MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фильм о жизни Пастернака на Урале будет представлен 12 июня в Перми

Фильм о жизни Пастернака на Урале будет представлен 12 июня в Перми

фото: Пермская синематека

В Перми 12 июня пройдет специальный показ фильма Павла Печенкина «Пермь – Юрятин. Транзит 1916». Кинолента рассказывает о том, каким увидел губернский город Пермь в первом полугодии 1916 года 26-летний Борис Пастернак, когда приехал в гости к семье Бориса Збарского, выдающегося химика, в то время управляющего Морозовскими заводами.

Незабываемые впечатления от поездки вошли затем в копилку лучших лирических стихов поэта, а Пермь приобрела новое имя Юрятин на страницах всемирно известного романа «Доктор Живаго». По словам Павла Печенкина, этот период оказался поворотным в жизни Пастернака, оказав серьезное влияние на его становление как поэта.

«Борис Пастернак провёл в наших краях около полугода. В то время он был ещё молодым человеком и не определился до конца в своём призвании: то изучал философию в Германии, то упражнялся в игре на фортепиано, причём весьма недурно – его опыты одобрял и поддерживал сам Александр Скрябин. К моменту его визита в Пермский край у него вышел небольшой сборник стихов, который, однако оказался незамеченным. На мой взгляд, здесь произошло его рождение как поэта – в Москву Борис Пастернак вернулся уже состоявшимся автором. Пермь стала городом, оказавшим серьёзное влияние на его жизнь, и он хорошо помнил это. Достаточно вспомнить образы Перми в романе “Доктор Живаго” – дом Лары, Дом с фигурами, который ещё существует, больница, в которой служил главный герой Юрий Живаго, улицы, где жили персонажи романа, и т.д. Это мифологическая история, которая помогла Перми стать известным литературным городом. Для меня эта история тоже имеет символическое значение: я очень люблю стихи Пастернака, его прекрасные тексты стали одной из частичек меня самого», – рассказал Павел Печенкин.

Режиссёр добавил, что картина получила приз зрительских симпатий на фестивале в Гатчине.

Показ состоится 12 июня в 16:00 в зале №6 киноцентра «Премьер» (Пермь, ул. Пионерская, 17). Фильм представят члены съёмочной группы. После просмотра у зрителей будет возможность обсудить картину и задать вопросы. Вход свободный.

 

Материалы предоставлены Пермской синематекой

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять