MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Победители детского конкурса «Аниматика» поедут в «Артек»

Победители детского конкурса «Аниматика» поедут в «Артек»

фото: ААК

Конкурс детских анимационных фильмов «Пётр Первый – Первый во всем» проводится в рамках проекта «Аниматика», который организует Ассоциация анимационного кино (ААК) совместно с МДЦ «Артек» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ.

По условиям конкурса, 25 участников-авторов лучших фильмов летом этого года отправятся в Международный детский центр «Артек» на девятую смену и примут участие в пятом Международном фестивале детского ани­мационного кино «Аниматика». В рамках смены проходит анимационный фестиваль, на котором ребята создают мультфильмы, посещают мастер-классы известных режиссеров, продюсеров, аниматоров, смотрят и обсуждают лучшие современные и классические анимационные ленты.

В состав жюри конкурса 2022 года вошли режиссёр сериала и полнометражных фильмов «Смешарики», «Финник» Денис Чернов, режиссер полнометражных фильмов о «Белке и Стрелке», «Гурвинек и волшебный музей», обладатель премий «Золотой орёл», ТЭФИ-Kids Инна Евланникова, режиссер фильмов «Два хвоста», «Большое путешествие», сценарист, член Союза художников РФ Наталья Нилова, директор детской киностудии «Поиск» и фестиваля «Жар-Птица», исполнительный директор Ассоциации детских студий мультипликации Евгений Селиванов, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории в ГБОУ СОШ № 270 им. А.Е. Березанского г. Санкт-Петербурга Алла Федоровна Белаш.

Всего на участие в конкурсе было прислано 126 заявок.

«В этом году конкурс проходит в пятый раз, и мы рады сообщить о рекордном количестве заявок, которые мы получили от детей со всей страны. По сравнению с предыдущим годом их количество возросло на 40 процентов. Это прекрасный показатель роста творческой активности и популярности анимации как хобби или будущей профессии среди школьников. Мы гордимся подрастающими аниматорами и желаем им творческих успехов!», – прокомментировала Ирина Мастусова, исполнительный директор ААК.

Все присланные на конкурс детские работы можно посмотреть на платформе российской авторской анимации «МультАнима» в разделе студии/Аниматика 2022. Результаты будут известны 1 июня.

Напомним, что в России в этом году проводятся мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра I. Помимо конкурса «Аниматика» мультфильмы о первом российском императоре снимают крупнейшие киностудии страны. В частности на нескольких телеканалах выходит анимационный сериал «Пётр I. Факты и мифы» компании «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг»).

 

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой Ассоциации анимационного кино

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять