MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Второе высшее образование в сфере кино в Петербурге предоставят по двум специальностям

Второе высшее образование в сфере кино в Петербурге предоставят по двум специальностям

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ) в следующем году проведет набор абитуриентов для получения бесплатного второго высшего образования по двум специальностям — это режиссер кино и телевидения и звукорежиссер. Об этом на пресс-конференции в ТАСС во вторник сообщила и.о. ректора вуза Наталия Горина.

Начиная со следующего учебного года граждане смогут бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств. Порядок такого приема, а также перечень вузов (в их числе — петербургский Институт кино и телевидения) и специальностей в ноябре утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Уже распределение мест произошло, и по нашей квоте их будет, по-моему, не более 8 на все специальности, — рассказала Горина, отвечая на вопрос ТАСС. — Это режиссура кино и телевидения и звукорежиссура — две специальности».

Наталья Горина была назначена на должность и. о. ректора института в ноябре этого года, она сменила на этом посту заслуженного деятеля науки РФ Александра Евменова (возглавлял вуз с 2011 года, в 2016 году был переизбран). Горина выступила исполнительным продюсером более десятка фильмов и сериалов, в числе которых — «Дылда», «Разжимая кулаки», «Седьмая симфония». Она также долгие годы преподавала мастерство продюсирования в СПбГИКиТ.

Среди основных задач на новом посту Горина назвала приближение образовательных стандартов в вузе к современным вызовам в кино- и телеиндустрии. «Мы чувствуем, работая в практической плоскости производства кино, недостаток знаний у современной молодежи о том, с чем они реально столкнутся, придя в киноиндустрию», — пояснила она.

Также новый руководитель вуза намерена налаживать работу по так называемой «умной практике» для студентов. «Мы каждому студенту попытаемся найти определенное место в съемочной группе, чтобы он был не просто на подхвате, а исполнял какой-то ряд обязанностей, которые ему вменят, и он будет видеть результат своей работы», — сказала Горина, добавив, что она также планирует обсудить возможности такого сотрудничества с партнерскими студиями и с продюсерами, в том числе с московскими.

СПбГИКиТ является старейшим киновузом страны (с 1918 года — как Высший институт фотографии и фототехники), за годы существования он накопил богатый опыт в образовательной, научной и исследовательской деятельности и выпустил плеяду известных выпускников.

Источник: ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять