MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Объявлены номинанты на премию «Белый квадрат»

Объявлены номинанты на премию «Белый квадрат»

XVII церемония вручения премии кинооператорского искусства «Белый квадрат» состоится 2 декабря 2021 года в кинотеатре «Художественный». Премия вручается за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме.

В число номинантов вошли операторы:

Ирина Уральская — «Блокадный дневник» (реж. А. Зайцев)

Андрей Найденов — «Дорогие товарищи» (реж. А. Кончаловский)

Максим Жуков — «Спутник» (реж. Е. Абраменко)

Олег Лукичев — «Северный ветер» (реж. Р. Литвинова)

Михаил Милашин — «На острие» (реж. Э. Бордуков)

Премия «За вклад в операторское искусство» имени Сергея Урусевского вручается заслуженному деятелю искусств РСФСР Михаилу Леонидовичу Аграновичу, известному своими работами в фильмах «Покаяние» (1984), «Крейцерова соната» (1987), «Приходи на меня посмотреть…» (2000) и многих других.

В жюри премии в этом году вошли: кинооператоры Юрий Любшин (председатель жюри), Александр Тананов и Семен Яковлев, киновед Евгения Тирдатова, режиссер Оксана Карас, художник-постановщик Аддис Гаджиев, колорист Тимофей Голобородько.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять