MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Московский курдский кинофестиваль пройдет в столичном «Октябре»

Московский курдский кинофестиваль пройдет в столичном «Октябре»

фото: пресс-служба Московского курдского кинофестиваля

С 29 июня по 13 июля в Москве в киноцентре «Октябрь» в рамках партнерства с  проектом «КАРО.АРТ» пройдёт второй международный Московский курдский кинофестиваль.

Это большое событие для деятелей культуры, любителей кино, а также для курдов России и всех, кому не безразлична судьба этого героического народа.

Московский курдский кинофестиваль вне политики, вне религии и пропагандирует кино как важнейшую форму искусства и значимый инструмент социальных перемен.

Картины, посвященные истории курдов, будут показаны в оригинале с русскими субтитрами. Зрители познакомятся с национальной культурой и языком древнего народа, а также его многовековой историей и традициями, и непростой судьбой. Торжественная церемония открытия состоится 29 июня в Киноцентре «Октябрь».

В этом году кинофестиваль посвящен 85-летию со дня рождения известного курдско- турецкого режиссера Йылмаза Гюнея. В этот день планируется показ легендарного фильма Гюнея «Дорога», призёра Каннского кинофестиваля в 1982 году.

В конкурсную часть фестиваля вошли фильмы из восьми стран, снятых режиссерами Ближнего Востока и Европы.

Фестивали курдского кино с успехом проходят в столицах Европы и мира, и Москва уже второй год предоставила уникальную возможность увидеть лучшие фильмы курдских режиссёров. Также в этом году фильмы из программы кинофестиваля будут показаны в Санкт-Петербурге в кинотеатре «КАРО 11 Охта».

Впервые Московский курдский кинофестиваль прошел в 2021 году при поддержке проекта «КАРО.Арт» на официальной площадке кинофестиваля — киноцентре «Октябрь». С помощью демонстрации российских и зарубежных картин, посвященных курдской тематике, фестиваль способствует сохранению национальной самобытности, развитию родного языка и национальной культуры, а также возможностью поделиться своим историческим и культурным наследием с другими народами, проживающими на территории России.

В программе кинофестиваля 54 фильмов: художественные, документальные и короткометражные фильмы.  

Мероприятие включено Министерством культуры в перечень проводимых на территории РФ международных кинофестивалей на 2022 год.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Московского курдского кинофестиваля

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять