MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Организаторы Питчинга СНГ: Мы ищем темы для копродукционных проектов

Организаторы Питчинга СНГ: Мы ищем темы для копродукционных проектов

Дмитрий Якунин, ФПРК. Фото: пресс-служба общества «Знание»

Генеральный директор киностудии «Лендок» Алексей Тельнов и заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Дмитрий Якунин в эфире программы «Наше время» «Радио России» рассказали о том, почему было решено провести Питчинг проектов для совместного производства стран СНГ. Также спикеры охарактеризовали ситуацию в сфере кино на постсоветском пространстве.

«Мы подошли к этому проекту совершенно естественным путем. Сейчас кино в бывших советских республиках переживает период ренессанса. Наша киностудия вошла в совет директоров киностудий союзных республик под патронажем Исполкома СНГ. И решили сделать некие практические шаги – провести первый питчинг стран ближнего зарубежья. Мы отберём лучшие идеи игровых, документальных, анимационных фильмов. Наша цель – подписать договоры с киностудиями и создать новые фильмы», – пояснил Алексей Тельнов.

При этом он сообщил, что киностудия на данный момент реализует совместные проекты с коллегами из Таджикистана и Узбекистана. По его словам, фильмы будут ориентированы на молодёжную аудиторию.

Дмитрий Якунин в дополнение отметил, что российские продюсеры заинтересованы в проектах со странами ближнего зарубежья и в данный момент ищут темы, интересные зрителю.

«В России есть инвесторы, готовые вкладываться в копродукционные проекты со странами ближнего зарубежья. Но нам надо чётко понимать, какие должны быть эти фильмы: интересны позитивные истории – это очевидно. И хорошо было бы отражать их на экранах», – подчеркнул эксперт, уточнив, что импульсом к созданию Питчинга СНГ стал прошлогодний Russian Film Festival в Узбекистане, организованный РОСКИНО.

Напомним, что Питчинг проектов для совместного производства стран СНГ пройдет 22-23 августа в Санкт-Петербурге. Мероприятие состоится в рамках Международной конференции по совместному кинопроизводству России и стран СНГ на киностудии «Лендок», приуроченной к 90-летию киностудии.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять