MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Стартовал прием заявок на участие в Межрегиональной кинопремии «Алтын тәлинкә» 

Стартовал прием заявок на участие в Межрегиональной кинопремии «Алтын тәлинкә» 

Межрегиональная кинопремия «Алтын тәлинкә» (Золотая тарелка) стала победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив РФ и получила финансовую поддержку в размере 9 167 323,00 ₽Общий бюджет проекта с софинансированием –  12 964 871,00 ₽. Увеличен призовой фонд «Золотой тарелки» за счет добавления новых опций: питчинг кинопроектов в стадии ‘work-in-progress’две призовые номинации в зрительском голосовании. Кроме того, к основному призовому фонду добавлены еще две денежные номинации в экспертном туре – «Кадры за кадром» и «Дебют», которые позволят наградить участников регионального кинопроизводства. Церемония вручения IIМежрегиональной кинопремии «Алтын тәлинкә» состоится в декабре 2021 г

После подведения итогов зрительского голосования в конце декабря прошлого года стартовал экспертный тур кинопремии. На новый сезон «Золотой тарелки» поступило более 250 заявок из более чем 30 регионов. Отметим, что к участию также принимаются проекты, созданные в копродукции с Россией, что может расширить географию кинопремии. 

Экспертная группа, как и сам проект «Алтын тәлинкә», разделена на три наградных этапа: зима, весна, лето. 

В декабре, накануне Международного дня кино, будут подведены итоги экспертного туракинопремии. Будут вручены денежные призы в номинациях: «Лучший игровой полнометражный фильм на национальном языке»«Лучший короткометражный фильм на национальном языке»«Лучший полнометражный документальный фильм на национальном языке»Лучший короткометражный документальный фильм на национальном языке»«Лучший анимационный фильм на национальном языке», а также в двух новых номинациях: «Кадры за кадром» и «Дебют». Также предполагаются партнерские призы и дипломы.

Весной в рамках кинопремии впервые пройдет питчинг кинопроектов. К участию принимаются проекты workinprogress, находящиеся в стадии реализации. Заявочная кампания стартует после Нового года

Альбина Нафигова, руководитель Дирекции по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино», директор кинопремии: «В 2017 году в Казани прошел первый питчинг, он стал ежегодным. Мы не отказались от него, и в пандемийный год — на форуме — питчинг был проведен в онлайн-формате. Кинопремия станет логичным продолжением доброй традиции «Время кино»: Казань-весна-питчинг. Старт сразу после новогодних каникул. Мы поддержим проекты на стадии реализации. Будет выбран топ-10 ‘work-in-progress’ среди региональных заявок». 

Питчинговый этап кинопремии предусматривает свой призовой фонд и отдельную экспертную комиссию. 

Летом, в День российского кино, будут награждены два победителя зрительского голосования (1 и 2 место). Экспертами в этом туре по традиции выступают зрители

Фильмы-победители, жанровые и тематические сборники-альманахи будут размещены на сайте и по согласованию с авторами показаны в разных регионах России. 


Кроме того, в рамках кинопремии также запланированы мастер-классы от экспертов киноиндустрии, которые будут доступны в режиме онлайн и в записи. Принять участие смогут все желающие. 

Напомним, «Алтын тәлинкә» – это первая премия в области кинематографии, организованная с целью выявления молодых талантов в регионах России, их мотивации и финансовой поддержки за реализованные проекты, а также для продвижения национального кино, расширения его географии и увеличения аудитории. Автором и инициатором премии выступает Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино».  Молодые авторы до 35 летмогут претендовать на победу с денежным призом. Кроме того, для авторов без возрастных ограничений, участников кинопроцесса и актеров учреждена «Золотая тарелка» по различным номинациям. 

Оценка заслуг молодых кинематографистов осуществляется по трем критериям: успешный прокат в своем регионе и за его пределами, успешное фестивальное продвижение (в том числе на международной арене) и высокий рейтинг интернет-активности. 

Ранее проект реализовался с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, а с 1 октября 2021 г. – при поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ. К слову, это первый конкурс нового фонда. Республика Татарстан активно приняла в нем участие. Более 70 заявок из региона получили финансовую поддержку. Грантовые инвестиции в кинопремию оказались одними из самых больших из победивших заявок. 

Отметим, что I Межрегиональная кинопремия «Алтын тәлинкә» прошла в 2020 г., в 2021 г. состоится награждение лауреатов уже II кинопремии «Золотая тарелка». 

Для того, что принять участие в кинопремии, необходимо подать заявку на официальном сайте.

Ознакомиться с регламентом кинопремии «Алтын тәлинкә» (Золотая тарелка) можно также на сайте кинопремии

Официальный информационный партнер кинопремии – международный интернет-портал«ПрофиСинема». Информационные партнеры кинопремии: портал Moviestart, международный кинопортал «Киноафиша.инфо», онлайн-издание для профессионалов кинобизнеса CINEMAPLEX.  Президентский фонд культурных инициатив. Победитель конкурса. Межрегиональная кинопремия «Алтын тәлинкә»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять