MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Показ интернациональной внеконкурсной программы Дня короткометражного кино «Фильмы, созданные при участии искусственного интеллекта»

Показ интернациональной внеконкурсной программы Дня короткометражного кино «Фильмы, созданные при участии искусственного интеллекта»

20-го декабря в 19:00 в кинотеатре «Москино Звезда» в рамках ежегодной Всероссийской акции «День короткометражного кино» состоится показ внеконкурсной программы «Фильмы, созданные при участии искусственного интеллекта».

Ко «Дню короткометражного кино» основатель независимого российского агентства короткометражного кино VOSTOK Янна Буряк и директором самого старого в Европе фестиваля и форума иммерсивного и интерактивного кино Франсуа Серр анонсировали программу, которая создавалась в рамках партнёрства с VOSTOK с французской ассоциацией Prenez Du Relief, которая также отвечает за организацию COURANT3D.

Время идёт, технологии меняются. Теперь алгоритмы искусственного интеллекта используются как составной элемент для создания сценария, субтитрирования, звука и визуализации. ИИ участвует даже в финансовом анализе прибыли и медиапотребления. В мире, где смартфон, усиленный искусственным интеллектом, за несколько лет стал основным средством потребления контента, подобные знания необходимы молодым создателям, режиссёрам и продюсерам, чтобы справиться с проблемами и новыми вызовами погружения в интерактивность и иммерсивность.

«Я очень счастлива сотрудничеству с Франсуа Серр и рада тому, что мы можем представить результаты нашей совместной деятельности на “Дне короткометражного кино”. VOSTOK специализируется на коротком метре, а сейчас и новыми форматами короткометражного кино: XR, VR, AR, 3D, “вертикальный”, AI и т.д. В этом году мы совместно с нашими партнёрами из Франции представим программу фильмов, созданных с помощью искусственного интеллекта (ИИ). В их числе – картины, написанные ИИ, и те, которые используют технологии ИИ в подборе звуковой дорожки, компьютерной графики, подготовке к производству, финансовых прогнозах и многих других задачах кинопроизводства. Совместно с Франсуа Сером мы проведём лекцию на тему иммерсивного кино. Ещё мы подумываем о возможности вручить дополнительный приз победителям», — рассказала Янна Буряк.  Также, мы активно смотрим программы короткого метра и думаем о возможности вручить дополнительный приз победителям», – рассказала Янна Буряк.

Фильмы, представленные в программе, имели незаурядный фестивальный успех и были участниками таких именитых фестивалей, как Санденс, Берлинале, Клермон-Ферран, Локарно и т.д. В программе будут представлены следующие фильмы:

ВЬЕТНАМ РАСТВОРЁННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

DISSOLVING REALITIES VIETNAM

RubenFro (Ruben Frosali) / RubenFro  / Вьетнам / Экспериментальный, 3D анимация / 7 мин. / 2020

Далекое будущее. Человечество исчезло, но одна из машин с искусственным интеллектом всё ещё работает. Восстанавливая данные, она пытается реконструировать образ заброшенного после пандемии 2020 города Ханой. Воссозданный город выглядит знакомыми, но поддельным из-за холодных цифровых «домыслов» машины.

РАМКИ

FRAMES

Farhad Pakdel / Farhad Pakdel, Sava Saheli Singh/ Игровой / Канада/ 11 мин. / 2019

Система «Умный город» отслеживает и анализирует действия женщины, совершающей прогулку по городу. Её поступки интерпретируются и регистрируются системой наблюдения. Но можно ли на основании этих данных составить реальный портрет женщины?

ПОДОБНО МЕЧТЕ

DREAMLIKE

Yu-Sheng CHEN / Анимация / Тайвань/ 2 мин. / 2019

Современная жизнь наполнена различными технологиями. Но некоторые вопросы так и остались без ответов: что делать человеку с первозданной болью в глубине души? Смогут ли технологии компенсировать умственное бессилие?

ЭТО НЕ ИГРА

IT’S NO GAME

Oscar Sharp / Allison Friedman / Игровой / Великобритания / 8 мин. / 2017

Насколько востребована и ценна профессия писателя в наши дни? Создатели фильма «Солнечный источник» (Sunspring) вернулись с новым короткометражным фильмом, в котором снялись Дэвид Хассельхофф (David Hasselhoff), Том Пэйн (Tom Payne), Тим Гини (Tim Guinee), Сара Хэй (Sarah Hay) и Джейк Бродер (Jake Broder.). И вновь они прибегают к помощи искусственного интеллекта по имени «Бенджамин», запрограммированного Россом Гудвином на написание сценариев.

МЭРИ

MARY

Jingwei Deng / Экспериментальный, игровой / США, Китай, Великобритания / 13 мин. / 2020

M.A.R.Y — это кинематографическая итерация экспериментальной практики коллективного повествования. Фильм демонстрирует новый способ применения современных технологий, рассказывая историю при помощи голосов и используя генератора искусственного интеллекта GPT-2 в качестве соавтора сценария.

ГОД РОБОТА

L’ANNÉE DU ROBOT

Yves Gellie / Экспериментальный, документальный / Франция /

28 мин. / 2019

Робота можно рассмотреть как искусственный аналог человека, его рукотворного двойника. Через серию архивных документов, подробно описывающих первые контакты и диалоги между человеком и роботом, «Год робота», созданный на стыке науки и искусства, изучает когнитивный диссонанс, спровоцированный таинственным взаимодействием между этими двумя акторами.

СЕЛФИ

SELFIES

Claudius Gentinetta / Экспериментальный, анимация / Швейцария / 4 мин. / 2018

Настоящий фейерверк цифровых автопортретов — сотни причудливых, неловких и тревожных селфи собраны в уникальную короткометражную картину. Художественно обработанные фотографии объединяются в жуткую ухмылку, заслоняющую беспощадную бездну человеческого существования.

VOSTOK — первое независимое агентство по продвижению и продаже российского короткометражного кино. Впервые агентство VOSTOK было представлено на 41-ом кинофестивале и 34-ом кинорынке Клермон-Ферран в феврале 2019 года, где открыло первый за всю историю самого крупного в мире короткометражного кинофестиваля и кинорынка российский стенд, провело первый показ российских короткометражных фильмов и первый официальный русский гала-ужин для экспертов мировой короткометражной индустрии. Однако деятельность агентства VOSTOK выходит далеко за рамки обычного сейлз-агентства, коим оно изначально задумывалось. И хотя мы намерены сохранять это направление, сегодня VOSTOK позиционирует себя в большей степени как Национальное агентство короткометражного кино РФ.

COURANT3D — международный фестиваль иммерсивного и интерактивного кино. Он является местом встречи технологических инноваций и художественных экспериментов и сотрудничает с такими крупными кинофестивалями, как Clermont-Ferrand и Interfilm Berlin, а также пользуется поддержкой Unifrance, CNC и региона Новая Аквитания. На COURANT3D проходят международные конкурсы короткометражных фильмов в форматах 3D, VR, AR, XR, VBeat, вертикальном и iA. COURANT3D — это также кинофорум и образовательная площадка для студентов и профессионалов индустрии.

Показу программы «Фильмы, созданные при участии искусственного интеллекта» предшествует лекция  «Новые технологии / Новое письмо и инструменты искусственного интеллекта в кино»основателя и директора COURANT3D Франсуа Серра, которая пройдёт 19-го декабря в 19:00 на ежегодном мероприятии «День короткометражного кино» в Московской школе кино.

Подробности на сайте: https://shortday.timepad.ru/event/1874935

Информация о партнёрстве VOSTOK и COURANT3D: http://partnerships.vostok.global/ru-courant3d

Сайт COURANT3D: https://sites.google.com/courant3d.org/site/accueil?authuser=0

Информация о партнёрстве VOSTOK и Short Film Day: http://partnerships.vostok.global/shortfilmday-ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять