MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Точки роста кино в Красноярском крае обсудили на Международном форуме кинопроизводителей

Точки роста кино в Красноярском крае обсудили на Международном форуме кинопроизводителей

Фото: КГАУК «Енисей кино»

В Красноярске в первый день работы Международного форума кинопроизводителей 20 июня прошёл круглый стол на тему «Красноярский кинорегион: особенности, решения, перспективы».

Заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин рассказал о развитии кино в регионе в советский и постсоветский период, а также в настоящее время.

«С 2012 года мы выделяем гранты на кинопроизводство, последние три года развиваем документальное кино. У нас есть Сибирский институт искусств им. Д. Хворостовского, многие его выпускники работают в столице. Есть сценарные мастерские. С сентября этого года на базе Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова начинает работу студия анимации, программа которой пока рассчитана на два года», – перечислил представитель краевой администрации и подчеркнул, что регион открыт для взаимодействия и предложений по развитию кинематографа.

Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края, отметил, что возрождение кино в регионе осуществляется по инициативе губернатора Александра Усса.

«Мы понимаем пользу от развития кино в регионе, для сотрудников сферы культуры и прежде всего его жителей. Сама идея возрождения кино в Красноярском крае принадлежит нашему губернатору. Меньше года назад мы обсуждали этот вопрос в его кабинете. Мы внимательно изучим ваши предложения и, уверен, реализуем задуманное»,– заявил представитель ведомства.

Председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов напомнил, что необходимо учитывать специфику кинобизнеса – это рискованное и затратное дело.

«Условная сумма 20 млн рублей – это ничто для игрового кино, а для бюджета некоторых регионов – существенная. Более того, кино – это рискованный бизнес, не только в нашей стране – во всём мире. Поэтому если нет желания и возможности заниматься кино, то, может, и начинать не стоит. И нигде кино не существует без поддержки государства. Если Красноярский край готов, то он должен это учитывать, и в бюджете региона должны быть заложены существенные суммы», – пояснил продюсер.

Исполнительный директор АПКиТ Ольга Жукова представила проект поддержки киноотрасли в регионах «Кино России», который Ассоциация реализует совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства культуры РФ. Также она сообщила, что в России в ближайшее время планируется создание кинокомиссий еще в 14 регионах.

Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин рассказал о деятельности организации.

«Союз кинематографистов России тоже включился в работу по развитию регионального кино, учредив в феврале этого года Фонд поддержки регионального кинематографа. Мы находимся в поисках новых смыслов, которые несут поддерживаемые нами проекты, новых территорий – куда приходит кино, новых лиц, которые появятся в отрасли благодаря нам, а также новых форматов, столь популярных у молодых авторов», – пояснил Дмитрий Михайлович.

Также он сообщил о старте лаборатории игрового кино и сериалов «Формула пути», анонсировал в ближайшее время проведение конкурса роликов социальной рекламы «Хорошая история», лаборатории неигрового кино в рамках фестиваля «Флаэртиана», кинлетописи и питчинга стартапов, который пройдёт в рамках бизнес-площадки ММКФ.

Михаил Калинин, оргсекретарь Союза кинематографистов России, дополнил коллегу, уточнив, что на сегодняшний день СКР выделил два приоритетных направления – молодёжная политика и развитие регионального кино. Поддержка региональных кинематографистов в рамках ФПРК, по словам спикера, по сути, является госзаказом, неким тандемом государства и творческого сообщества, с которым у Союза кинематографистов России связаны большие планы и надежды.

Генеральный директор студии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский выразил готовность к реализации копродукционных проектов с субъектами РФ. Подробнее этот вопрос будет обсуждаться в августе в Санкт-Петербурге, в рамках Международной конференции по совместному кинопроизводству России и стран СНГ.

«На территории СНГ мы создаем объединение киностудий стран ближнего зарубежья, формируем “золотую коллекцию” фильмов стран СНГ. Приглашаем на мероприятие, которое пройдет в Петербурге. Для нас работа с коллегами из регионов братской России особенно важна», – подчеркнул Карачевский.

Темирбек Аманжол, генеральный директор кинокомпании Armandastar films (Казахстан) рассказал о развитии киноотрасли в стране.

«По сути, в Казахстане применяется французская модель развития кино, основанная на государственном регулировании и государственном финансировании. Мы работаем по принципу “художественно красиво, коммерчески успешно”», – отметил Темирбек Аманжол.

Он уточнил, что на данный момент большинство продакшн-студий находится в Алматы, сейчас появляются студии в Шимкенте и Нурсултане. При этом спикер рассказал о сотрудничестве с российскими специалистами – режиссерами, операторами-постановщиками, композиторами, студиями постпродакшна и т.д.

Генеральный продюсер группы компаний «Приор» Родион Павлючик поделился опытом производства кино в других регионах России. По его словам, компания произвела порядка 130 картин, и больше половины из них снималась именно в субъектах РФ.

«В регионы мы едем за тем, чего нет в Москве. Нас интересуют уникальные достопримечательности – электростанции, технологические объекты, горы, реки и т.д. От вас нам в первую очередь нужны люди, потому что перевозка съёмочной группы составляет наиболее существенную статью расходов. Творческий состав составляет в среднем 10-12 человек, остальные отвечают за техническую часть», – пояснил участник дискуссии.

При этом он отметил, во что не стоит вкладываться на начальном этапе развития киноотрасли.

«Что мне не нужно от региона? Мне не нужны большие закрытые павильоны – их с избытком хватает в Москве. Эти 20 млн лучше вложите в “караваны” и техническую базу, а также потратьте деньги на обучение местных специалистов, пригласите менторов из столицы. На первом этапе также не надо покупать камеры. С одной стороны, они стоят довольно дорого, с другой – они компактные, и оператор привезёт их сам. К тому же вы никогда не угадаете, какая именно камера и оптика нужны ему. Лучше купите лучше “свет” и “караван”», – уточнил Павлючик.

Инесса Юрченко, генеральный продюсер компании «Триикс Медиа», рассказала о съёмках сериала о периоде «золотой лихорадки» в Красноярском крае под рабочим названием «Красный Яр». По ее словам, это первый проект компании, в котором задействованы местные актёры.

«У нас большое производство – наша компания всегда снимает в среднем 14 проектов. Но актеры, как правило, одни и те же. И в этот раз мы поставили задачу – привлечь в наш проект местных актёров. Из звёзд вы увидите только Костю Крюкова и Петю Рыкова, все остальные артисты – уроженцы Красноярского края. И это удивительный опыт! Можно много говорить о локациях, у нас вообще страна красивая. Но мне кажется, что главное с это люди, новые лица», с отметила продюсер.

Ирина Белова, генеральный директор КГАУК «Енисей кино», рассказала о новом этапе развития кино в Красноярском крае. По ее словам, недавно начали работу отдел содействия организации киносъёмок и отдел производства кинолетописи «Енисейский меридиан».

Она представила сайт кинокомиссии Красноярского края и рассказала о дальнейших планах по развитию киноотрасли.

Василий Буйлов, генеральный директор «Саян фильм», рассказал о съемках короткометражных фильмов, работе по переподготовке кадров, а также об успехе документального альманаха «Там, где наш дом», который выходит в федеральный кинопрокат с 4 августа.

Международный форум кинопроизводителей – одно из крупнейших событий региона в области развития киноиндустрии. Организатор форума – КГАУК «Енисей кино» при поддержке министерства культуры Красноярского края.

Партнеры: Союз кинематографистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), продюсерский центр «Мувистарт».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять