MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Казани завершился международный проект «Кино за 7 дней»

В Казани завершился международный проект «Кино за 7 дней»

20 декабря в Казани завершился Третий международный проект «Кино за 7 дней». В рамках этого уникального проекта 10 команд, отобранных по конкурсу со всего мира, сняли короткометражные фильмы всего за одну неделю. В дальнейшем фильмы будут объединены в альманах, который выйдет в российский и зарубежный кинопрокат, а также будет представлен на кинофестивалях.

Учредителем проекта является Министерство культуры Республики Татарстан, и в 2021 году он проходил на базе Казанского государственного института культуры. В связи с эпидемиологической ситуацией в мире в 2021 году проект «Кино за 7 дней» проходил в уникальном формате: часть фильмов снималось в зарубежных странах, а часть в Казани, по удалённой технологии с использованием так называемых Second Unit – автономных татарстанских команд, работающих по заданию иностранных режиссёров с использованием видеоконференций.

Председателем жюри в нынешнем году стала режиссер-постановщик, лауреат международных и российских кинофестивалей, преподаватель режиссуры и монтажа ВГИК им. С.А. Герасимова, руководитель режиссерской мастерской Института Современного Искусства, член Гильдии кинорежиссеров России, Анна Фенченко. Также в состав жюри вошли директор Интернет киноплатформы ShortlyFilm Ева Тунелл, Швеция; директор Minimalen, Международного фестиваля короткометражного кино в Трондхайме, Пэр Фиксе. Республику Татарстан в жюри представила известный киновед Елена Алексеева.

Победителями фестиваля стали следующие картины:

1 место: Фильм «Есть здесь или нет», режиссёр Асель Багаутдинова, Россия, Татарстан.

2 место: Фильм «Да.Нет», режиссёр Ксения Афиногентова, Россия, Санкт-Петербург.

3 место: Фильм «Запахи детства», режиссёр Верти Луостаринен, Финляндия.

Также в конкурсе принимали участие кинематографисты из России, Ирана, Китая, Германии, Финляндии, Таджикистана, Латвии, Украины. Совместные съёмки (копродукция) велись в том числе на территории всех этих стран.

Победители были награждены денежными призами.Команда, занявшая первое место, получила приз 500 тысяч рублей, второе – 300 тысяч рублей, третье – 200 тысяч.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять