунин.

В ходе дискуссии представители Узбекистана, России, Казахстана и Кыргызстана обсудили возможности сотрудничества, условия для создания ко-продукционных проектов и риски. Также на мероприятии прошла презентация новой онлайн-платформы Umovie. 

Евгения Маркова рассказала, что Россия активно развивается в сфере ко-продукции. По ее подсчетам, в стране 10 процентов из общего количества полнометражных, короткометражных и анимационных проектов занимают именно ко-продукционные работы.

Генеральный директор Национального Агентства «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов, выступивший инициатором панельной дискуссии, рассказал, что до 2017 года последние 25 лет киноиндустрия Узбекистана переживала серьезный упадок. Но когда к власти пришел нынешний президент страны Шавкат Мирзиёев, он принял меры по реформированию киноиндустрии в Республике. За несколько лет была проведена реконструкция «Узбекфильма», на днях открылся первый международный филиал ВГИКа, также планируется строительство еще двух павильонов. Кроме этого, Фирдавс Абдухаликов отметил, что правительство страны приняло закон, согласно которому во всех торговых центрах должен быть кинотеатр.  

В ходе выступления Генеральный директор Национального Агентства «Узбеккино» презентовал первую узбекскую платформу Umovie, которая заработает уже в течение недели.

Бауржан Шукенов рассказал, что «Государственный центр поддержки национального кино Казахстана»  создан всего 3 года назад, но уже за это время центр провел уже 3 питчинга. Только в этом году им поступило около пятисот проектов, из которых более ста семидесяти стали претендентами на финансирование. Шукенов также добавил, что правительство Казахстана оказывает большую помощь индустрии, выделяя на это в год более 1 млрд. рублей, но сейчас этого недостаточно. 

«Пандемия нанесла очень серьезный урон кинотеатрам, и, естественно, вся индустрия задумалась, куда двигаться дальше. Мы сейчас просим у правительства оказать помощь нашим кинотеатрам так, как это было сделано в России. Сегодняшняя панельная наша дискуссия открывает новые горизонты и показывает, каким образом нашим субъектам индустрии, которые занимаются производством и дистрибуцией, искать монетизацию не только в кинотеатральной деятельности, но и находить новые возможности продажи своей продукции в виде онлайн-платформ».

Кроме того, заместитель председателя правления по производству «Государственный центр поддержки национального кино Казахстана» отметил, что в период с 2015 года по 2021 год на экраны Казахстана вышли 363 работы российского производства, сумма сборов которых составила в среднем 1 млрд. рублей.

На встрече присутствовали представители крупнейших российских онлайн-кинотеатров, они пожелали коллегам из Узбекистана успехов с их первым стримингом. И в связи с этим поговорили о главной проблеме, которая возникла с приходом платформ в нашу жизнь.

 «Платформа – это новый вид взаимоотношений контента и аудитории. И мы с вами живем в странах, в которых платить за просмотр не модно и нет такой привычки у людей», — заметил генеральный продюсер мультимедийного сервиса Okko Джаник Файзиев.

Заместитель генерального директора PREMIER Макар Кожухов поддержал своего коллегу, заметив, что проблема пиратства действительно актуальна для наших стран. Поскольку все российские онлайн-игроки сегодня уделяют огромное внимание дистрибуции в регионы СНГ, сервис PREMIER считает важной задачей формирование привычки к платному контенту. Кожухов отметил, что нужно передать российский опыт по борьбе с пиратством коллегам из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. 

Директор онлайн-кинотеатра KION Игорь Мишин считает, что несмотря на то, что ко-продукция сегодня интересна всем платформам, примеров таких проектов пока очень мало. В этом направлении сделаны только первые шаги. Он отметил, что большинство проектов, которые были сделаны в сотрудничестве наших стран, рассказывают о тяжелой жизни людей, которые приезжают в Россию. По мнению Игоря Мишина, кинокомпаниям нужно переключиться на другой жанр и другие истории для того, чтобы ко-продукционный контент получил развитие. 

«Мне кажется, что сказка – это первое, что хотелось бы и нужно было бы сделать, потому что культура Востока, культура Центральной Азии богата различными сказочными персонажами. К тому же, сейчас прослеживается очень большая потребность в детском и семейном контенте, его не хватает. Я думаю, что рано или поздно мы будем снимать кино и сериалы, где представитель стран Центральной Азии это обязательно какая-то горестная, печальная и тяжелая история». 

Директор по международному развитию IVI Артём Егоренков отметил, что их команда находится в постоянном поиске интересных историй и проектов безотносительно стран, в которых они появились. А также, что развитие киноиндустрии в странах Центральной Азии крайне выгодно для онлайн-кинотеатра  IVI.

Евгения Маркова представила фильмы, которые уже были сделаны в союзе с Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном, среди них – «Айка», «Барон. Возвращение», «Пустой дом», «Я не вернусь» и другие. Глава Роскино отметила, что за дни проведения Ташкентского кинофестиваля всем стало очевидно, что у народов России и Центральной Азии очень много общего в культурном плане, и  Россия видит огромный потенциал для сотрудничества. 

Елизавета Хисамиева

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять