MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Эксперты изучат креативный потенциал поселений Псковской области

Эксперты изучат креативный потенциал поселений Псковской области

фото: ФКИ

Экспертная группа проекта по комплексному развитию территорий Псковской области «Креатон-Хакатон»проведет анализ креативного потенциала семи поселений региона.

В рамках «Креатона» с 13 по 22 июня команда экспертов проанализирует статистические данные и сформирует профиль креативного потенциала для каждого населенного пункта, участвующего в проекте. Объектами исследования стали Середка, Печоры, Палкино, Пушкинские горы, Усвяты, Себеж, Порхов.

В экспертную группу вошли специалисты сферы стратегического консалтинга и развития креативных индустрий, аналитики по изучению социокультурных процессов под руководством директора АНО «Креативная экономика» Елены Гребеневой и директора Федерации креативных индустрий Игоря М. Намаконова.

Исследование пройдет в два этапа. В первую очередь будут собраны и проанализированы статистические данные территории (площадь, численность населения, доля молодежи среди него и т.д.), качество социальной и городской инфраструктуры, экономические показатели, наличие организаций в сфере креативных индустрий: музеи, креативные кластеры, театры.

Затем эксперты в рамках исследовательских поездок лично пообщаются с представителями власти, общественных объединений, сообществами, местными предпринимателями из сфер креативных индустрий, командами локальных проектов. Данный этап позволит получить дополнительные сведения, находящиеся вне официальной статистики.

«Итогом “Креатона” станет презентация результатов проведенного исследования. Будут определены ключевые показатели и составляющие креативной среды населенных пунктов Псковской области. Эксперты дадут рекомендации по развитию креативной идентичности поселений, предложат список конкретных креативных продуктов и услуг, которые станут точкой роста и притяжения в будущем», — рассказала Елена Гребенева.

Игорь М. Намаконов выразил убеждённость в том, что в регионах страны «скрывается огромный потенциал с точки зрения развития креативного сектора».

«У нас много талантливых людей, изобретательных решений, но часто они спрятаны где-то в сундуке или на чердаке. Мы ставим себе целью при работе с такого масштаба населенными пунктами и локальными поселениями, выявлять таких людей, умельцев для того, чтобы сделать их объектами, субъектами притяжения для развития инфраструктуры, для туризма. Поэтому сейчас мы серьезно подходим к работе с методологией, исследовательским процессом. И всё это для того, чтобы мимо нас не прошёл ни один талант», — пояснил генеральный директор Федерации креативных индустрий.

По данным Натальи Плявинской, генерального директора Фонда инвестиционного развития, «большое количество жителей нашей области заинтересовано в современном преобразовании малых городов и сел».

«Важно объединить таких людей и усилить их идеями и решениями профессионалов в комплексном развитии территорий. Наш проект прежде всего об этом. Нельзя ни за какие деньги, силами даже самых лучших экспертов, прийти и сделать территорию комфортной для жизни, если в этот процесс не вовлечены жители этой территории», — уверена Плявинская.

В рамках работы исследовательских групп «Креатона» будет снят документальный фильм о каждом поселении, раскрывающий его креативную специфику и идентичность. Фильм будет представлен на Российской креативной неделе, которая состоится 7-10 июля в столичном Парке Горького.

Следующим этапом проекта станет «Хакатон», который пройдет с 26 июня по 1 июля. Под руководством ведущих архитекторов и урбанистов группы молодых специалистов предложат принципы пространственного развития семь пилотных территорий Псковской области и комплексно проработают эскиз-концепцию одной из них.

Проект реализуется по инициативе Михаила Ведерникова, губернатора Псковской области, который поставил задачу максимального вовлечения жителей региона, и в первую очередь молодежи, в процессы преобразования сельских территорий для повышения уровня жизни. Проект поддерживает Администрация Псковской области в лице Фонда инвестиционного развития и Управления общественных проектов и молодежной политики.

Организаторы – АНО «Креативная экономика», Фонд инвестиционного развития Псковской области, Администрация Псковской области, Управление общественных проектов и молодежной политики.

Экспертный партнёр – Федерация креативных индустрий.

Портал MovieStart является информационным партнёром проекта.

О проекте «Креатон-Хакатон»:

В мае 2022 года стартовал проект по комплексному развитию территорий Псковской области «Креатон-Хакатон». Его целью является создание условий для качественной жизни населения через использование креативных технологий.

Проект реализуется по инициативе Михаила Ведерникова, губернатора Псковской области, который поставил задачу максимального вовлечения жителей региона и в первую очередь молодежи, в процессы преобразования территорий для повышения уровня жизни на сельских территориях. На уровне региона проект «Креатон-Хакатон» поддерживает Администрация Псковской области в лице Фонда инвестиционного развития и Управления общественных проектов и молодежной политики.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Федерации креативных индустрий

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять