MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > «Код города» откроют кинематографисты Екатеринбурга

«Код города» откроют кинематографисты Екатеринбурга

баннер проекта «Код города», предоставлено пресс-службой Свердловской киностудии

Свердловская киностудия в рамках проекта «Код города» приглашает жителей Екатеринбурга стать авторами киноисторий. Участники пройдут обучение в кинолаборатории и снимут свои мини-фильмы. Заявки принимаются с 11 апреля по 4 мая, необходимо заполнить анкету.

«Код города» – это творческая лаборатория, в которой кино о своем городе создают сами жители. Сделка очень проста: бесплатное кинообразование в обмен на время, талант и контент. Образовательный проект будет длиться в течение года в очно-заочном формате. С участниками будут работать режиссер, продюсер, оператор, режиссер монтажа, драматург и группа социологов. Сам процесс обучения и работы учащихся на съемочных площадках тоже будет запечатлен командой проекта. В результате получится фильм-«матрешка», который Свердловская киностудия презентует к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году.  

Участие бесплатное, проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ. Подать заявку могут все желающие: с опытом в кино и без. Возраст участников – от 22 до 40 лет.

Обязательным условием является желание рассказать киноисторию про Екатеринбург. По результатам отбора будет сформирована команда из 20-25 человек. Они станут сталкерами, то есть местными авторами фильма, и будут снимать свои новеллы о Екатеринбурге, его людях и смыслах.

Параллельно сталкеров будут обучать опытные преподаватели и эксперты киноиндустрии. Команда проекта объяснит основы драматургии, режиссуры и операторского мастерства. В итоге команда проекта и сталкеры исследуют территорию, заново откроют ее для себя и для всего мира. А дальше с помощью языка кино и преподавателей создадут выразительный, эмоциональный, человеческий «код города» Екатеринбурга.

«Мы отменяем имущественный ценз для тех, кто хочет снимать кино. Ключевым драйвером становится талант и желание развиваться. Каждый получает шанс стать автором своего фильма. Пока мы не знаем, каким получится наш “Код города”. Но думаю, что это будет очень искреннее и непарадное изображение Екатеринбурга», – отметил Евгений Григорьев, автор проекта, креативный продюсер и замдиректора по развитию Свердловской киностудии.

Напомним, что Григорьев снял игровую картину «Подельники» с Павлом Деревянко в главной роли. В основе сюжета – история десятилетнего деревенского мальчика Ильи, у которого убивают отца, и преступник остаётся безнаказанным. Никого такое положение дел не беспокоит, кроме ребёнка, который устраивает настоящую охоту за убийцей. В широкий прокат фильм выходит 14 апреля.

Национальный проект «Код города» стартовал в 2013 году в Первоуральске, а в 2015 прошел в Ростове-на-Дону. В 2016 г. кинолаборатория прошла в Красноярске. В основе проекта лежит исследование по выявлению кода города – уникальной идентичности территории и ее жителей.

Проект направлен на создание кадрового резерва для медиаотрасли уральского региона.

 

Источник – пресс-служба Свердловской киностудии

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять