MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Док-победитель Сибирского питчинга дебютантов выходит 28 апреля на экраны Красноярска

Док-победитель Сибирского питчинга дебютантов выходит 28 апреля на экраны Красноярска

фото: кинокомпания «Саянфильм»

Сибирские режиссёры Владимир Тарасов, Дмитрий Квашнин, Василий Буйлов и кинокомпания «Саянфильм» подготовили документальный альманах «Там, где наш дом». Это цикл историй о выдающихся людях, живущих в Красноярском крае. Проект стал победителем «Cибирского питчинга кинодебютантов 2021» и финалистом международного фестиваля Short on Shot. Реализован в рамках программы «Документальное кино Красноярья».

В числе героев – Вадим Кеосьян, хирург, заведующий отделением микрохирургии и пластической хирургии Красноярской краевой клинической больницы. Заслуженный врач РФ. Он проводит уникальные операции более 20 лет: реплантации ампутированных пальцев и конечностей, возвращение женщинам ампутированной груди после рака груди.

Помимо этого Вадим Кеосьян занимается плаванием в ледяной воде в особенном стиле: с рисованием фигур на GPS-трекере во время плавания (SwimGPS) – единственный в России.

Также зрителям будет представлена история Сергея Краснолуцкого – скульптора, палеонтолога, археолога, первооткрывателя новых видов доисторических животных. Обнаружил самый древний в мире скелет стегозавра, возраст которого составляет более 160 млн лет. Живет в городе Шарыпово Красноярского края, преподает в художественной школе.

История Натальи Рыжовой является примером человеческой воли, красоты и жизнелюбия. Известна далеко за пределами Красноярска. Адаптивный кроссфит-атлет, многократная чемпионка соревнований по лёгкой атлетике, стрельбе из лука и кроссфита по всей России и миру, блогер. Помимо собственных тренировок помогает в реабилитации людям с травмами позвоночника.

Четвертый герой – Николай Захаров, мастер спорта по скалолазанию и альпинизму, неоднократный чемпион СССР и России в высотном, техническом и скальном классах, чемпион России в классе зимних восхождений, председатель Федерации альпинизма Красноярского края. Член красноярской группы, создавшей уникальный маршрут на Эверест.

Каждый из героев расскажет удивительную историю своей жизни. Также в фильме представлены ĸрасоты Красноярского края, величие сибирской природы.

«Порой в жизни встречаются люди, чьи истории вызывают отклик внутри. Умение их претворить в интересный для зрителя фильм и есть для меня настоящая режиссура. Больше всего в героях меня потрясло их чувство любви к делу и ощущение баланса – то, где они находятся и чем занимаются именно сейчас. Нам удалось запечатлеть человека, который живет в моменте, синхронно со своим внутренним миром. Если наши фильмы хотя бы чуть-чуть передадут эту гармонию, то всё удалось. Ну и ещё хотелось подарить зрителям качественное кино о Сибири», – рассказал редакции MovieStart об идее проекта Владимир Тарасов.

Трейлер альманаха «Там, где наш дом» доступен в VK и на канале YouTube. Выход в кинотеатральный прокат Красноярского края состоится 28 апреля.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять