MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Объявлены лауреаты премии «Белый квадрат»

Объявлены лауреаты премии «Белый квадрат»

Лауреатом премии «Белый квадрат» за лучшую операторскую работу в полнометражном игровом фильме 2021 года стал оператор картины «Дорогие товарищи!» Андрей Найденов. Награждение состоялось в четверг в кинотеатре «Художественный» в Москве.

Черно-белая драма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского рассказывает о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. Картина была удостоена специального приза жюри на Венецианском кинофестивале и нескольких международных наград.

Премию «За вклад в операторское искусство» имени Сергея Урусевского получил заслуженный деятель искусств РСФСР Михаил Агранович, известный своими работами в фильмах «Покаяние» (1984), «Крейцерова соната» (1987), «Приходи на меня посмотреть…» (2000) и многих других.

Приз «Операторское признание» вручили Арману Яхину, основателю и руководителю российской студии визуальных эффектов Main Road Post («Спутник», «Вторжение», «Притяжение»).

Источник: ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять