MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > На МКФ «Мир знаний» состоится круглый стол «Фильмы, которые меняют общество» с участием режиссера Клима Шипенко

На МКФ «Мир знаний» состоится круглый стол «Фильмы, которые меняют общество» с участием режиссера Клима Шипенко

Поддержка социально-значимого кино является одним из приоритетов российской культурной политики. Но что мы понимаем под «социально-значимым фильмом» сегодня? Точного определения не существует, но с уверенностью можно сказать, что к нему относится традиция научно-популярного кинематографа — фильмы, которые рассказывают о мире и людях, меняющих этот мир. Казалось бы, пандемия COVID-19 должна была спровоцировать повышенный интерес общества к научному знанию. Но устройство современности все чаще не позволяет отличить экспертное суждение от профанного: в социальных сетях все оказываются равны, а правда уступает место постправде. Перепроизводство информации, в том числе визуальной, притупляет критическое мышление потребителей, и мы оказываемся в парадоксальной ситуации: чем глубже и сложнее становятся познания человечества об устройстве вселенной, тем большей популярностью пользуется лженаука.

Каким должен быть современный научный и исследовательский фильм, чтобы он стал событием в России? Почему у нас почти не снимают качественных научных фильмов, в то время во всем мире наблюдается всплеск интереса к научному кино, и «Оскар» за лучший документальный фильм в прошлом году достается работе, относящейся именно к этому жанру («Мой учитель — осьминог»)? Нужно ли, наконец, выделять научное и исследовательское кино в отдельный жанр документалистики? Эти вопросы обсудят участники круглого стола МКФ “Мир знаний”.

Дата, время проведения мероприятия: 5 декабря 13.00, киноцентр “Ленфильм”

Модераторы мероприятия:

Светлана Максимченко, директор департамента кинематографии и цифрового развития, Министерство культуры РФ;

Константин Шавловский, программный директор кинофестиваля «Мир знаний»

Спикеры мероприятия:

Клим Шипенко, режиссер;

Наталья Горина, ректор Санкт-Петербургского университета кино и телевидения;

Сергей Карпов, режиссер, продюсер;

Ирина Белых, директор Фестиваля актуального научного кино;

Мария Безенкова, старший редактор киностудии имени Горького

Аккредитация представителей СМИ, дополнительная информация, запросы на интервью и комментарии:Илья Шнайдер, schneiderilya@gmail.com.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять